Посты активности «Альпинизм»

167

Долгие ночи в Китае. Мик Фаулер о восхождении по "Спрятанной линии" (Альпинизм)
© Mick Fowler
Осень была урожайной. Окончание сезона ознаменовалось еще одним восхождением, в котором участвовал мой друг и несколько его знакомых. Вся рисковская конфа с нетерпением вычитывала сводки с северной стены Сигунианя, сверяла их между собой и пыталась понять, что собственно, происходило в Китае на самом то деле. В результате парни более менее без потерь прошли новый маршрут на золото-ледорубную вершину. В 2002 году впервые эту полуторокилометровую стену прошла блестящая связка британских альпинистов Мик Фаулер и Пол Рамсден. Весной 2003 года восхождение было номинировано на "Золотой Ледоруб". Наряду с бескомпромиссным стилем британцев жюри знаменитого конкурса более всего впечатлили душераздирающие истории связанные с организацией биваков во время этого восхождения. И вот, как мне кажется, пришло время достать запылившийся журнал с чердака и перевести замечательный рассказ Мика о "Спрятанной линии" на Сигуниане.

Читать далее

116

В июле 2009 г. Мариша Коптева и Аня Ясинская прошли маршрут Мороза на пик Асан в Каравшине. Рассказ Маришиможно прочесть на Risk.ru

Номинанты "Стального Ангела-2009" Каравшин. Асан (маршрут Мороза). Коптева-Ясинская (Альпинизм, женский альпинизм, стальной ангел, grivel, фар)

Читать далее

15

Книга Михаила Туркевича была напечатана в Донецке в 1984 г. в издательстве "Донбасс". Сын Михаила, тоже Михаил Туркевич любезно согласился на ее переиздание в России.

НАПЕЧАТАНА КНИГА МИХАИЛА ТУРКЕВИЧА "ЗОВ ДАЛЕКИХ ВЕРШИН"! (Альпинизм, донецкий альпинизм, михаил туркевич)


Читать далее

58

Из книги по альпинизму, купленной в букинистиченском отделе, выпала вырезка из газеты, датированная 15 августа 1993 г. Прочитал с интересом. Группа альпинистов, практически все заслуженные мастера спорта СССР, выполняла секретное задание НКВД СССР (Народный комиссариат внутренних дел).

Читать далее

85

Наконец то удалось выложить видео про Норвегию.

Спасибо Дмитрию Краснову который всё придумал и смонтировал(без нашего участия).

Материал снимался Иваном (как хранителем камеры),а также остальными участниками (по возможности).
В оцифровке помог Дмитрий Яковлев.



Читать далее

423

Сначала короткая предыстория, но поскольку все действующие лица этой истории живы и здоровы, я изменил имена и фамилии и перенес место действия из реального в вымышленное, а о времени события не упоминаю вообще.

Читать далее

145

Номинанты "Хрустального пика-2009": Кара-Кая. Страна туманов... (Альпинизм, хрустальный пик, события, риск.ру, risk.ru, безенги, александр лавриненко, евгений полтавец, макс поляков)


Мы потихоньку ползем к концу списка номинантов. Что, впрочем, не делает каждую презентацию менее приятной! В конце концов, всегда радостно рассказать о хороших людях, прошедших красивый маршрут! :)))

Евгений Полтавец, Александр Лавриненко и Максим Поляков открыли "Страну туманов" на Кара-Кае, что в ущелье Безенги. Посмотрим, что они расскажут про свой маршрут?

Читать далее

133

Новый Стальной Ангел 2009 года только что приехал из Италии



Награда Стальной Ангел присуждается за лучшее восхождение, совершенное среди женских команд по итогам года.
Концепция:
– красивый женственный стиль прохождения.
– минимальное использование ИТО
– сложность маршрута

Стальной Ангел – альпинизм с женским лицом (grivel, женский альпинизм, фар)

Фото Сергея Свердлика. Это Ангел предыдущего года. Нового еще никто не видел :)

Читать далее

125

Попалась мне в руки подборка цветных иллюстраций, выпущенная в 1982 г. в Братиславе (бывшая Чехословакия). Посвящена она восхождениям словаков на Памире ("Знакомство в сердце Памира"). Две фотки задержалм мое внимание - что-то тут не так! На переднем плане следы, а тут человек карабкается "в три такта".

Читать далее

70

До окончания предварительной регистрации остается двое суток!!!


Призы "Выборгского микста" 2009г. (Альпинизм, ледолазание, спб, выборгский микст, стимул, соревнованвния)

Вы еще можете успеть заявится на соревнования и побороться за призы «Выбогрского микста» 2009г.



Читать далее

66

альпинизм

Пишет phph-1, 19.11.2009 21:00

Подведены итоги 7-го чемпионата России среди ветеранов. Правление ФАР отказалось утвердить Положение, предложенное для увеличения числа участников по группам, начиная у мужчин с 50-ти, а женщин с 45 лет. Вот и получился чемпионат только “среди пенсионеров”, не в пример другим видам спорта (в спортивном ориентировании - по подгруппам через 5-летие, начиная с 30 лет, по фехтованию – с 40 лет, в скалолазании - с 49 лет).
Требовались лишь сведения о восхождениях ветеранов, но и такая простота для какого-то числа восходителей, наверное, оказалась недоступной из-за формулы: “я еще не ветеран, хотя и пенсионер!”

Читать далее

192

Берсерки на Алупкинской стене (Альпинизм, крым, алупкинская стена, mishel, мишель волошановский, эстет, первопроход)
Берсерк, 6А. Алупкинская стена, Крым.

Мишель Волошановский сообщает – в компании Ильи Виноградова, Андрея Жигарева и Саши Рушковского удалось пройти новый маршрут на Алупкинской стене. С его слов, получился «мегаураган». А точнее «Берсерк», 6А. Именно такие настроения и боевой дух сопутствовали всему экшэну и его производителям.

Читать далее

179

Номинанты «Хрустального пика-2009»: Сы Гунян Шань по Северо-Западной стене (Альпинизм, риск.ру, хрустальный пик, события, risk.ru, горы, сигуниань-2009, экспедиции)
Красным цветом обозначен маршрут команды. Зеленым цветом обозначен маршрут двойки Фаулер-Рамсден 2002 г., удостоенный премии «Золотой ледоруб». После соединения маршруты совпадают.

Валерий Шамало, Владимир Молодожен, Андрей Мурышев и Денис Сушко собрались московско-питерской командой и залезли на Сигуниань, а точнее на Сы Гунян Шань. Как драматично это происходило, вы читали в хронике на Risk.ru.

Давайте обратимся к подробностям этого восхождения на Гуню (так, я слышала, участники экспедиции называли свою гору), открыв отчет команды! Он поистине монументальный!!!

Читать далее

128

Номинанты «Хрустального пика-2009»: пик Слесова по Северной и Северо-Западной стене (Альпинизм, хрустальный пик, события, риск.ру, risk.ru, александр лавриненко, каравшин, первопроход, 6б)
Зеленая нитка - маршрут украинской команды! Фото предоставил Александр Лавриненко

Александр Лавриненко, Тарас Цушко и Александр Хоменко минувшим летом проложили новую линию на пик Слесова.

Внушающая гора. Красивый маршрут. Не удивительно, что пользователи Risk.ru назвали это восхождение в числе номинантов на получение «Хрустального пика». Заглянем в отчет команды альпклуба "Одесса"? :))

Читать далее

54

Добавил презентацию для обзорной лекции по снежно-ледовому снаряжению сюда - на полноту не претендую, дополняйте:)

Читать далее

75

В июле 2009 года смешанная спортивно-шахтерская группа из Донбасса совершила экспедицию в восточный Тянь-Шань. Целью было восхождение на безымянный пик высотой 5132 м.

Фотоальбом "Пик шахтеров Украины" (Альпинизм, первовосхождение, тянь-шань, экспедиция)Пик шахтеров Украины


Читать далее

143

Стратегия деятельности классификационной комиссии при ФАР (Альпинизм, маршруты, одинцов, классификационная комиссия)

В последнее время в мой адрес поступает большое количество писем с вопросами о деятельности классификационной комиссии. Я, как человек ленивый, чтобы не отвечать каждому из корреспондентов по отдельности, систематизировал вопросы и попытался дать на них ответ.

Читать далее

117

У туризма может появиться свой знак «МАСТЕР ТУРИЗМА» (Альпинизм)

В 2006 г. «Росспорт» попросил туризм (класс «спортивные походы») покинуть спортивные ряды. Не помогло и то, что туризм – массовое движение в стране со своей многолетней историей. Можно смело сказать, это «национальное» активное хобби, объединяющее большое число поклонников активного передвижения в разных географических регионах. Даже 60-летняя годовщина, которую туризм отметил в этом году (в 1949 г. туризм был включен «Единую спортивную классификацию СССР»), не помогла задержаться на спортивной планке.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru