– Деньги посчитаны. Конверты запечатаны, – произнес Александр Пятницин, вручая первый конверт, на котором было написано 30 000.
До Выборгского Микста остается уже чуть меньше месяца и подготовка трасс идет полным ходом! На массиве уже вполне снежно, по-микстовски! Участников, как всегда, ждет очень разнообразное лазание, однако, по словам главного постановщика Андрея Варваркина - в этот раз придется решать нетрадиционные проблемы на 45-градусном положилове :) Вот такие вот перспективы.
Друзья поддавшись шальной мысли ломануться в Ала-Арчу после нового года, осознал что не шуруплю в обуви для зимних восхождений. Немного прозвонив известные наши сельмаги, ( ботинки нужны в 47 размере) понял что не так то много обувки в таком размере и за такую цену (от 10 000 до 15 000 руб) .
Сайт перечитал, осталось выбратьВенера ярко засияла над горизонтом, сумерки опустились на Землю, откуда-то прилетел резко пронизывающий ветер и внезапно похолодало. Было очень красиво.
Такой красоты после заката я еще не видела. А меж тем темно. И очень холодно.Июнь не самый лучший месяц для подъема на вершины Армении. Много снега, погода неустойчивая.
8 декабря состоится торжественный вечер Федерации альпинизма Москвы. Начало в 19:30, сбор гостей и фуршет с 18:30. Приходите в колледж МИФИ по адресу Холодильный пер. 1к1 и вы увидите и узнаете:
- чемпионов Москвы по альпинизму
- лучшие альпклубы Москвы
- фильмы и красочные слайд-шоу о самых крутых восхождениях этого года
- лучших альпинистов; ски-альпинистов; скайранеров; ледолазов г. Москвы
- познакомитесь с ветеранами альпинизма и крутыми действующими спортсменами и просто встретитесь со старыми знакомыми
Ну и, конечно, вспомним Диму Головченко
Впечатление от поездки на Воргол в воскресенье оказалось двойственным. С одной стороны превосходная погода, весна, столпотворения нет, несколько групп тренирующихся. Но...неприятно удивила "наскальная живопись". Я не думаю, что это хорошо. Я даже думаю, что это не от большого ума, а скорее от его полного отсутствия. Хотелось бы узнать имя автора...

За ходом этого проекта мы следим на Риске уже второй год, тем радостнее представить его сегодня среди номинантов "Хрустального пика" в категории "Социальные проекты в Outdoor".
Команда "Метелица" и "Первый шаг" людей с ограниченными возможностями.
"Алга" посвящается.
Порой мне кажется, что у меня абсолютно нет мозгов, и я ещё тот любитель попрыгать на одной и той же грабле. Причём, видимо, я и садомазохист, раз получаю удовольствие от того, как палка от этой грабли лупит меня по лбу. Всё вышеперечисленное подтверждается тем фактом, что в этом году я в третий раз оказалась в зимней Арче и подозреваю, что это не конец…

Алекс Хоннольд пролез соло Cosmic Debris (5.13b) в Йосемити в прошлые выходные - сообщает Сlimbing.com.
Начиналось всё довольно буднично…
Из аэропорта Симоне Моро прибыл прямиком на дилерский семинар Сивера в Аэроград (Коломна), практически к началу слайд-шоу о зимнем восхождении на Макалу.

«Несмотря на предупреждения физиологов того времени, и прежде всего французского медика Кабарру, утверждавшего, что 50 м - абсолютный предел глубоководных погружений в апноэ, так как кроме всего прочего существует еще риск смерти от разрыва грудной клетки, Энцо Майорка осмелился на встречу с Неведомым. 15 августа 1961 г. в Оньина, в нескольких километрах от его родного юрода Сиракуз, он разрушил "кабарруанскую теорию" вместе со стеной в 50 м. Прибавляя по одному метру в год, Майорка пять лет не имел себе равных, считаясь "королем бездны", вплоть до июня 1966 г. Его мировой рекорд достиг тогда 54 м. Однако теперь затевается иная дуэль, противник на сей раз другого рода и не разменивается на "метр больше". И в разговоре об этом я должен перейти на повествование от первого лица, потому что противник этот – я», - писал в своей книге «Человек-дельфин» Жак Майоль (Jacques Mayol) - французский ныряльщик, первым достигший стометровой глубины на задержке дыхания в 1976, многократный чемпион мира по фри-дайвингу.
«Вот и окончился круг, Помни, надейся, скучай!»

К большому сожалению, на фото далеко не все участники альпмероприятия: на момент съемки часть уже разъехалась…
Общественная организация Горная школа «Категория трудности» им. А.М. Ставницера провела на новогодние и Рождественские праздники очередную Школу ледолазания. Участие в альпмероприятии приняли сорок четыре курсанта и инструктора из России, Украины и Беларуси.

Интересный документ на портале ФАР и как оказалась довольно занятная дискуссия пошла по этому поводу.
А суть дискуссии:
Теме оценки лавинной ситуации сейчас уделяется достаточно много внимания. Тем более сейчас разгар зимнего сезона, все парафинят доски и лыжи, точат кошки и клювы инструментов, вострят снегоступы в сторону бескрайних белых просторов. Будем считать что все они хорошо знакомы с основами оценки лавинной обстановки, но нет-нет, да и не увидят порой явных признаков опастности. Как раз для того, чтобы люди лишний спросили прогноз в лавинной службе, да и просто для привлечения внимания к лавинной тематике, существуют изящные решения. О них и речь













