Посты активности «Альпинизм»
Я, Ковалев Александр - инструктор альпинизма из г. Таганрога. Почти каждый раз, после летних сборов, остается неприятный осадок от шероховатого или откровенно подлого и хамского отношения одних людей к другим. Иногда на наших сборах, чаще в каких-либо соседних мероприятиях.
Недавно дали мне почитать книгу.Сначала бегло просмотрел.А потом вчитался.И возникли некоторые ассоциации.Некоторые серьезные.А некоторые…
Решил проиллюстрировать отдельные выдержки.Имена и кое какие названия сознательно удалил,дабы не получилось уж совсем прямых ссылок на ныне живущих.Узнавших себя прошу не обижаться.Итак…
Б.А.Воронцов-Вельяминов
Краеведческие разведки в верховьях реки Зеленчук 1927 год
Я думаю многие уже листали последний номер "Risk"а и видели российскую сборную по ледолазанию не совсем в приличном виде)))
Хочу представить вам более полный альбом, к сожалению не всех спортсменов удалось запечатлеть ввиду разных на это причин. Выражаю свою благодарность этим ребятам, потому что не просто согласиться на то чтобы тебя раздели и еще сделали из тебя карикатуру, но все отнеслись к этой идее с юмором и она, я думаю удалась. Не проходите мимо, идет опрос, кто у нас Мисс и Мистер ICE 2011
Встречайте The Ice Team 2011.......
Наблюдая трехлетнюю эпопею строительства хижины на Эльбрусе, ее печальный финал осенью 2010 г., и непрекращающиеся споры на Риск.ру, какой должна быть конструкция и из каких материалов собирать хижину на перемычке, я всегда вспоминал остатки домика-будки при выходе на седловину. Я ничего не понимаю в сопромате, свойствах металла, аэродинамике и поэтому ни в какие споры и обсуждения по этим вопросам не лезу.
Но меня не оставлял другой вопрос: почему столь простая конструкция, представляющая собой известную деревянную будку, поставленную на выходе на седловину несколько десятков лет назад, так долго выдержала все капризы Эльбруса и почила в бозе лишь «стараниями» самих альпинистов, а останки ее каркаса стоят там до сих пор?
И еще занозой в памяти была прочитанная аж в начале 80-х книга Дойга и Хиллари «На холодных вершинах», где прославленный первовосходитель на Эверест рассказывал о хижине простоявшей в Гималаях восемь месяцев на высоте под 6000 м… Тогда, в 80-х, мне это казалось просто фантастикой…
Чтобы попасть в место с неприличным названием вовсе не обязательно лезть на 7000 метров. По "полной программе" можно получить и на высоте Эльбруса. Я специально не выкладывал новости три дня, хотя Сергей Романенков звонил мне каждый вечер. Слишком напряженно было, ждал пока обстановка хоть немножечко разрядится. Однако всё по порядку.

Вряд ли кто из господ альпинистов, устремляясь на сияющие вершины, не испытывал «прелестей» горной болезни, переступая границу гипоксии.

7 января 2011 года спасательные службы Австрии начали поиски украинского альпиниста – Никиты Овсиенко, который вышел утром (6 января) из пос. Крамзах (Kramsach) прогуляться в горы и не вернулся.
Презентация региона ШАМОНИ МОНБЛАН в рамках презентации - workshop
Едем в Альпы летом! Валле д'Аоста, Шамони - 22 марта 2011, КСК "БИТЦА", 10.30 - 16.00, Балаклавский проспект, д.33
проезд: М.Чертановская, Выход из последнего вагона из центра, автобусы до ост. КСК БИТЦА

В Гималаях (да и в других горных системах) имеются не сложные, т. н. "треккинговые" вершины.
Одной из них является вершина Марди Гимал, подле Мачапучаре, что в Непале.
Ко мне обратились за информацией о восхождении на Марди Гимал, я решил выложить здесь, может быть, кому-то еще пригодиться.
Сергей Нефедов - от потребления к созиданию
cooler ['kuːlə] (англ.)
1) кулер, нулевая камера (камера или зона в холодильнике, где поддерживается температура в ноль градусов)
2) резервуар для охлаждения (в технологических процессах)
3) ведёрко для охлаждения бутылки вина
4) многоверевочный драйтуллинговый маршрут
5) прибор для охлаждения воды
6) градирня
7) кристаллизатор (при изготовлении сахара)
8) прохладительный напиток
Идея: сделать мультипитч для драйтуллинга.
Характеристика: 81 метр высота, 85 длина, 4 питча , ОБЩЕЕ НАВИСАНИЕ 14-15 метров.
Не знаю, получится или не получится. Давайте попробуем.
Напишите в комментах слова, которые вы в первую очередь хотели бы сказать начинающему альпинисту. Напутствия, пожелания, предупреждения, поговорки, короткие и длинные речи - что угодно. Пришел к вам новичок (а пусть и ваш сын) перед восхождением, и спрашивает: - Мудрый человек, чего посоветуешь?
Сам эксперимент любопытен - всегда интересно услышать кусочек чужой истины; во-вторых ваши слова, не исключено, попадут в памятки начинающим восходителям. Для вескости, если хотите, укажите свои восходительские регалии :) Ну, и плюсуйте друг друга - чьи цитаты понравились.
Дополнение. Действительно хотелось бы сделать памятки и брошюры - будет здорово, если Вы раскроете свою мысль глубже, чем в 1-2 словах.
Запрещённые прогулки по заповедным местам (часть 2).
Хутый и его обитатели.
Как я пытался язвить над Морозовой, и как она мне отомстила, ведьма.
Фото 139 5:41 11-07-2010 (Лагерь)
Встал рано, может, потому что слышно водопад?
а скорее, от того что совсем рядом журчит ручей.
(Снимки лучше разворачивать пошире)














