59

Хрустальный пик-2016. Социальный проект. Лекторий на Дебаркадере (Путешествия, мы в обществе, социальный проект в outdoor, риск.ру, события, горы, лекции на дебаркадере)

Лекторий на дебаркадере в этом году отметил своё десятилетие – хороший повод отметить его работу номинацией в нашей категории «Социальный проект в outdoor»!

Читать далее

41

Исполнился год со дня первого спуска на лыжах с четвертой по высоте вершины мира. 30 сентября 2018 года его осуществили два американских ски-альпиниста - 43-летний Джеймс Уайт Моррисон (James White Morrison) и 45-летняя Хилари Нельсон (Hilaree Nelson).
Первый в истории альпинизма горнолыжный спуск с Лхоцзе (8516м). (Хилари Нельсон, Hilaree Nelson, Джим Моррисон, James White Morrison)
Хилари Нельсон на леднике Кхумбу(фото Nick Kalisz)

Читать далее

99

"БЕЗЕНГИ-50" (Альпинизм, история альпинизма, книги об альпинизме, проза, статистика, экс)

БЕЗЕНГИ-50
Литературно-исторический сборник

Редактор: С.А. Шибаев
2009, 256 стр., 1000 экз.

В минувший вторник свет увидел труд, который мы сделали за 16 дней напряженной и вдохновенной работы, отложив производство июньского номера ЭКСа, чтобы успеть в сезон и вообще побыстрей…

Читать далее

86

08 августа 2008.
Сумерки, завтрак, утренняя прохлада, шестой час утра. Идти совсем никуда не хочется, зато хочется спать. Еще раз осматриваем реку, которая несмотря на снижение уровня воды все еще очень агрессивна, и принимаем единственно правильное решение — вместо рискованного брода и неизвестного состояния мостов в ущелье Джаупая уходим вверх по Каравшину, чтобы подняться на ледник. Щуровского. Впереди — 2 или 3 дня вверх по долине.



Читать далее

47

В Крыму совсем недавно такой «прецедент» случился с Легкой руки Сергея Пугачева. (сhttps://www.risk.ru/blog/214366)
Но ведь не только в Крыму могут ветеранские группы совершать первопроходы. Конечно –скажете Вы. И будете правы.Первопроход в составе группы ветеранов. (Альпинизм)
Потому что на лето 2019 года планируется выезд чисто ветеранской команды(группы, коллектива-называйте как хотите.) для совершения первопрходов на вершину высотой 4200м на Центральном Кавказе. Ориентировочная сложность предполагаемых маршрутов 2Б-3Б.

Читать далее

77

Прямая трансляция судейства чемпионата России по альпинизму (фар, судейство, ред фокс, венто, чемпионат россии)

Судейство чемпионата России по альпинизму в высотно-техническом классе пройдет 13 октября 2013 года в Российском государственном университете физической культуры и спорта.
Днем раньше здесь же пройдет всероссийский семинар судей по альпинизму.

Судейство впервые будет транслироваться в прямом эфире.
Увидеть, каким образом происходит процесс выбора чемпиона России можно будет с 9.45 до 16.00

Читать далее

88


Завершился Лыжный Салон. Дабы довести дело до конца, вывешу несколько фото с Дня третьего!
На заходном фото Лиана крепит на стену стенда фотографии участников конкурса "Julbo - контрасты белого", который мы проводили вместе с Powderday.ru.
Кто еще заходил к нам в гости?

Читать далее

77

Награждение. Альпинистский марафон памяти А.И. Мошникова. (Альпинизм, мошников а.и.)

Вчера в магазине «Альпиндустрия» на Заневском проспекте собрались победители и призеры Альпинистского марафона памяти Анатолия Мошникова.

Читать далее

52

«У них была хорошая акклиматизация, они были быстры. Сделали работу и только»,- так говорит Кшиштоф Велицкий о группе, проводившей спасработы на Нанга Парбат. «Любая другая команда сделала бы тоже самое, может быть быстрее, а может и нет…Мы переключились на спасработы и точка»,- добавляет руководитель экспедиции на К2 в разговоре с журналистом RMF FM Михалом Родаком.

Читать далее

73

Путеводитель по внетрассовым спускам Хибин.  Вудъяврчорр / Тахтарвумчорр. (Бэккантри/Фрирайд, backcountry, rossfree, фрирайд, хибины, хибины гайдбук)

фото А. Симоновой

Крайние 3 сезона были богаты на катание "за веревочками". И если лет 10 назад к желанию прокатить Лавинный кулуар относились как к чему то противоестественному, то сейчас в хороший мартовский день на плато можно встретить несколько групп лыжебордеров, идущих рисовать свои линии.

Теперь в разговорах все чаще приходится рисовать палкой на снегу, объясняя кто где прокатился. Количество "щелей", "обраток" и "аквалангов" таково, что порой не сразу понимаешь, что обсуждаются разные горы.

В общем, я попытаюсь обобщить накопленную информацию в гайдбук. Буду постепенно выкладывать в свободный доступ информацию по склонам, дойти, покататься и вернуться с которых можно в рамках дневного бэккантри. Это склоны Кукисвумчорра, Юкспорра, Айкуайвенчорра, Ловчорра, Вудъяврчорра, Тахтарвумчорра.

Читать далее

84

Пришла в голову турклубу СамГУ Сварог http://svarog.samsu.ru/ идея провести такое вот мероприятие. 15-17 июня , на Барсуке, Лысой. Больше для общения с друзьями, обсуждения планов, ну и лучшего знакомства с туристами нашей области (а их весьма не мало). Но все же, в рамках мероприятия будет проведены соревнования (и всяческий обмен опытом), показ фильмов, фото.

Самара. Фестиваль горного туризма! (Горный туризм, горный туризм, соревнования, слет, турклуб)

Читать далее

43

Реализована первая часть амбициозного плана Анджея Баргеля. Сегодня, 22 июля, в 11-30 пакистанского времени, Анджей Баргель взошёл на вершину К2 (8611 м).
Теперь перед поляком стоит наиболее трудная часть экспедиции- это попытка первого съезда на лыжах с технически самого сложного восьмитысячника.
К2. Съезд на лыжах Анджея Баргеля. (Альпинизм, анджей баргель, 2018 г)
Линии маршрутов на южной стене К2 (фото Фонда Кукучки/ фото Марчин Кин, топо- Ежи Натканьский, Дарек Залусский).

Читать далее

52

Когда на Кавказе не было границ... (Дневник 1985, Горный туризм)
Рассказ о горном походе, совершённом в 1985 году или по страницам старого дневника.

Читать далее

91

Пик Советских офицеров 6233 - высшая точка Восточного Памира.

Ретро. Зимний Памир - лыжный и горный. К истокам идеи. (Альпинизм, маи, лыжный туризм, музкол, пик советских офицеров, сарезское озеро)


В то время как команда Сергея Романенкова бороздит заснеженные просторы Памира, обратимся к истокам этого вопроса.

В январе-феврале 1988 г. Команда МАИ в составе: Сергей Стрыгин - руководитель, Сергей Вьюков, Михаил Градобоев, Виктор Николаев, Борис Сорин и Сергей Фомичёв прошла лыжный поход по Памиру по маршруту:

г. Мургаб - пер. Акташ - пер. Советских Офицеров Вост. (3Б) - р. Бозбайтал - пер. Сауксай Вост (2А) - лед. Каменный - пик Советских Офицеров (6233, п.в.) - р. Зап. Пшарт - р. Мургаб - Сарезское озеро - пер. Лянгаркуталь (1А) - р. Гунт - с. Шадзуд.

В списке первовосхождений на шеститысячники Памира, Compiled by prof. Josef Hбla, Prague, 2007, читаем:

146. QULLAI CHAGSRAY 6233 (Pik Sovietskikh Oficyerov) 02.1988. Sergey Strygin, Sergey Vyukov, Mikhail Gradoboyev, Viktor Nikolayev, Boris Sorin, Sergey Fomichov (RU).

Читать далее

79

1 июня в Торонто (Канада) стартует шестой этап Кубка мира-2013 по скалолазанию. Предварительные заявки на участие в соревнованиях в дисциплине боулдеринг подали 83 спортсмена из 15-ти стран мира.

Этап Кубка мира в Торонто: анонс (Скалолазание, канада, кубок мира, боулдеринг, гельманов, шарафутдинов)



Читать далее

86

Как многим уже известно, началась зимняя экспедиция на Нанга Парбат. Денис Урубко и Симоне Моро прилетели из Италии в Исламабад и отправились к подножию горы. На текущий момент они уже установли базовый лагерь на высоте 4230 м. и протропили путь к первому лагерю.
Итак небольшое ролик из экспедиции.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru