Посты активности «Альпинизм»

64

Оценка работы инструктора (Альпинизм, инструктор альпинизма, альпинизм, утс, mountain project)


Пункт 1. Инструктор всегда прав
Пункт 2. Если инструктор не прав, смотри пункт 1.


Читать далее

85

Маленькая поездка в Доломиты... (Альпинизм, base)


Что такое Доломиты и где они находятся? Для тех, кто там никогда не был, в двух словах, Доломиты, это удивительный горный район в северной Италии, по рельефу мало на что похожий. Обычно, горные районы располагаются вокруг большого главного хребта, но в Доломитах хребта нет, есть вздыбленные скальные башни, торчащие на фоне голубого неба из лесистых предгорий, заполненных крохотными альпийскими деревушками...

Читать далее

74

Над головой только синее небо (Альпинизм, ак су, баир, гоха, макс)
Даже издалека глядя на эту гору, понимаешь какую дерзость, граничащую с наглостью, совершаешь, бросая ей вызов!
Вершина Ак-Су, находится в Туркестанском хребте, примерно в 120 км к югу от города Ходженд (бывший Ленинабад -- прим.). Северная стена вершины Ак-Су по-прежнему одна из сложнейших в СНГ, и потому интересна для альпинистов. Ак-Су высотой 5355 м. вот уже много лет привлекает сильнейших альпинистов России. Многие люди в название горы вкладывают свой смысл Ак (белая, пенистая, бурлящая, чистая, живая) и Су – вода. Возможно, это тоже от благоговения, которое испытывают люди, глядя на гору. cut

Читать далее

39

Для меня Федор Конюхов всегда был человеком-загадкой. С одной стороны - действительно великий путешественник, с другой - ничего не известно о нем как о человеке кроме его провославия.

Встреча с Федором Конюховым (Альпинизм, альпинизм, путешествия, яхты)


Я видел много разных путешественников. Со многими дружу, но встреча с Федором - это совершенно другое. Он из другого мира.

Тем более приятно, что он согласился придти в Точку отрыва и рассказать о своих экспедициях и своих планах.

Читать далее

112

Есть Castle Peak. И есть новый маршрут на его вершину! (Альпинизм, индия, химачал прадеш, мийяр, индийский экспромт)

Касл Пик (5800). Маршрут «Who fart?»

3 октября

Вчера Денис Савельев и Георгий Козлов взошли на вершину Касл Пик (5800) по новому пути – их маршрут проходит по Юго-Западному ребру, хорошо видному из Базового Лагеря. Назвали «Who fart?»…

Читать далее

83

Еще раз о Женском кубке и о рыжих лисичках (Альпинизм, фестиваль узункол 2008, узункол, фестиваль альпинизма, женский кубок, red fox, фар)

Ну люблю я все рыжее. Страсть как люблю. Вот только мужчины мне нравятся черные как ночь – снаружи, и… как Огонь – внутри. А все остальное люблю яркое, рыжее, солнечное.

Читать далее

61

Проект регламента проведения скальных чемпионатов от Олега Хвостенко (Альпинизм, фестиваль, ергаки-2009)

Проект регламента проведения скальных чемпионатов
Вот некоторые предваряющие комментарии к нему.

В перспективе, с ростом популярности очного чемпионата (учитывая также возврат к соревнованиям команд-двоек) ожидается рост числа участников. В этом случае большинство горных районов не будет обладать достаточным количеством действительно сложных и интересных маршрутов. Ергаки не исключение. При формуле с неограниченным количеством восхождений неизбежно будут возникать трудности с координацией команд, очереди и путаница на маршрутах. Для каждой отдельно взятой команды соревнования превратятся в прохождение большого количества простых маршрутов, основной тактической задачей будет во-время успеть занять освободившийся маршрут.

В свете сказанного, целесообразным представляется введение схемы с квалификационным отбором (как в других видах спорта). После квалификационного этапа в финальную часть попадает ограниченное количество команд (например, 8). Они соревнуются между собой за призовые места на нескольких сложных маршрутах (включая варианты первопрохождений). Остальные команды попадают в утешительную группу и совершают восхождения по оставшимся маршрутам района.

Читать далее

33

IV International ELBRUS RACE - фотогалерея (Альпинизм, забег на эльбрус, забег, соревнования, эльбрус, скоростное восхождение)

Сергей Фурсов на вершине.

Много фотографий на сайте соревнований. Фотогалерея в двух частях.
Авторы - Георгий Руденко, Юлия Чуносова, Владимир Миланов.

Читать далее

55

Рекорд Гиннеса. На санках с собачьей упряжкой на пик Ленина! (Альпинизм, собачьи упряжкм)

...Склоны впереди сходятся так, что кажется, вот-вот будет чуть ли не вершина. Снег почти полностью исчез. Сплошные каменистые осыпи. Но нарты с тонким титановым полозом идут по камням легко. Как-то не сразу до меня доходит, что идем почти по горизонтальной площадке.

Все! Пришли! Высота 6400 метров. Кажется, рукой подать до вершины. Вон она — впереди — резко выделяется на фоне черно-синего неба. Всего каких-то 700 метров по высоте! Но если учесть, что мы за три часа прошли 300, то это, примерно, 6 — 7 часов работы. А дело уже к вечеру. Вот если бы здесь был разбит базовый лагерь, как и намечалось ранее, но устройство его было сорвано из-за потери заброски на 6100 и непогоды. Эх, если бы... И все-таки, мы первые, первые в мире, кто покорил высоту 6400 с упряжкой ездовых лаек.

Читать далее

53

Горный марафон Мемориал "Памяти друзей" (Альпинизм, красноярск, горные забеги, скайраннер)

25 - 28 сетября красноярцы провели традиционный Мемориал "Памяти друзей"
26 сентября состоялся Горный марафон. Из базового лагеря стартовало 12 человек: 11 мужчин и Юля Борисова. Финишировало 9 человек. Маршрут проходил через левый Борус с финишем на вершине малого Боруса. Победил Беккер Константин с фантастическим временем: 3 часа 0 минут 0 секунд. Второй Егоров Александр, третий Ефремов Илья.

Читать далее

17

На кубок мира в Москве в рамках Лыжного салона уже поступили заявки от спортсменов из Австрии, Бельгии Чехии, Германии, Италии, Латвии, Нидерландов, Польши, Словении и Венесуэлы.

Читать далее

72

30 сентября

Мы же говорили – экспромт… Стоило мне написать, что парни ушли на неделю, как они вернулись – у Егора разболелась нога. Посему мы в лагере. Но отнюдь не бездельничаем.

Пока мы с Егором налаживали международные связи с американцами и корейцами, Денис слазал соло на Джеймс Пойнт (на фото справа). Лазанье на маршруте примерно 5.8 по американской шкале.

Последние из могикан… (Альпинизм, индийский экспромт, мийяр, химачал прадеш, индия)

Сегодня Егор почувствовал себя лучше – и парни сходили новый маршрут на Торо Пик в ущелье Tawa Valley. Протяженность линии (на фото) 275 метров. Категория 5.9, V.
Вернулись с горы довольные!

Читать далее

18

Ural meet UIAA YC 2008 (Альпинизм, extreme activities association, cfr, skala, russia-kazakhstan, on-sight marathon, rock for everybody, scarpa, manaraga-team, klenov)
Ural meet UIAA YC 2008 (Альпинизм, extreme activities association, cfr, skala, russia-kazakhstan, on-sight marathon, rock for everybody, scarpa, manaraga-team, klenov)
Ural meet UIAA YC 2008 (Альпинизм, extreme activities association, cfr, skala, russia-kazakhstan, on-sight marathon, rock for everybody, scarpa, manaraga-team, klenov)
Приглашаем Вас,
принять участие в пресс конференции

Читать далее

140

Женский кубок. Где победители, а где побежденные? (Альпинизм, фестиваль узункол 2008, фестиваль альпинизма, узункол, фар)


Размышляя о том, почему именно Женский кубок вызвал столько споров и раздоров, прихожу к мнению, что все дело в невозможности запихнуть его в рамки очков и баллов.
У мужиков в их Чемпионате все просто, все по-мужски – были команды, была борьба, был спорт. У женщин же в их Женском кубке было то многообразие оттенков и нюансов, что присуще только многоликости и многообразию женской природы.

Читать далее

67

Таинственная долина (Альпинизм, музарт, китайский тянь-шань)


Я даже не знаю, как называется эта долина. Но она так прекрасна!
Вот бы туда попасть!

Читать далее

65

Брось вызов невозможному!
Challenging the Impossible!


RED FOX учредил денежный грант за лучший проект в области экстремального спорта, путешествий и приключений.

Кому 100 000???  Получите, распишитесь. (Альпинизм, ред фокс, грант, деньги, челендж)

Читать далее

16

Вот собрал в одну кучу все изменения с 2001 по 2008 г.г. в “Классификации маршрутов на горные вершины” 2001 г. (2002-2008 г.г Кавказ)
К сожалению только Кавказ...

Читать далее

132

Разбирая библиотеку, добрался до буквы "Ч".
И в книге Игоря Чоппа обнаружил следующую историю об УШБЕ

Подарок влюбленного князя (Альпинизм, кавказ, грузия, сванетия, ушба)

Фото Joeri

Читать далее

70

27 сентября

Сегодня у нас начинается самое сложное время – парни ушли в район Jangpar на восхождение. Район далекий – подход из базового лагеря больше 10 часов. Ребята взяли продуктов на неделю, вернуться намерены 4 октября.

О планах. Над ледником Янгпар вырастает стенами множество нетронутых вершин. Собственно, именно поэтому Денис и Егор связывают свои планы именно с этим уголком долины Мийяр.

Читать далее

50

фотоотчет о прошедшем всероссийском семинаре и судействе в Екатеринбурге (Альпинизм)

знаменитая водонапорная Башня,
где и проходил семинар и судейство


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru