Посты активности «Альпинизм»
В продолжение темы "Фотографии Безенги-2010".
Наконец-то выкроил время, склеил и обработал панорамы из летних кадров. Они размещены на моей странице на Фотофайле в конце альбома "Безенги-2010" (страницы 12-13). Это прямая ссылка на страницу с панорамами.
Здесь привожу только часть панорам, вдвое уменьшенных в размерах (кликайте на картинки!) по сравнению с выложенными на фотофайле. Справедливости ради следует заметить, что и там они сильно уменьшены по сравнению с оригиналами; но куда деваться, если полноразмеры (даже jpeg) имеют объемы от 4 до 20 Мбайт.
Восхождение команды Санкт-Петербурга.
Иванов Вячеслав (Фома)
Выбор, маневры. Снова выбор, снова маневры, – да сколько может так продолжаться? Да уже нисколько! Мы едем вдвоем в Пакистан, в Каракорум! О чем еще можно мечтать? Разве если только о погоде…
Серия статей о путешествии по Европе, акклиматизации в Словакии и Чехии, восхождении на Монблан летом 2009 года.
Стариков Геннадий, Москва (архивное фото автора, июнь 1972 г.).
Отряд “новичков” альплагеря “Варзоб” на спуске с вершины Якум (3701м).
Небольшое видео о том что такое drytooling и как нужно подходить к тренировкам ))))
К предыдущей части.
К следующей части.
На главную страницу отчета.
После тренировочного кольца около восьмитысячников мы отправились к наименее исследованному из крупных ледников долины Шаксгама - к леднику Сингхи.
Израильский альпклуб подготовил таблицу рекомендованных для восхождений маршрутов в Вади Раме.
Там же эксперты проставили рейтинги марутов по которым будет расчитываться баллы во время второго этапа Jordan Women - восхождений на вершины Вади Рам.

По началу экспедиция возлагала на группу поддержки разнообразные и амбициозные задачи. Однако, после того как все купленные в «Дюти фри» и «МЕТРО» цивильные напитки Старший тренер объявил «высотным питанием», нашей главной миссией стал выбор и дегустация пригодных к общему употреблению «локал дрынков», крепостью, в основном, выше привычных 40º. На «отлично» справившись с этой почётной и опасной работой и, наконец, проводив МАИ-МГТУ на Эдгар, мы озадачились разработкой собственной горной программы.
Ветер разгулялся не на шутку. Шторм трепал палатки, температура ночью падала до -35.
Новый год встретили в «Патриот хиллз». Их маленькая группа – американец Роберт Штайн, англичанка Кэти Пули, Дин Степис из Новой Зеландии и Виктор Байбара из Петербурга – сидела в ожидании улучшения погоды, чтоб при первой возможности выйти на штурм высшей точки Антарктиды – пика Винсон. Побывать на Винсоне – недешевое удовольствие и выражается в пятизначной сумме – $30 000. Виктор думал о том, что в жизни никогда б ему не набрать столько денег, если б не счастливый случай. А таким случаем была вся его жизнь…
Шум пурги не мешал, а наоборот успокаивал, как горожанина – шум улицы за окном. Как-то после ужина Кэт спросила: «Виктор, у Вас на пуховке такие большие буквы – MAKAIBARA. Это спонсор? Или Ваша фирма?».
«Это мой друг, – ответил Байбара. – Я и мой друг Дайнюс». А про себя подумал: «19 лет прошло, как меня в первый раз пригласили в Антарктиду. Я хотел приехать сюда с Дайнюсом – мы 13 лет ходили в одной связке. Но он… не смог. А я все-таки тут».
Он задумался. И память унесла его далеко-далеко… В 1968 год… У него 2-й разряд по альпинизму. Он едет в «Шхельду» на 5-ю смену.
Друзья, сейчас в регионах заканчивается составление календарных планов и согласование их с ФАР.
В будущем году мы планируем провести фестиваль " Дагестан-2011" в Ерыдаге для всех желающих( альпинизм, туризм, скалолазание и т.д.). Предлагается 2 этапа : с 8 мая по 20 мая 2011г. и две недели в августе или сентябре. Необходимо согласовать сроки с желающими поучаствовать.
Благодаря ИГРАН и, в первую очередь, Оксане Рототаевой, при большом участии Garmo удалось вытащить на свет интереснейшую статью Николая Ивановича Косиненко о конном путешествии по Памиру в 1908 г., опубликованную в 1915 г.
Общение с первоисточником позволило установить:

















