Посты активности «Альпинизм»

91

"ЗОЛОТОЙ ЖУМАР ПРИМОРЬЯ 2011" (Альпинизм, скоростной подъем по перилам)

В общем, была идея у клуба СКА "ВОСТОК" попробовать провести скоростной забег на жумарах, по правилам скорости.

Читать далее

67

Поисково-Спасательные Работы в горах «ПРИМОРОЧКА 2001» (Альпинизм, примальп, пср, венто, жетон, переправа, полиспаст)

В минувшие выходные Спортивный Клуб Альпинистов «ВОСТОК» провел Открытый Чемпионат г. Владивостока по ПСР «ПРИМОРОЧКА»

Читать далее

105

РАДУЖНЫЕ НОВОСТИ. (Альпинизм, свадебные пакеты в окрестности эвереста, альпинисты-зайчики, нетрадиционная любовь, эверест)


В Непале начало работу туристическое агентство, предлагающее свои услуги геям и лесбиянкам. Его основатели - трое непальских геев, включая Сунил Бабу Панта (Sunil Babu Pant), единственного открытого гомосексуала в парламенте страны.

Пант рассчитывает на то, что агентство под символическим названием "Розовая гора" (Pink Mountain) будет способствовать привлечению в страну состоятельных ЛГБТ-граждан, а, следовательно, и восстановлению экономики страны.

Читать далее

87

Уважаемые друзья! Предоставляем вам необходимую информацию по району, условиям и бытовым вопросам скального массива ущелья р.Большая Лаба, где состоится ЧР по альпинизму в скальном классе
Маршруты здесь Чемпионат России в скальном классе 2011 года. Маршруты ч.1
Регламент здесь Чемпионат россии в скальном классе 2011. Регламент

Читать далее

64

Федерация альпинизма г.Красноярска приглашает на традиционные альпинистские сборы "Тува-2011"


Красноярская ФА приглашает на сборы Тува-2011 (Альпинизм, кфа)




Читать далее

98

Уважаемые друзья!
Группа компаний "Венто" получила сертификат CE на Каску альпинистскую "Vento"

Сертификаты CE на Каску (Альпинизм, vento, сертификат ce на en, behto, uiaa)


Читать далее

127

Луна над пиком Фиккера (6725). Вид с северо-востока, с ледника Витковского, справа - освещенный вечерним солнцем западный гребень вершины. Фото Ивана Жданова (2009).

К истории пиков Фиккера (6725) и Сов. Космонавтов (6150). (Альпинизм, пик советских космонавтов, пик фиккера, шеститысячники памира)


В работе над таблицами шеститысячников Памира приходится раскапывать данные о первом восхождении, верифицировать их по нескольким источникам и т.п. Работа эта очень кропотливая, но интересная. Это, как раз самое интересное при составлении таких таблиц.

И вот теперь мне понадобилась помощь сообщества Риск.

Читать далее

308

Мини-путеводитель по Грузии


(Сборник полезной информации)
Внимание! Все приведённые цены и контактные телефоны могут меняться!

Читать далее

128

Весенние ласточки 2011/BD DryToolFight. Впечатления+фото. Квалификация (Альпинизм, black diamond dry tool fight, сосулька маи, ледолазание, альпинизм)

ледолаз Владимир Белоусов разминается перед стартом

За окном шёл дождь и рота красноармейцев….
Ой! Это не та история…
Вобщем хотел про другое…
В этой истории тоже шёл дождь и было хмурое московское утро, суббота 2 апреля. Но, не смотря на это на «сосульке» МАИ народ особо не парился и не грустил. Здесь стартовали ежегодные апрельские соревнования по драйтулингу «Весенние ласточки» в этом году они назывались Black Diamond dry tool fight. Первый день – квалификация. Поделюсь своими впечатлениями как участника соревнований:

Читать далее

103

С сегодняшнего дня берет начало серия публикаций:
Помимо регламента, будут представлены все материалы по эффективному проезду к месту соревнований, условиях проживания, быта и питания, представлены фотографии, описания и рейтинги маршрутов, а также презентация призового фонда наших спонсоров.
Начинаем с самого интересного – МАРШРУТЫ.

Чемпионат России в скальном классе 2011 года. Маршруты ч.1 (Альпинизм, предгорная, большая лаба, ахметка, дмитриенко, описания, скальный класс, альпинизм)

Фотографии и описания маршрутов - Евгений Дмитриенко
Подготовка идет полным ходом. На 30 марта полностью готово 20 маршрутов, в работе еще 15, планируется 60. Впереди месяц, надеемся успеть. Сейчас подготовкой занимаются более 20 человек, к 15 апреля их будет около 30-ти.
(Рейтинги маршрутов к началу соревнований могут быть немного скорректированы).

Как доехать здесь Массив ущелья р. Большая Лаба. Вопросы и ответы

Читать далее

2

Идею учавствовать в соревнованиях подкинул наш товарищ из Алмааты- Андрей. Поделился впечатлениями и эмоциями, красочно рассказав дистанцию, и мы загорелись целью приехать- даже не столько из за соревнований, сколько от возможности общения со скалами- тренировки, так как в Новосибирской области такие возможности весьма скромны. В общем решили- надо ехать, взяли билеты, собрали рюкзаки и в путь- в Алмаату, в тепло. Встреча, регистация и закупка продуктов- и вот полностью загруженные, с нетерпением мы мчим на Или, навстречу новым впечатлениям и встречи с друзьями. Сегодня пятница, соревнования начнутся через два дня и с доброй воли организаторов нам выделяют это время на тренировку по предполагаемой дистанции. Вообще дистанции две- личная и связки. Солнце осветит и прогреет скалы около 12ч- а пока организуем верхнюю страховку, вешаем перила, подгоняем снаряжение. Готовимся к личке- а она по прошлому году была очень интересная- подьем по судейским перилам с перестежками- 7 шт, причем перила подводят нас под огромный карниз, пробитый шлямбурами. После перил начинается участок ИТО- движемся по шлямбурам без потери страховки под карнизом и выходим через карниз на стенку- где нас ждет красный флажок- ну а теперь дюльферяем вниз по судейским перилам. В этот раз обещали дистанцию еще веселее, что ж - готовимся. И вот настал судный день- день соревнований, жеребьевка и подготовка к старту и показ дистанции.
Даются первые старты- внизу болельщики подбадривают участников кто, в рупор ( орало- специально подаренное судьям) , кто добрым словом и советом- царит аншлаг, обстановка праздничная! Дааааа, сюрпиз удался- дистанция в этот раз такая- подьем с перестежками 6шт под карниз по судейским перилам, причем последний жумаринг по отвесной стене под карниз. А далее веселие- участок ИТО по шлямбурам по кромке карниза вправо и выход с карниза к флажку и спуск по шлямбурам!!! по карнизу к дюльферным периллам. Но это еще не все:) - по шлямбурам подошли к станции, где закреплены перила ( а они хитро закреплены)- встегиваемся и нас маятником выносит из под карниза, по ним же спускаемся на землю. Дааааа ужжж. Начинается соперничество технологий - клифы против крюконог, крюконоги против лесенок- в ход идут все изобретения. Два дня проходит личка, а на третий день дается старт связок. Дистанция не менее интересная- до первой станции-лидер прощелкивает три шлямбура, принимает второго, смена лидера- я прощелкиваю 4 шлямбура, попутно преодолевая рояль,- карниз, принимаю напарника- он прощелкивает 5 шлямбуров и организует маятник. Слышу команду - "закрепи"- и Миха с криком вылетает через перегиб с заранее приготовленной оттяжкой- не пальцами же шлямбыра ловить:) Собираю оттяжки и с криком- "держииииии" , следуя его примеру лечу за перегиб на станцию, где Мишка уже тщательно обосновался. Цепляюсь за него и дотягиваюсь до шлямбура- самостраховка. Сдергиваем веревку и работаем дальше. Далее мой участок- готовлю крюколесенки и скайхуки. Отрываюсь от станции и под ободряющее "давай аккуратней" делаю 4 шага на скайхуках, далее еще три шага но уже по шлямбурам, с одним особо длинным шагом - где надо встать крюконогами чуть ли не в ухо шлямбура, чтобы достать следующий болт. А вот и последняя станция- принимаю напарника и быстрее дюльферяем вниз. Итого три дюльфера со станций и заветный финиш. Вздох облегчения- программа выполнена. Теперь можно оставшиеся деньки посвятить скалолазным тренировкам- ставить ноги на Манке, полазить по Яблокам и конечно же Серп!

Читать далее

96

94

Вы помните, как в конце года Экспертный совет определил самый захватывающий спортивный проект гранта «Red Fox Challenge 2010»?

Напомним, что в погоне за мечтой «Red Fox Challenge 2010» вызов невозможному бросили 30 команд. Проекты участников были абсолютно неповторимы и удивляли территориальным охватом: от гор Кавказа до Аляски, от побережья Белого моря до арктических территорий Канады. География Red Fox Challenge 2010 достигла своего рекорда в этом году: расстояние между экспедициями достигло 10 000 км.

Совсем скоро стартует проект победителя конкурса, Александра Шорикова, «7 вершин Аляски». Нам удалось взять интервью у автора и руководителя экспедиции и узнать, как ему удалось победить!

"Сложность, новизна, безопасность, напряженность и польза – вот 5 составляющих успешного похода!" – Александр Шориков (Альпинизм, грант, red fox, национальная премия, challenge, 7 вершин аляски)

Читать далее

190

ОЛЕГУ КАПИТАНОВУ - 65 лет! (Альпинизм, фасл спб, таджикистан, экс)

Сегодня Олегу Капитанову, экс-президенту Федерации альпинизма Санкт-Петербурга исполнилось 65 лет.
Мастер спорта СССР по альпинизму, инструктор 1 категории, начальник учебной части а/л «Варзоб» ( в течение 14 лет) и а/л «Артуч», экс-президент ФА Таджикской ССР, двукратный чемпион и семикратный призер чемпионатов СССР по альпинизму.

Вот выдержки из его интервью пятилетней давности.

Читать далее

222

28 марта стартовала интернациональная гималайская экспедиция на Канченджангу. В числе участников и представители сборной команды России по альпинизму Алексей Болотов, Глеб Соколов и Николай Тотмянин. В качестве подготовки к экспедиции «Зимнее восхождение на вершину К2», спортсмены планируют подняться на Главную вершину Канченджанги.

Во время визита Виктора Козлова и Николая Тотмянина в офис Red Fox нам удалось побеседовать с Николаем, руководителем одной из штурмовых групп альпинистов зимней экспедиции на К2, Заслуженным Мастером Спорта, обладателем Золотого Ледоруба, о восхождении на третий по высоте восьмитысячник мира - Канченджангу.

«Канченджанга - достаточно серьезный тест. Но я считаю, что он необходим!» Николай Тотмянин (Альпинизм, интернациональная гималайская экспедиция, к2)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru