Посты активности «Альпинизм»
6 марта 2011г. на скалодроме РОС "Ориентир" Санкт-Петербург, пр.Ветеранов, д.16 прошёл I этап соревнований
альпинистских связок на искусственном рельефе.

Дорогие друзья и коллеги! У Вас есть возможность сегодня не только поздравить Громову Настю (anastasiy1202@mail.ru) с праздником, но и поддержать ее в борьбе с судейским произволом.
(Для тех кто не знает - подробности здесь: http://nkosterev.narod.ru/met/gromova/gromova.html )
Автор Рошко Владимир, г.Сумы
ЮЖНАЯ - НЕ ЗНАЧИТ ТЕПЛАЯ! ЗИМНИЙ ПЕРВОПРОХОД НА АК-КАЕ.
Все должно быть логичным и красивым!!! А чтобы еще и сложно было?! Так этого в правой части Ак-Каи хватает.
22 февраля, 5 ЧЕЛОВЕК…., разведка…,бинокль. А не видно-то ничего!!!! Туман. В редких разрывах появляются верхние бастионы Ак-Каи. Крутизна и развалы впечатляют. Два часа наблюдений, все «За» и «Против», обсуждения, дискуссии и красивый бастион был утвержден!
Алтай 1981-82
Вовремя не вспомнил, пропустил памятную дату...
Каюсь.
20 лет назад 10 февраля 1991 г. Виктора Николаева последний раз видели живым, уходящим вверх по леднику Звездочка в сторону массива Победы. Больше его никто не видел.
Это стало вторым ударом в трагической зимней экспедиции Игоря Разуваева на пик Победы. После гибели Игоря связка Алексей Братцев и Владимир Лихтенберг ушли вниз за помощью, а Виктор вниз не пошел. Что его толкнуло на это, о чем он думал - понять невозможно...
Виктор был из другой компании. Он ходил с туристами МАИ. В 1988 г. в команде Сергея Стрыгина он совершил зимний поход по Памиру с первым восхождением на пик Советиских Офицеров (6322). Мы об этом походе недавно вспоминали.
Потом были горные походы с восхождениями на пики Корженевской, Коммунизма, Хан-Тенгри, Победы. Маевцы Сергей Стрыгин, Никита Степанов, Борис Сорин, МГУ-шник Сергей Фомичев, Сергей Фирсов, Леонид Гольцблат, Евгений Кузьмин и Виктор Николаев составляли ядро той команды.
Осенью 1990 г. я наблюдал, как эта команда, объединившись с командой Игоря Разуваева, обсуждала в Турклубе МАИ план зимнего траверса пика Победы.
Дорогие девушки, дамы, барышни, мадмазели, тетки и принцессы!
От всей души поздравляю Вас с прекрасным днем - 9 марта! Желаю, чтобы сегодня, завтра, послезавтра и во все другие дни Вы были неотразимы и любимы, несли в себе Великие Тайны, загадки и изюминки, а мужчины стелились вокруг в восхищении, и говорили, шептали и кричали вам на разных языках, как они очарованы Вами!

Милые мамки, доченьки и внучки! Будьте счастливы! Живите как вам нравится!
Ееееееее!!! :) УРАААААААААА!!!
+ опрос inside! (c)
UPD: Добавил на карту Калькуш 3Б, траверс Узбекистан-Ахунбабаева, исправил Замок. Проверьте пожалуйста, т.к. ни один из этих маршрутов я сам не ходил.
UPD: Добавил на карту Узбекистан 4А, исправил Белую Шапку, чуток подвинул 3Б на Крестьянку. Проверьте пожалуйста
Победительницы в номинации Jordan Women - Наталья Прилепская и Марина Нечаева
foto by Nikita Skorokhodov

Отрывок из моего иллюстрированного романа...
[b]Всем, кто живет на этой Земле и считает ее своим домом... [/b]
На Кавказе, на южном форпосте огромной, бескрайней России, есть удивительный край, носящий мелодичное старинное имя - Балкария...
[sm]Могущество Мечты в Его Величии, над которым даже у Времени нет Власти...[/sm]
Балкария – это обитель богов. Великий Тейри здесь сотворил огонь. Вырвав из земли с корнем огромное дерево, поднес его он к небесному светилу так близко, что вспыхнуло оно ярким пламенем.
Небольшой фото-отчет. Все фотографии лучше смотреть при максимальном увеличении.
Автор фотографий: (кроме тех, что сделаны непосредственно на восхождении) Алексей Шелхаков.
слева - м-т команды «Одесса-1» (А. Лавриненко, А. Хоменко, Т. Цушко)
справа - м-т команды «Одесса-2» (В. Могила, В. Клебанский, М. Перевалов)
Фото сделано на подходе в первый день - 9-го февраля. Снега почти не было.
Наконец-то снова выдалась возможность добраться до интернета и рассказать о событиях последних дней.
foto by Nikita Skorokhodov
В книжке "Альпинизм. Технические приемы" Хилла нашел, кроме классических, способ бухтовки как на картинки внизу. Никогда не встречал его ранее. Кто-нибудь пробовал использовать и для чего?
Краткое описание массива Ахмет-Кая
Цельный скальный массив протяженность около 3 километров, высотой от 180 до 220 метров.
фото Евгения Дмитриенко
Планируется 60 маршрутов по 3 – 4 веревки (от 120 до 180 метров) очищенных от свободно лежащих блоков и камней, оборудованных маркированными основными пунктами страховки и промежуточными точками из расчета 1-3 на веревку. Все пункты страховки оборудуются согласно требованиям UIAA.
















