Прикладное применение древонавтики - снятие с дерева зависших дронов, авиамоделей, игрушек, кошек, попугайчиков и прочего.
Желание посетить горы Мьянмы возникло из неопределенности рейтинга вершин Юго-Восточной Азии.
Заметка здесь.
Решили разобраться на месте.
Заметки о путешествии буду выкладывать по частям - написать все сразу у меня не хватит усидчивости, а у вас может кончится терпение читать и смотреть.
Фото И.Соломичевой, А.Гагарина, В.Томчика.

Джон Эллисон. Фото Елены Дмитренко
Скалолазный мир скорбит.
27 декабря из жизни ушел основатель фонда "Скалолазы против рака" (Climbers Against Cancer).
Мы привыкли в большей степени чествовать и в случае трагедии вспоминать известных спортсменов.
Джон не был спортсменом. Он стал легендой скалолазания. Из тех, кто объединяет вокруг себя людей ради настоящей цели! Из тех, кто щедро делится своим счастьем и заряжает им окружающих!
С момента, когда в канун рождества родные Джона Эллисона написали в группе CAC в Фейсбуке о том, что он в больнице и лечение остановлено, на его личную страницу посыпались фотографии со всего мира - кадры счастливых моментов последних лет его жизни.
Невозможно трогательная лента разноцветных футболок. И несмотря на то, что было очевидно – люди прощаются, до последнего момента не хотелось верить, что это конец.
Для Джона... Но, верю, не для организации, которую он создавал с таким энтузиазмом и искренней любовью к людям.
Мы познакомились в сентябре на фестивале Rock Master. Это интервью должно было войти в февральский номер "РИСК онсайт".
Мне очень жаль, что Джон в журнале его уже не увидит.
Спустя 80 лет из печати вышла книга "РАБФАК ВО ЛЬДАХ" (2-е изд. испр. и доп.).
Летом 1929 г. по докладу Василия Логиновича Семеновского - председателя горной секции Общества пролетарского туризма и экскурсий - Центральный совет постановил открыть курсы инструкторов горного туризма. Их назвали "Рабфак во льдах" (рабочий факультет во льдах), и проведены курсы были летом 1929 г. в горном районе Безенги.
чемпионат по И.Т.О.!!
Проект RideThePlanet запускает съемки летнего сезона - 2013.
Ближайшие несколько месяцев команда лучших российских каякеров и съемочная группа RTP проведут в путешествии по горам и рекам планеты. В наших планах — побывать в разных горных районах Европы, Королевстве Бутан в Гималаях, и в Грузии.

Сегодня Ханифу 60! Один из сильнейших восходителей Узбекистана 80-90 х годов.МС СССР,МСМК Узбекистана.В списке гор - Эверест 1998,С стена Энгельса 6Б,Полдюжины "шестерок" и семитысячников.Бронзовый призер Чемпионата СССР.Многолетний лидер Альпклуба "Восток".
А главное - замечательный человек и отличный товарищ. Много лет ходил с ним в одной команде.

Небольшая, но теплая компания участников Piolets d'Or этого года встретилась сегодня в Бриансоне, чтобы открыть торжества по случаю вручения премии в этом году!

Не мое, но идея работает. Опыт показывает, что в мультитопливных горелках шланг подачи топлива от бутылки умирает обычно в местах его соединения со штуцерами (показаны красными стрелками), так как именно в этих местах радиус изгиба получается минимальным. Если это место усилить термоусадочной трубкой, то есть ограничить подвижность шланга в этих точках, это уменьшит вероятность его сгиба c маленькими радиусами и, как следствие, позволит продлить срок жизни шланга.

Напоминаем, что 4 декабря в 18.00 в Центральном Доме Кинематографистов состоится Вечер памяти Анатолия Букреева. Мы приглашаем всех, кому интересно больше узнать об этом выдающемся альпинисте.
Сегодня, день для экспедиции Украина-Макалу 2010 закончился следующим образом:
Группа С. Бублика достигла высоты на Ю-З стене 6800 м. Движению препятствовали снег и ветер. Поэтому зацепиться за скальную часть стены придётся следующей группе – группе Пугачёва с установкой Лагеря 2 в районе 7000 м.
неофициальное название события как то само собой напросилось! Ехали, на скалы
залитые льдом, а лазали по скалам, покрытым мхом!

В начале декабря на ежегодном Торжественном вечере ФАР будет вручена главная национальная премия в области альпинизма "Золотой ледоруб России" 2015 за лучшее восхождение года.
Оргкомитет Премии уже выделил самые значимые альпинистские проекты, и теперь Экспертному совету предстоит выбрать пятерку номинантов.
Сразу после приезда из Иордании я не мог опубликовать пост. Слишком много разных дел. Один горнолыжный курс, перенос и отмена второго. Перелёт, переезд и всё это вот... Потом были другие фотографии, не понятно где брать столько времени. Но вот выдался свободный вечер и я закрываю должок перед самим собой.
Это была идея Симы взойти на неё. Но в тот год он был не в лучшей своей форме. Да и гора была не слишком рада нас видеть, и встретила нас грозовым салютом. К счастью, гроза так и не смогла перевалить через перевал, и весь природный фейерверк остался по ту сторону хребта. Зато ветер смог, и он как волк из французской сказки про поросят-строителей пытался лишить нас крова. То он складывал палатку до земли, то на оборот пытался залезть под дно. А мы как Ниф-ниф и Наф-наф ждали когда развалится наш домик фирмы Vaude. Как только ночная мгла начала отступать и стало возможно отличать камни от консервных банок, мы быстро собрались и покинули это зловещее место и спустились в лагерь. Спуск был столь стремительный, что весь следующий день я не мог передвигаться без посторонней помощи. Так вершина отбила нашу первую атаку...

Сергей Шестихин признается в любви Хибинам. И делает это в нашем специальном проекте "Целина".










