22

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, насколько применим спальник «Нога» при восхождении на Пик Ленина. Не секрет, что чем легче спальник, тем он дороже. Очень хочется в целях облегчения веса и утяжеления кошелька использовать «Ногу». В магазинах есть Нога от Сиверы длиной 130 см, это мне выше пояса и bvn 155 см, где-то по подмышки. Сивера весит 450 грамм, bvn 750 грамм. Обе заявлены на -10С. Теоретически можно сшить на меньшую температуру. Заманчиво было бы приобрести, если это имеет смысл. Потому что самый легкий спальник, который я могу себе позволить на -15С, будет весить минимум 1,5 кг.

И если, «Нога» вполне пригодна для восхождения на пик Ленина, то какую посоветуете взять, Сиверу 130 см, или bvn155 см. Заранее спасибо за ответ.

Читать далее

101

Надежда умирает последней. Но умирает. Такого финала я не представлял себе даже самом гнусном настроении. Они безнадёжны. Следует оставить пустые попытки повлиять на их утлые мозги, производительность которых не соответствует размерам их неповоротливых тел. Тусклое мышление двуногих не поддается ни какому развитию. Если вообще им доступно мышление. За несколько лет, проведенных вместе, меня неоднократно терзали сомнения относительно их разумности, но после сегодняшнего инцидента оснований для сомнений не осталось, и надежды повержены в прах. Дальнейшее пребывание в опасной близости с олигофренами помутит хрустальное зеркало моего интеллекта, притупит сверкающие грани рассудка, или, как минимум, существенно замедлит его развитие. Нужно уйти. С единственной целью - передать потомкам бесценные знания и опыт, заключенные в крупном алмазе моего мозга. Этот сверкающий бриллиант обязан попасть к тому, кто воздаст ему должное.

Читать далее

82

Просто красотища, фотка взята из инета, Канада.
Кто знает, что это за место?

Читать далее

114

Хотелось страшно полазать, но я разболелся каким то вредным гриппом!!!
В один дней с трудом но все же заставил себя выйти на скалы... Не вытерпел,
взгромоздился по перильной веревке и немного поснимал. Теток... Мимоходом
попадались не только тетки) Надеюсь общего впечатления это не испортит)

Каменск-Уральский.Ледолазание.Фото (Скалолазание, микст)

Читать далее

86

Гросглокнер. Осень в австрийских Альпах (Альпинизм, альпы, австрия, stuedlgrat)Южные склоны Glocknerwand (3722м) слева и Großglockner (3798м) справа.
Очередной короткометражный выезд в Альпы (предыдущие: Лаваредо, Арко, Селла) был посвящен Гросглокнеру (Großglockner, 3798м) – высшей точке Австрии. Как уже повелось, приехали мы в горное село Кальс 31-го октября на общественном транспорте. В горах стояла осень, было пасмурно, но довольно тепло. У нас с Сашей Садовским был великий план и трое суток на то, чтобы сходить на вершину и вернуться назад.

Читать далее

114

Марк Хадон делится воспоминаниями о попытке прохождения Salathé Wall на Эль Капитан в свободном стиле в 1979 году.


Почти свободно (Альпинизм, salathe wall, салатэ, бигволл, el capitan, эль капитан, climbing, йосемиты)

За девять лет до того, как Тодд Скиннер и Пол Пиана прошли Salathé Wall в свободном стиле, два выдающихся скалолаза того времени, Марк Хадон и Макс Джонс, совершили попытку свободного прохождения, и не смогли пройти лазанием лишь 100 метров маршрута. На тяжелом участке R18, “Double Cracks”, 8а, который Скиннер пролез без срывов, Джонсу пришлось несладко. В итоге он насосал весь участок кроме четырех последних движений. На всем протяжении маршрута, второй также шел лазанием, и двойка не забила ни одного шлямбура и не сделала ни одного нового варианта прохождения. А потрясающая реакция Хадона позволила ему поймать баул с веревками, который уронил Джонс, и выше, на R18, даже схватить стоппер, упущенный Джонсом с высоты 15 метров.


Читать далее

67

Хрустальный пик-2016. Социальный проект. «Вершина». Первая помощь (Туризм, мы в обществе, социальный проект в outdoor, риск.ру, события, горы, вершина первая помощь)

В этом году среди номинантов в социальной категории превалируют образовательные проекты. Рассказываем о месте, где можно научиться помогать людям, попавшим в беду в горах.

Читать далее

98

Летом 2007г. две группы Днепропетровских сборов, прошли два не слишком популярных маршрута на Тютю с севера.
Маршрут Гарфа и Петриченко. Оба маршрута 5Б к.тр. Подробно я писал об этом в посте: "ТЮТЮ-БАШИ С СЕВЕРА– 25 ЛЕТ СПУСТЯ", он расположен здесь. Тогда был снят фильм о этих восхождениях. Сейчас появилась возможность его разместить.

Читать далее

34

Исполнилось 83 года Николаю Дмитриевичу Чёрному, МС, ЗМС, СБ, 20 восхождений на пики СБ, участник Первой советской Гималайской экспедиции 1982года, и проч. и проч. Доброго здоровья боевому ветерану!

Н.Д.Чёрному - 83! Навстречу сорокалетию Гималайской экспедиции-1982. И 2 добрых х/фильма для души. (Альпинизм)Николай Дмитриевич Чёрный. Фрагмент фото: Кирилл Корабельников.

Читать далее

85

27 апреля в Чунцине финишировал 1-й этап Кубка мира-2014 по скалолазанию.

Кокорин и Каплина – победители Кубка мира в Китае! (Скалолазание, влас гаврилов, вадим тимонов, антон поляков, артем петраков, мария красавина, алина гайдамакина, ксения полехина, анна цыганова, станислав кокорин, кубок мира, китай, боулдеринг, дмитрий шарафутдинов, юлия левочкина, анастасия клочкова, евгений вайцеховский, чунцин, анна галлямова, арсений шевченко, рустам гельманов, юлия каплина, юлия абрамчук, сергей синицын, скорость)


Читать далее

85

12 и 13 апреля Томская федерация альпинизма при поддержке Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту
Томской области провела областные соревнования по альпинизму в дисциплине класс скальный - связки.

Спортсменам в парах нужно было преодолеть 50-тиметровый скальный маршрут на искусственном рельефе.
В первый день на скалодроме ТПУ, а во второй на подготовленной трассе на бетонной трубе с эпизодической страховкой якорями и закладными элементами.

Открытие томского альпинистско-лазательного сезона - связки (Альпинизм, тфа, темерев, команда arcteryx в россии, скальный класс)


Читать далее

100

Для выпуска на первое восхождение в двойке, согласно действующим правилам, сдается соответствующий зачет по спасению.
Видел разные варианты проведение этого мероприятия: от письменного теста до приема целой комиссией на УТС.


Интересует мнение уважаемой публики: как по-вашему мнению должен проходить этот зачет и какие вопросы включать.
Ссылки на интересный материал по теме приветствуются.
PS: Картинка с сайта ФАР с одной из ЦШИ.

Читать далее

88

Red Bull выложил, а я не могу не поделиться. Уж очень хорошие фотографии!

Читать далее

18

В следующей лекции на канале премии «Стальной ангел» 21 апреля (воскресенье) в 16.00 будет рассказ о том, как действовать в случае аварийной чрезвычайной ситуации, если она произошла в горах. В первую очередь речь пойдет об авариях во время восхождений в горах Киргизии, Таджикистана, Непала, Пакистана, Китая и др.

Лекция "Авария в горах. Алгоритм действий" (Альпинизм)Ссылка на трансляцию: https://youtube.com/live/e9nr00joFLo?feature=share

Читать далее

103

Жизнь и смерть (по следам «Печальных известий»)



С завидной регулярностью разум наш обращается к трагедии.
Обсуждение трагических событий не оставляет нас равнодушными – и это хорошо.
Плохо – то, что мы не знаем в этом меры.

О мотиве.



Неужели, думая, что на конкретном примере,
обсуждая ошибки потерпевших (а точнее осуждая этих самых потерпевших)
по горячим следам,
не имея не то, что полной, но и сколь-нибудь достаточной информации
мы поступаем нравственно и приносим пользу?!

Читать далее

104

Беседа с Михаилом Кравченко, который создал и возглавляет неформальную Федерацию спортивного скалолазания Краснодарского края и клуб Gekko. О спортивном скалолазании, о разрядах и соревнованиях, о буратино и растаманах, о мотивации и жизненном драйве

Gekko. Растаманские клаймберы (Скайраннинг, lagonaki fest contest, sport climbing, спортивное скалолазание, кравченко, лагонаки, крис шарма)

Gekko - это ящерица. Михаил Кравченко. Фото: Ирина Морозова

Читать далее

50

Просто добавь термоусадки в горелку

Не мое, но идея работает. Опыт показывает, что в мультитопливных горелках шланг подачи топлива от бутылки умирает обычно в местах его соединения со штуцерами (показаны красными стрелками), так как именно в этих местах радиус изгиба получается минимальным. Если это место усилить термоусадочной трубкой, то есть ограничить подвижность шланга в этих точках, это уменьшит вероятность его сгиба c маленькими радиусами и, как следствие, позволит продлить срок жизни шланга.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru