Гималаи-Макалу-Украина: зацепиться за скальную часть стены придется группе Пугачева....

Пишет robinsya, 15.04.2010 18:09

Гималаи-Макалу-Украина: зацепиться за скальную часть стены придется группе Пугачева.... (Альпинизм, горы, непал, гималаи макалу украина, экспедиции)
Макалу. Фото © Игоря Савченко. Спасибо Виталию Томчику:)

Сегодня, день для экспедиции Украина-Макалу 2010 закончился следующим образом:

Группа С. Бублика достигла высоты на Ю-З стене 6800 м. Движению препятствовали снег и ветер. Поэтому зацепиться за скальную часть стены придётся следующей группе – группе Пугачёва с установкой Лагеря 2 в районе 7000 м.


Группа Круглова спустилась в базовый лагерь на отдых. Завтра банный день.

М.М. Горбенко


Британцы продолжают штурмовать японский гребень.

На пути в БЛ поговорили с американцами. Часть маршрута, которую они уже пролезли, больше не существует. Снесло одним из обвалов, которые на Южной стене в последние дни не редкость. Наш М.М. еще неделю назад, посмотрев на их предполагаемую линию, сказал что они ребята отчаянные. О отличие от Южной, наша Юго-Западная стена – объективно безопасная.

Американцы теперь некоторое расстояние собираются подниматься по Японскому ребру, а затем с него хотят спуститься в кулуар, по которому первоначально планировали восхождение, и лезть по нему дальше. Завтра придут к нам в гости.

В базовый лагерь пришло 300 носильщиков, с альпинистами. Международная коммерческая экспедиция по классическому маршруту.

Я оставил часть своего голоса на снежном ноже, который мы с Максимом Переваловым лезли в сильный ветер позавчера. Уже почти нашёл его в базовом лагере.

Нетбук успешно пережил высокогорный поход.

Всем от всех привет.
Юрий Круглов

112


Комментарии:
3
Ну, как всегда.
Как коммерческая экспедиция, так 300 портеров, а как государственная, так и 80 найти было проблематично:-))

Фото мой:-)

1
Конечно,какие деньги они заплатили.

1
На фото видны звёзды. Оно сделано в лунном свете???

3
Может, это звезды прилипшие с ночи к объективу?

3
Фото делались и поздно вечером, и ночью со штатива.

Фото Игоря Савченко.
Большая выдержка, звезды успели по небу проехать.
У меня звезды редко. Я не такой фанат, чтобы ночью (кроме как на выход) из палатки выползать:-))

0
В историю почему-то не попадает этот обзор
Посмотрите, будет ясно, где японский маршрут, где американцы лезут...:-))

0
На сайте Юры Круглова появился новый видеофайл- расскажите, плиз, что там. Не вижу с работы- банится видео, до вечера далеко, волнуюсь.
Спасибо заранее.

0
С большим интересом слежу за восхождением нашей команды на Макалу.В советское время мы могли лишь мечтать о Гималаях.Ходили по Памиру и Тянь-Шаню.Могу показать мои кинофильмы о всех пяти семитысячниках нашего Союза.Но сейчас на такие вершины уже не получится - не тот возраст. Тем не менее в апреле 2007 г. поднимался в базовый лагерь Аннапурны, а 1 декабря 2009 г. фотографировал ЭВЕРЕСТ с соседней Калапотар.Успехов восходителям!

1
Эверест с Калапатара - это, несомненно, красиво.
Но вот, если бы Вы оцифровали и выложили в сеть на Альпвидео или на другом ресурсе Ваши фильмы о восхождениях на семитысячники СССР - это было бы здорово интересно, это история и это горы, которые уже за границей.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru