271

Тридцать лет первого советского восхождения на Эверест (Альпинизм, эверест 82)Николай Черны

Торжественный вечер, посвященный 30-летию первой советской и 20-летию первой российской экспедиции на Эверест, прошел 26 мая в посольстве Непала в Москве.

Читать далее

256

К 60-летию первовосхождения на Эверест. 2. Рассказ Эдмунда Хиллари. (Альпинизм, альпинизм)


Триумф на Эвересте


II. Покорение вершины



Сэр Эдмунд Хиллари, кавалер ордена Подвязки 3-й степени

Этот рассказ о себе сэр Эдмунд поведал члену редколлегии журнала “The National Geographic Magazine” Беверли М. Бауи

Читать далее

255

Суровый Южный. (Альпинизм, победа, южный иныльчек 2010.)


То, что не убивает нас,
Делает нас же сильнее
Ф.Ницше

Недавняя встреча в Арче с Верой заставила вспомнить 2010год...

…много уже сказано, думаю пора и мне поведать, как все было…

Читать далее

257

Сильным необходим холод (Альпинизм, bonatti, grandes jorasses, mont blanc)

50 лет назад в конце января 1963 года Walter Bonatti и Cosimo Zappelli прошли последнюю из "трех великих стен", совершив первое зимнее восхождение по северной стене Гран Жорасса при -30°С.

Читать далее

21

Как человек не раз сталкивавшийся на своих маршрутах со следами боев на перевалах и в ущельях Кавказа с огромным интересом прочел книгу "Битва за перевалы. Другой взгляд" Александра Мирзонова, впервые на нашем сайте освещенная в этой теме https://www.risk.ru/blog/214682

Читать далее

150

Жанну-2019. Пока короткой строкой. Дмитрий Головченко (Альпинизм, цска им. демченко, альпинизм, горы, фаис, нилов, непал, восточная стена)

Дмитрий Головченко и Сергей Нилов в Москве. Польский фотограф Давид Казликовский занимается обработкой материалов, которые двойка сняла на GoPro во время восхождения.
Подробности мы с вами, конечно, прочитаем, когда ребята напишут отчёт. А пока задали Дмитрию Головченко несколько вопросов. Его ответы публикуем.

Читать далее

240

Совершив серию акклиматизацонных выходов и переждав непогоду в связи со сменой фазы луны, нам всё же необходимо было отступить от основного восхождения на п. Сварог по ц С стены.

Сабах. Зимний первопроход 5Б в двойке в стиле нон-стоп (Альпинизм, георгий калита, александр жигалов, игорь логинов, павел власенко, илья ефремов)

Читать далее

290

“Словно Совесть моего Народа,
Ты стоишь, Эльбрус, Велик и Вечен.
Как Поэзия и как Природа,
Ты стоял до нашего прихода,
Нашего ухода не заметишь”.
Кайсын Кулиев


И если беда пришла в дом Ваших Друзей, поддержите их хотя бы Добрым Словом... (Альпинизм, мир, на)


Восход солнца над Эльбрусом несколько дней назад...


Читать далее

124

Поздравляем с юбилеем легенду! Владимиру Дмитриевичу Кавуненко – 85! (Альпинизм)

Юбилей – всегда семейный праздник. И речь не о том, кто кем кому приходится, а кем стал для поздравляющих юбиляр: верным товарищем, чутким наставником, добрым другом, самым родным человеком.

И чем значительнее эта дата, тем больше семья, насчитывающая уже не одно поколение.

Сегодня у легендарного альпиниста, тренера и спасателя Владимира Дмитриевича Кавуненко день рождения – ему исполняется 85 лет! От всей души поздравляем и желаем крепкого здоровья и новых вдохновляющих встреч!

Читать далее

244

Rock Women on Top - Гранд Капуцин (Альпинизм, svetlana smaykina, маршрут бонатти, bonatti route, elixier d’astaroth, комбинация, positive climbing, olga gorodetskaya, natalya prilepskaya, светлана смайкина, ольга городецкая, valle d'aosta, наталья прилепская, grand capucin, валле д'аоста, alps, женский альпинизм, альпы)

В начале августа наша альпинистская команда в составе Наташи Прилепской, Светы Смайкиной и Оли Городецкой приехала в Италию участвовать в совместном российско-итальянском мероприятии. После него мы решили провести некоторое время в Валле д'Аосте, чтобы изучить район и пройти интересные маршруты. У нас получился интересный триплет: 3 участницы, 3 вершины и 3 разных руководителя на каждом маршруте. Мы придумали нашему приключению боевое название Rock Women on Top - Positive Climbing.
Наш первый рассказ про восхождение на одну из трех вершин - Гранд Капуцин.

Читать далее

69

От Юры Еленгеева - участника нашего горного братства

Я серых дней прорву кольцо. (Горный туризм)

Читать далее

75

Мыс Бурхан. Ещё вода, но уже лёд. (Путешествия)

Снимки сделаны в середине декабря 2022г. на острове Ольхон. Байкал уже собирался замерзать, паромная переправа работала последние пару недель. В это переходное время довелось скоротать морозную ночь рядом с мысом Бурхан и чуть-чуть поснимать это непростое место. То была редкая для Ольхона возможность избежать прекрасных толп туристов.

Читать далее

114

Раздвигая границы возможного... (Туризм)

Немного я его отредактировал... И добавил фотографий.

Читать далее

285

Update:
Сообщение от доктора Бакина 25 июня:
Сегодня, в 16 час. участники восхождения поднялись на вершину Латок-3. Ночлег в верхнем лагере. Завтра утром начинается спуск в базовый лагерь.



24.06:
Из-за сложного рельефа темп продвижения не очень высокий. Но пока все идет поступательно.



Читать далее

276

Мы счастливы сообщить, что участникам экспедиции «Aguja Poincenot» в Аргентине, при поддержке компании "Манарага", удалось пройти первый русский маршрут класса "bigwall" в Патагонии, а то и во всей Южной Америке! Ребята уже благополучно спустились с вершины и сегодня прислали рассказ о том, как им всё это удалось...


Читать далее

43

Полина является мастером спорта по альпинизму в скальном классе, многократным победителем и призером Чемпионатов России по альпинизму.

Номинация премии "Mountain Guides" - Полина Ошмарина. Премия "Стальной Ангел" (Альпинизм)

Читать далее

274

Тайна золотой Олимпийской медали.


2. Статистика. Золотые призеры по альпинизму Первой зимней Олимпиады в Шамони.

Члены экспедиции на Эверест 1922 г. 13 человек, награжденных Золотой Олимпийской медалью.
Тайна золотой Олимпийской медали. Часть 2. (Альпинизм, экспедиция на эверест1922 г., олимпийские медали альпинистам, чарльз брюс, эверест)

Всего было выдано 22 медали.

Читать далее

267

В рамках развития альпинизма, как массового вида спорта, а также для привлечения спортсменов из стран бывшего Советского Союза в Кыргызскую Республику, Федерация Альпинизма и Скалолазания г. Бишкек проводит Альпинистское учебно-тренировочное мероприятие «New Ала-Арча» в районе ущелья Ала-Арча (Кыргызский хребет) под руководством Заслуженного мастера спорта Грекова Д.М. Данное мероприятие уже зарегистрировано в Федерации Альпинизма и скалолазания РФ, и все сведения о восхождениях будут переданы в Москву.
Приглашаются альпинисты, желающие повысить свою квалификацию, а так же начинающие любители горовосхождений.

Читать далее

250

Приехали мы в Каравшин 13 июля, поздно вечером, а точнее, пришли с караваном: 2 лошади, 4 ишака. Погонщики были парни не из тех, кто ходит двухдневный трек за 2 дня, поэтому мы "прочесали" 41 километр с набором высоты в 1850 метров (замер по GPS) за 1 день.

Хотели на Крицука, но Гора "велела" идти другую 6Б. (Альпинизм, каравшин, пик одессы, питер сборы, маршрут сахарова)
Хотели на Крицука, но Гора "велела" идти другую 6Б. (Альпинизм, каравшин, пик одессы, питер сборы, маршрут сахарова)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru