Посты активности «Альпинизм»
Итак, медленно, но верно номинанты просыпаются и таки присылают информацию о своих восхождениях. Мы уже "доплыли" почти до экватора списка.
Часть нынешней команды-претендента уже второй раз в номинантах. В прошлом году питерцы залезли на 4810 зимой и стали чемпионами России. Этой зимой они сделали новый маршрут Landskron на Кьераг по центру Северной стены, 6Б, первопрохождение.
Кто лез: Галина Чибиток (руководитель), Вячеслав Иванов, Алексей Лончинский, Иван Дождев, Валерий Шамало.
И у нас еще один номинант. И снова пик Победы. В этом году гигант-семитысячник аж трижды номинируется на "Хрустальный пик". Видимо, гора пускала и отпускала, что немаловажно! Алексей Косяков в этом сезоне первый взошел на Победу по маршруту Абалакова. Соло.
Сегодня получил из типографии и вот трепетно держу в руках факсимильное издание книги Николая Васильевича Поггенполя - "ПО АЛЬПИЙСКИМ СНЕГАМ И ТРОПИНКАМ" (СПб., 1892 г. Типография Стасюлевича, Вас. Остр., лин. 28).

И говорим про целевые аудитории, про как привлечь, про недостаток средств и инструментов для агитации и пропаганды, вместо которых реклама и PR, про, вот, отсутствие идеи сообщества заговорили. Было де хлесткое и понятное, как укол шпаги в сердце противника – «Альпинизм – школа мужества!». А нынче не поймешь, где то мужество? Чья он школа?
Вытащить с антресолей, протереть тряпочкой да опять повесить в рамочке на стенку?
Или что-то новое нужно, современное, а главное - реальное по жизни?
Добавил сюда презентацию для лекции о медицине в горах - упор сделан на действия при ЧП - травмы, отеки, обморожения, ушибы ... Профилактика особо не освещалась.
Хотелось бы прикоснуться к сокровищам опыта других участников, благо в сообщество "обучение альпинизму" уже вступили 17 человек, причем некоторые на этом вопросе съели не меньше упряжки лаек:)

Из комментариев к этому посту:
(MountEverest.net/night team) С сожалением получили новости от спасательной команды: "Спасработы завершились несколько минут назад. Пилот Robert Andenmatten и спасатель Anthamatten смогли спустить Томаша вниз со стены Langthang Lirung. К сожалению, Томаш не выжил! Все наши мысли с его семьей и друзьями".
Ну что, в альпийском стиле не удалось пройти описание темы «Массовость» - пойдем в «гималайском»: делаю второй подход к теме и надеюсь, это приведет к прорыву темы «Массовость» вместо дальнейшего еще более глубокого спуска и «отсидки в комфортном базовом лагере» :)
Как я предполагаю, президентом жюри предстоящего Фестиваля "Lofoten WoMen" будет Олег Хвостенко.
Или можно сказать Главным судьей, поскольку Олег в первую очередь спортсмен со всеми вытекающими из этого мотивациями.
Поэтому я взяла у него краткое интервью о его видении предстоящего фестиваля.
На фестивале Dolomites Women. Фото Лены Дмитренко

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения человека, посвятившего горам целую жизнь - Алексея Угарова, заслуженного мастера спорта, первовосходителя на пик Е. Корженевской
Статья была написана в феврале 1998 г. и опубликована в первом – самом первом – номере журнала «ЭКС».
Выкладываю несколько презентаций для лекций, которые мы проводим в рамках обучения по этапу НП-1/2. Материал не претендует на полноту, но может пригодиться тем, кто читает лекции. В свое время я искал что то подобное, но не нашел, так что пришлось делать самому. Если есть неточности и ошибки или дополнения - буду благодарен за указание на них.
Список текущих презентаций и ссылок на файлы - здесь
Тюменская Региональная Федерация Альпинизма приглашает вас на учебно – тренировочные сборы в альплагерь Ала-Арча! Сроки: с 26 декабря 2009 года по 8 января 2010 года!
Еще одно восхождение прошлой зимы попало в список номинантов «Хрустального пика». Вершина Столб в массиве Царский трон привлекла команду из Иркутска. Вместе с Денисом Веретениным на стену лезли Олег Педенко, Евгений Башкирцев, Евгений Глазунов и Михаил Давыденко. 22 февраля стартовали. 28 февраля вылезли на вершину. А приход весны встречали уже в базовом лагере.
Также как и достижения Дениса Урубко, работа команды Дениса Веретенина второй год подряд в номинантах «Хрустального пика» – в прошлом году Денис с Евгением Башкирцевым залезли на Аксу.
Но то дела уже минувшие… Поговорим о Царском Троне…
14 ноября на Учебном комбинате Калинина 22 пройдёт Соревнования промышленных альпинистов и круглый стол по проблемам обеспечения безопасного проведения работ. все подробности на сайте комбината













