А вот и он! Наш новый фильм об альпийском каякинге "RideThePlanet: With The Flow".
Не смотря на ДЦП, которым Стив Уэмплер (Steve Wampler) страдает с самого детства, в середине сентября ему удалось как первому парализованному в мире подняться по стене на Эл Капитан только с использованием собственной мускульной силы. Не смотря на свою "неполноценность" Стив всю жизнь провел на скалах.

Фото победителя взято из его блога
Друзья, сегодня мы подводим итоги нашего голосования! Общими усилиями мы выбрали наконец того, кто два месяца будет тренироваться на скалодроме LimeStone и делиться своим опытом с вами.
И в этой достойной схватке уверенно побеждает Артем Трифонов! Поздравляем победителя! Напомним, что о себе рассказал Артем в своей заявке.

Фото Tim Graf
Можно ли, не выезжая из России, классно провести майские? Конечно! Пора перестать смотреть с надеждой на прогноз погоды и считать каждый градус тепла – у русской весны есть свои излюбленные места, где она особенно прекрасна и притягательна! Вот несколько направлений, где с середины апреля до конца мая погода и природа торжествуют и будет, чем заняться :)
В этом году, отдавая дань моде, мы сделали новогодний гифт гайд, сняв все на айпад. От этого подарки стали более живыми и доступными. Кажется что достаточно всего лишь протянуть руку. Впрочем, так оно и есть. Ниже выбор лучших специалистов, решение за вами.
Команда из Москвы, называющая себя "Алковоронка" (в составе 13 человек, из них половина – дети), под руководством Дмитрия Субботкина совершила поход на Камчатку, во время которого нашла заложенную на вулкане Горелый капсулу КАНТ!
Я бы не хотела упоминать день сурка;)... но таки сегодня райдеры вновь собрались у канатки в 8.30 - и разошлись к 11.... Погода признана "нелетной":(
В этом сезоне ФАС РК провела два мероприятия для развития ледолазного движения в Карелии. Как это происходило...
1 декабря 2009 г., во вторник, Федерация альпинизма и скалолазания г. Москвы проводит Вечер альпинистов и скалолазов.

В программе – объявление победителей Чемпионата Москвы по альпинизму! Кто победит?
Мне давно хотелось побывать на Арарате. Не потому, что интересно само по себе восхождение (после Кавказа и Монблана это не представляет технических трудностей, не является новой задачей). Арарат – гора, овеянная библейскими легендами, гора Ноева Ковчега, сердце Древнего Армянского царства. Поэтому кроме восхождения я планировала самую подробную экскурсионную программу по окрестностям. Но наши экстремальные турагентства предлагают недельный тур в среднем за 1 500 евро на человека и примерно половину экскурсий от желаемого. Плюс авиабилеты где-то 500 евро. Муж заявил, что за 2 000 евро он в Турцию не поедет. И вообще нам нужен только пермит, гид (без них не пускают) и газ. Я выудила в интернете координаты некоего местного Мустафы и, прочитав о нем хорошие отзывы, написала, ему. Он ответил, что пермит на восхождение на Арарат у него стоит 35 евро, оформляется за 2 недели, на мой запрос о восхождении и об экскурсиях предложил 9-дневную поездку по системе «все включено» с самым полным пакетом экскурсий всего за 500 евро на человека. Причем никакой предоплаты, все расчеты на месте.
Наверняка, знакомая ситуация..
Лёжа в палатке, рассматриваешь хребтовку и планируешь куда бы податься на следующий год.
Так было и в этот раз.
– Андрюха, сынок, смотри..., нам в следующий раз надо воОот сюда сходить.., как тебе?
- Идем!!!

Позже, уже дома, пытались нарыть хоть что-то, о Голубом озере..,
По топографической карте, озеро довольно большое, зажатое в скалах, рядом ледник.., да и маленькое на подходе тоже должно быть красивым (в зоне леса),
Но увы, ничего не нашли. Ни фотографий озера, ни отчётов, ни описаний прохождения перевалов.., ничего нет..

Друзья, спешим поделиться с вами замечательной новостью - теперь у Risk.ru есть свой канал в Telegram! Это значит, что теперь вы ещё быстрее узнаете о самых актуальных и обсуждаемых новостях сайта, а также увидите тематические подборки, полезные материалы, ликбезы и удивительные истории о горах и людях, путешествиях и приключениях. Словом, всё то, за что мы так любим Риск!

Все, у кого есть аккаунт на Фейсбуке, уже наверняка показали друзьям свой год!
Мы подумали, и решили собрать в один пост публикации, которые проиллюстрируют наш с вами год - год на Риск.ру!!!
Выбор не претендует на максимализм. Я предлагаю вам добавить в комментарии самые яркие и интересные публикации, которыми вам запомнился год!
Подключайтесь!
Давайте вспомним ВСЁ! :)))
Есть вероятность проведения нашей Горной Школой Региональной школы инструкторов альпинизма. Основная идея - подготовить для себя и для ФАиС Севастополя "своих" инструкторов, "хранителей" традиции Школы и федерации. Но и другим федерациям помочь. Будем стараться сделать её "бюджетнее". Два блока: в Крыму зимою 12 дней и на Кавказе на мартовские каникулы 12 дней. Но устроим "голосовалку", и если окажется дешевле один блок (Кавказский) с учетом перелетов- сделаем один блок.
В конце августа слушатели курса "Горный треккинг" школы outdoor фотографии OnSight и Nikon School собрались в итальянском регионе Валле д'Аоста, чтобы под руководством фотографа и альпиниста Константина Диковского пройти часть пути вокруг Монблана (Tour du Mont Blanc) - долины Val Ferret и Val Veny. В первом случае участники вышли на границу со Швейцарией, во втором - на границу с Францией.

Фото: Jason Halayko / Freeride World Tour
Что ж, хотела я эту новость сообщить вместе с результатами первого этапа FWT в Японии, но Хакубу завалило снегом и старт опять перенесли - на этот раз на 26 января - для жителей центра России это ночь с четверга на пятницу. Так вот накануне этих соревнований стало известно, что звезда российского фрирайда Анна Орлова получила Wild Card мирового фрирайд-тура на этот сезон! Ура-ура! В Японию она уже не успевает, но обязательно выступит в Канаде и на других этапах в Андорре и Австрии будет бороться за шанс участвовать в финале в Вербье!
Неща, или лесные ненцы, – единственный народ, с незапамятных времен населявший берега верхнего и среднего течения реки Пур. Выжить суровых условиях Ямала неща смогли лишь благодаря оленям.








