Посты активности «Альпинизм»
Где меня таки догнали, и что из этого вышло.
Фото 83 07:20 05-07-2010
(Впереди. С места стоянки, этот камень на ближнем плане видно на следующем фото с другой стороны).
Утро было сырым и голодным.
Вокруг никаких удобств, никакого комфорта.
Решил разогреться движением, найти подходящее место, чтоб позавтракать,
а может пообедать…
Были такие намерения, чтоб к ночи оказаться в Домбае.
Уже так хотелось этого комфорта.
И не совсем безосновательно, главное было засветло выйти на Чучхур.
А уж там-то…
И как над этими намерениями посмеялись, читайте ниже.
(Фото лучше разворачивать пошире)
Во исполнении нового Закона о спорте – "тренера должны иметь профессиональное образование". Научной группой, в составе: Маркелов Виктор Викторович – МС, кандидат технических наук, 13-кратный чемпион СССР по скалолазанию; Чертов Алексей Витальевич - МСМК, Примеров Виталий Павлович - МС, кандидат технических наук; Машков Юрий Викторович - МС, заслуженный тренер; Байковский Юрий Викторович МСМК, кандидат психологических наук, была создана программа профессиональной подготовки тренеров – Инструкторов – методистов по скалолазанию.
Приказом Минспорттуризма России № 25 нг от 24 февраля 2011 года Злоказовой Наталье присвоено звание Мастер спорта России по альпинизму!
Приказом министерства спорта от 24 февраля Светлане Смайкиной присвоено звание Мастер спорта России по альпинизму.
презентация - workshop - деловые встречи/ Сезон "Лето 2011" в Альпах/ Валле д'Аоста, Шамони/ 22 марта 2011, КСК "БИТЦА", 10.30 - 16.00
сидит ворона на дереве
в полном альпобмундировании, в клюве добрый кус сыра
Скалолазание постигают только скалолазанием. Выезд на маршрут и снова тренировки на скалодроме оправдывают себя. Особенно в том случае, когда не умеешь лазить. Андре Баргун делится своим опытом тренировки напряжения тела.
Продолжаю копаться в архиве. На этот раз мне попался "РИСК онсайт" № 38. И в нем статья о щелевом лазании.
Осваивать технику лазания по трещинам рано или поздно приходится каждому альпинисту и скалолазу. Надеюсь, статья Стиви Хастона окажется не лишней для приобретения этого навыка! :)
Трещинное лазанье
Стиви Хастон, перевод Николая Скавинского фото из архива автора
Даут совсем рядом, клоунада за перевалом Муруджу.
Утро было прохладным и сытным.
Мясо и картошка в бульоне, затем чай с курагой, орехами и изюмом.
Организму должно быть хорошо,
Как снаружи, так и изнутри.
(Снимки лучше развернуть пошире)
foto by Nikita Skorokhodov
Наконец свершилось, и мы смогли добраться до интернета, чтобы поделиться первыми впечатлениями от Иордании. Но, по порядку…
Сегодня 01.03.2011 в 11.45 позвонил Сергей Романенков.
После восхождения на пик Советских Офицеров (6233) группа устремилась, было, к Сарезскому озеру. Но спустившись к Мургабу, обнаружила, что река уже вскрылась. Могучая река не оставляла шансов для переправы, поэтому около троса с люлькой возле домиков ГМС Пшарт пришлось принимать трудное решение - по какому берегу идти к Сарезскому озеру?
Команда выбрала правый (северный берег). Сергей говорит, что это оказалось правильным, потому что перед озером слева был непреодолимый скальный прижим. Но и правый берег оказался очень непростым. Каменные завалы из курумника, прижимы - и всё это с санками, лыжами, тяжелыми рюкзаками. "Эти три дня были самыми трудными в походе", - сказал Сергей.
У меня есть друг. Его зовут Мишаня. Миша Щербатюк. Он из города Кишинёва. Мишаня любит жить расширяя свои горизонты ,любит исследовать себя и свои возможности, непременно идя собственным,неповторимым путём ,презрительно относясь к стереотипам и шаблонам.
Хрена вы меня догоните или Уллу-Муруджу – Ущелье ведьм.
- А где тропа-то?
- Не знаю, где-то здесь.
- Сколько с меня?
- Да, иди уже.
Мягко и уверенно захлопываю дверь и почти бегом заношу рюкзак на руках в лес
метров на 10 вверх от трассы.
(Снимки лучше развернуть по-шире)
28 -го Февраля 1984 года, после восхождения на Южную Ушбу на спуске в лавине погибла команда Грузинского альпклуба - 6 человек -
Георгий Зумбадзе, Ираклий Гелдиашвили, Давид Кобахидзе, Давид Тархнишвили, Гия Тушури и Муради Чичинадзе.
"23-летний Гия - КМС по альпинизму и отличный скрипач. На сороковины Гии родилась его дочь Тамара, Тамрико, которая никогда не видела своего отца. Но она знает, что ее Отец был настоящим человеком и настоящим альпинистом... Вечная память оставшимся в горах настоящим Мужчинам."
В память о тех, кто погиб на Чатыне... Кто остался на Ледопаде ... Кто не вернулся с Ушбы...
Подставив свое лицо с глазами, полными слез, ветру... мой друг, стоя на вершине пика Щуровского, так и не сумел выразить все это словами... он просто поднял руки к небу, чтобы сказать им, что живые их помнят...


















