21:00 Связь.
Москва-3, передавай информацию.
Спускаемся, хотим запросить информацию о количестве дюльферов.
Толя, скажи им, что по одной информации 10, по другой 17.
Москва-3, количество дюльферов может сильно отличаться, по одной информации 10, по другой — 17.
Ага, ладно, мы уже, кажется, видим перемычку.
Хорошо, Москва-3, выйдите на следующую дополнительную связь в 23:00. Вам СК.
Выйдем, СК принял.
Под таким девизом вышел в свет очередной календарь компании ТехноНИКОЛЬ на 2011г., пропагандирующий активные виды спорта. Видимо он прошел мимо ресурса потому, что купить его невозможно - дарится корпоративным клиентам. Тем не менее он заслуживает определенного внимания…
Иван Трофимович, вице-президент Федерации альпинизма России, старший тренер Центральной школы инструкторов альпинизма, главный тренер Вооруженных Сил РФ по альпинизму, тренер Андрея Волкова, Андрея Мариева и других выдающихся спортсменов, отмечает сегодня день рождения!
Учительница русского языка и литературы из ингушского села Али-Юрт Лейла Албогачиева стала первой россиянкой, взошедшей самую высокую точку нашей Земли как с северной, так и с южной стороны.
Недавно успешно завершилось ее второе восхождение, которое она совершила в одиночку со стороны Непала.
В прошлом году в составе группы альпинистов из Ингушетии Албогачиева поднялась на Эверест с северной стороны из Тибета.
С собой Лейла подняла флаги Российской федерации, Республики Ингушетия, Сочинской Олимпиады и «Дикой дивизии», которой в этом году исполняется 100 лет.


Сказ о том, как четверо друзей поехали в Киргизию, чтобы взглянуть на давно забытый альпинистами горный район и сходить пару новых маршрутов. Взглянули, сходили, спаслись. Подробности взяла на себя смелость изложить я. Информация о маршрутах – внутри поста! Герои повествования – Алексей Тюлюпо, братья Глазуновы, а также радистка Лена.
В зимние дни утренний небосвод необычайно чист. На фото автора запечатлён вид на Эльбрус из окна седьмого этажа. На переднем плане строящийся жилой комплекс "Красный металлист" в городе Ставрополе. Есть опасение, что в скором времени многоэтажки заслонят Эльбрус и, чтобы полюбоваться им, придётся лезть на крышу...
В результате стараний для пятёрки я сколотил маёвскую команду из двух туристок и восьми туристов. Правда, два мужика имели только опыт двойки, поэтому пришлось убеждать, что они будут 30-ти процентниками и не пойдут перевал Ушбинский 3А, после чего им зачтётся четвёрка. Официальный мотив - старание вырастить кадры для турклуба, а в моей голове червячком засела мысль, что при обходе через Баксанское ущелье, я попрошу их притащить пиво и арбуз. Результатом хождений по мукам в МКК было утверждение маршрута, а главное – червячок оказался правильным. Итак, поехали…
Старейшему участнику соревнований International Elbrus Race Борису Степановичу Коршунову сегодня исполнилось 77 лет. И именно в этот день он совершал свое 77е восхождение на Эльбрус! Это событие очень заинтересовало СМИ - на Бочки поднялась съемочная группа ГТРК из Нальчика, о Борисе и наших соревнованиях сообщило ИТАР ТАСС. Репортаж на ТВ будет завтра.
И сказал господь ключарям - отворяй ворота в рай, и сказал господь "от зари до зари в рай принимай десант
В декабре, когда вручали премию «Стальной Ангел», я пообещала сделать со всеми командами-номинантами интервью. Надеюсь, со временем все так и сложится.
Первой, кто откликнулся на мое письмо стала Маша Хитрикова – человек-энерджайзер:) Или в данном случае правильнее человек-энергетик? :) Красивая, обаятельная, целеустремленная, остроумная, открытая к общению – от таких людей заряжаешься позитивом и правильным настроем!
СМС от девченок:
Погода сегодня с утра хорошая - солнце и тепло! из минусов - продуктов почти не осталось, все шмотки вымокли, палатка и платформа на грани издыхания. Пока погода улучшилась - будем пробиваться к вершине. Высота утром была 6000 метров, то есть до вершины еще 500...
Если до ухудшения погоды не успеют, будут сворачиваться.
по моим представлениям они в обозначенном кружком месте
В моей памяти эта достаточно древняя история всплыла под воздействием очень похожей - и даже очень подозрительно похожей! - истории "Как на Алтае спасатели спасли, но от смеха удержались", три дня назад опубликованной на данном сайте (ссылка на неё будет приведена в самом конце данного сообщения). Похоже, нынешним "горникам" стоило бы заранее проверяться на склонность к гривуазным закидонам и кувыркам, дабы избежать шок, ужас, панику, смятения, жуть и прочие нездоровые инсинуации на грани "откидывания копыт". Сюжет публикуется впервые.

В субботу в футуристическом здании Московской Школы Управления Сколково состоялась необычная для этих стен встреча.
К 20.30 ко входу потянулась вереница людей в совсем не деловых костюмах с рюкзаками за спиной. А причиной этому стал приезд в Москву сильнейших высотных альпинистов мира - Симоне Моро и Дениса Урубко, с рассказом об их зимнем восхождении на Гашербрум 2, первом на эту вершину.
Пресс-служба ФСР сообщила, что на проходящей в эти дни в Ванкувере сессии Международный олимпийский комитет признал скалолазание олимпийским видом спорта.
Новость передал вице-президент Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) Александр Пиратинский.
Таким образом, скалолазание может претендовать на включение в программу Олимпийских игр. В соответствии с регламентом МОК, решение об олимпийской программе утверждается за 7 лет до начала Олимпиады. Например, будущее Игр 2020 года будет решаться на сессии МОК в 2013 году в Буэнос-Айресе.












