Господа, подскажите, в этом году надо заказывать пропуска в погранзону, что бы походить в Узунколе. Вроде с 1-го января до 5-ти километровой зоны можно без пропусков? И еще, как там сейчас дорога? Пузотерка проедет?
После травмы и последующего восьмимесячного лечения боулдерингистка из Цинцинати стала первой женщиной, пролезшей "твердую" V13(8B). Эта новость взбудоражила скалолазное сообщество.
Закончился первый этап 56-ой Российской Антарктической экспедиции. Зима была удачно перелетована в южном полушарии. Параллельно с изучением геокриологических условий Антарктиды, мы фиксировали окружающие красоты на фото - и теперь самое время ими поделиться.
Уже в 22-ой раз Большие скалы Ястребиного озера принимали масштабный скальный фестиваль, в котором в этом году приняли участие около 1300 человек, в том числе гости из Австрии и Финляндии.
В продолжение темы "Фотографии Безенги-2010".
Наконец-то выкроил время, склеил и обработал панорамы из летних кадров. Они размещены на моей странице на Фотофайле в конце альбома "Безенги-2010" (страницы 12-13). Это прямая ссылка на страницу с панорамами.
Здесь привожу только часть панорам, вдвое уменьшенных в размерах (кликайте на картинки!) по сравнению с выложенными на фотофайле. Справедливости ради следует заметить, что и там они сильно уменьшены по сравнению с оригиналами; но куда деваться, если полноразмеры (даже jpeg) имеют объемы от 4 до 20 Мбайт.
22 апреля на отчетно-перевыборной конференция Федерации Альпинизма и Скалолазания Москвы новым президентом ФАиСМ был избран Слотюк Алексей Анатольевич. При этом прежний президент Юрий Павлович Тинин остается работником Московского спорткомитета и членом президиума Федерации. Никакой революции не произошло, просто смена поколений с целью максимального использования механизма Федерации для развития альпинизма и скалолазания в нашем городе.

25 декабря 2009 года на г.Ай-Петри симферопольскими сноубордистами энтузиастами была установлена веб-камера. Но лишь два дня назад она заработала. До этого момента велись технические работы по настройке оборудования и канала передачи данных. Теперь посмотреть на погоду в реальном времени в районе самой популярной горы в Крыму, можно прямо из дому, сидя за монитором своего компьютера.
Горная Школа "Категория трудности" приглашает на Школу щелевого лазания. Отличие нашей Школы щелевого лазания от других с таким же названием: на нашей Школе дается весь спектр существующих щелей (от "под фаланги" через "Оф-виды" к каминам, т.е. щели от 10-15 мм до 1,5 м) и приемов лазания по щелям (""на заклинках", "в откидку", в упорно-распорной технике). Еще одна особенность - начальное обучение на щелевых специальных тренажерах.
Наши грандиозные планы!
6 месяцев подготовки и бессонных ночей, 50 дней до старта экспедиции!
Мы рады Вам представить проект "Let's fly.Venezuela", который станет новым МИРОВЫМ РЕКОРДОМ в прыжках с верёвкой!
Проект "Let's fly.Venezuela" состоит из двух этапов:
Этап 1 - 2014 год.
Мировой рекорд. Прыжки с веревкой на водопаде Чурун (Churun-Meru).
Этап 2 - 2015 год.
Новый Мировой Рекорд. Прыжки с веревкой на водопаде Анхель (Salto Angel) - самом высоком водопаде в Мире. Высота непрерывного падения воды 979 метров.
Начинаем знакомство с участниками этого экстраординарного события в жизни фанатов горных приключений.
Итак, одна из самых загадочных и именитых персон, участвующих в Фестивале.
Испанец Жорди Каналс. Кто он?

«Спорт-Марафон» растёт, развивается и ищет новых сотрудников, которые мечтают о том, чтобы работа и увлечения были одним целым. Приглашаем в нашу команду всех, для кого походы, альпинизм, горные лыжи, скалолазание, бег - это важная часть жизни. Подробнее об открытых вакансиях…
В конце сентября 2022 года предводитель Дахабского Горного клуба Михаил Хоменюк в компании с юным активистом клуба Глебом Курбатовым провели выездную сессию в Ала-Арче. Решили делать основной акцент на ледовые маршруты, так как скал нащупались уже на Синае.
Этот Новый год мне удалось провести в солнечной Турции в походе по Ликийской тропе. Поход получился достаточно насыщенным, интересным и красивым. Об этом и расскажу вкратце в отчете.

Израильский альпклуб подготовил таблицу рекомендованных для восхождений маршрутов в Вади Раме.
Там же эксперты проставили рейтинги марутов по которым будет расчитываться баллы во время второго этапа Jordan Women - восхождений на вершины Вади Рам.

Вчера на Монблане случилось ЧП - на альпинистов совершающих восхождение со стороны Эгюи дю Миди сошла лавина и сорвала с тропы около пятнадцати человек. Восемь из них погибли. трое погибших - уроженцы Швейцарии, остальные пять альпинистов это группа из Австрии со своим проводником.













