
21 февраля 2016 года ушел из жизни Карпов Вячеслав Иванович - председатель совета ветеранов Федерации альпинизма Санкт-Петербурга!
Федерация альпинизма Санкт-Петербурга приносит глубокие соболезнования родным и близким ...
UPD: Прощание с Карповым Вячеславом Ивановичем состоится 27 февраля, в субботу, в 16.15, в крематории, центральный зал.
Адрес: Санкт-Петербург, Шафировский проспект дом 12.
Поминки будут организованы на ул. Гжатской, дом 9.
Проезд из крематория заказанным автобусом или своим транспортом.
Соревнования состоялись УРА!!
В целом соревнования прошли успешно, подготовщики трасс старались, но их труды, я считаю, были убиты не адекватной оценкой судьями трудности трассы и времени ее прохождения. Подготовшики трасс уже не раз заявляли о том, что время, которое они выделяют на трассу товарищи судьи урезают, тем самым лишаю спортсменов борьбы, зрителей зрелища, а себе доставляю удовольствие быстренько смыться, это конечно относится не ко всем судьям, но к особо уважаемым. Также судьи не адекватно оценивают прохождение участниками трассы. Они закрывают глаза, на то что некоторые участники нагружают судейские оттяжки, которые по правилам грузить нельзя, закрывают глаза на неправильно организованную страховку, а про муфты карабинов я вообще молчу замечаний очень много. Поэтому у меняя есть предложение сделать адекватные правила и сменить судейство в данной ситуации, я считаю что судьями должны быть те спортсмены, которые на данный момент ходят в горы участвуют в соревнованиях и имеют адекватное представление о технике современного альпинизма, скалолазания, ледолазания и технике горного туризма. Я предлагаю в качестве судей пригласить представителей альпклубов чьи участники будут участвовать в соревнованиях. Эти соревнования прежде всего нужны нам участникам. Давайте их сделаем такими, какими они это хотим мы!
Мой e-mail gskhanov@inbox.ru Ханов Григорий ЦСКА им Демченко.

Согласно статистике, которую ведет В. Шатаев, ЗМС Николай Тотмянин стал шестикратным Снежным Барсом, поднявшись в 2009 г. на вершины п. Победы и Хан-Тенгри. Поздравляем!
С 15 по 17 сентября в башкирском местечке Урал-тау, недалеко от города Белорецка, состоится, пожалуй, главное событие скалолазной осени-2011 - открытые областные соревнования "Осенняя Магнитка-2011"!
Главное новшество этого года - боулдеринг на искусственном рельефе. Для него уже построен тренажёр:
Дорогие Друзья!
В прошлом году обещал показать сертификат СЕ на карабины Red Fox. Я постарался сделать всё лучше, чем это могло бы быть в прошлом году, а именно представляю не фабричный сертификат на прошлогодние карабины. Представляю сертификат CE 2008 EN 12275 на карабины Red Fox коллекции 2010-11 годов. На фото новые карабины показаны в сравнении с карабином коллекции 2009 года. По вашей просьбе новые карабины стали белее лёгкими, меньшего размера, более удобными в работе (раньше говорили, что карабины не во все шлямбурные крючья помещаются)).
Помимо призового фонда СК Кант решил предоставить тестовые модели обуви Asolo и рюкзаков Deuter для тестирования их участниками фестиваля. Так как в Фестивале будут участвовать все – и девушки и парни, то будут предоставлены как женские, так и мужские модели.
Прочитал я тему трех летней давности про закупки в иностранных интернет-мангазинах - http://www.risk.ru/users/captain/10316/ и решил перед январским выездом в Актру, закупиться именно там, а не в Новосибирске или отечественных интернет-магазинах.
Спустя год после похода все же переборол лень и написал отчет. 27 декабря 2014 - 11 января 2015, Северная Африка, Королевство Марокко, поход по одной из горных систем Атласских гор.

А ещё на торжественном вечере ФАиС Москвы будут подведены предварительные итоги конкурса горных проектов, о котором мы писали ранее.
Всего на конкурс было подано пять заявок. Не всеми претендентами были соблюдены условия подачи, и к рассмотрению будут приняты четыре. Получив согласие авторов, в этом посте мы представим номинантов и их проекты экспедиций.
Кто из них получит средства из призового фонда, будет определять интерактивное голосование жюри в составе:
- Алексея Слотюка, президента ФАиС Москвы,
- Михаила Волкова, вице-президента ФАиС Москвы,
- Лианы Даренской, издателя журнала "Риск онсайт",
- Александра Абрамова, генерального директора "Клуба 7 вершин".
Кавказ - январь 2007. Фотоальбом
Вашему вниманию предлагается небольшая :) подборка фотографий, сделанных в течение горного похода по северному Приэльбрусью в январе 2007 года. Отчет об этом походе желающие могут почитать тут, а здесь же выложены не технические, а просто красивые или интересные снимки.
Надеюсь, вам понравится :).

Этим летом в Республике Алтай пройдет два события для каякеров:
Фестиваль «ДолларФест-2015» и международные соревнования по экстремальному каякингу «Король Азии-2015»!

Выйдя на улицу, вдыхаю свежий, ароматный запах утра, утра самого счастливого и долгожданного дня. С каждым шагом мир становится прекрасней. Осталось совсем чуть-чуть до того райского места, где сбываются мечты- ДЗ Аэроград – Коломна. Я совсем рядом.. Сердце бьётся чаще, наполняясь радостным ожиданием неведомого …
Прочитав последний пост и отчёт Миши Голубева: http://www.risk.ru/users/mg5642/195927/, а так же свои посты о летних походах: http://www.risk.ru/users/fankav/193722/, http://www.risk.ru/users/fankav/194858/, http://www.risk.ru/users/fankav/195220/, http://www.risk.ru/users/fankav/195526/, вдруг явственно понял, что меня неудержимо снова тянет на Кавказ! Надеюсь, что я здесь такой не один, потому предлагаю собраться в команду на новогодние праздники и пройти маршрут: пос. Учкулан - пер. Ыбчик (н/к) - дол. Даут - дол. Кенделлесу - пер. Эпчик (н/к) - в. Кенделляр (3416, рад.) - дол. Эпчик - дол. Джемагат - пос. Теберда - дол. Муху - пер. двухцветный (1А) - в. Кынгырчад (3543, рад.) - дол. Гидам - пос. В. Теберда. Маршрут рассчитан дней на 10, если с погодой повезёт, то можно успеть и за 9.








