В 2008 году мы ездили на ледник Кюкюртлю(Карачаево-Черкессия) снимать тело одного из пилотов разбившегося там, в годы войны, нашего тяжёлого бомбардировщика. Поближе к нему можно подъехать по ущелью Уллу-Хурзук. Сама операция это отдельный рассказ. А вот небольшая путевая зарисовка будет любытна, наверное, многим. Дело в том, что в этом ущелье ведутся лесозаготовки. Лес вывозится на разбитых в дрызг ЗИЛах, которые вообще как ездят непонятно. Так они ещё и умудряются форсировать, довольно бурную речку Уллу-Хурзук. Вот пару момнетов такиз мне удалось заснять. Съёмка без редактирования.
После неудачного одиночного восхождения на Броуд Пик в феврале этого года, в котором Денис Урубко едва не погиб в лавине, он заявил о том, что собирается закончить с зимними восхождениями на восьмитысячники.
В конце марта этого года на Гималайский восьмитысячник Манаслу отправилась команда восходителей под руководством Алексея Болотова. Предлагаем Вам увидеть фотоотчёт одного из участников, Дмитрия Фроленко...

BASE-прыжок с Килиманджаро, фото © Thomas Senf / Red Bull Content Pool
Аутдор-интернет сегодня взорвала новость о Валерии Розове, который совершил первый в истории прыжок со склона самой высокой горы Африки.
Горная Школа "Категория трудности" приглашает на Школу ИТО. Отличие нашей Школы ИТО от других, проводимых в СНГ Школ ИТО: на нашей Школе дается весь спектр существующих средств создания ИТО, средств для передвижения на ИТО, средств для позиционирования на ИТО. Зачем? Что бы вы от Горы, маршрута и его состояния, наличия снаряжения и ваших личных привязанностей выбрали оптимальные в данной ситуации средства.
Вот и пролетели десять дней, как мгновение! Осталась усталость, осталось удовлетворение от проделанной работы.
Открываем рубрику "Легенды/Великие Люди/Кумиры". О тех, кто ценой невероятных усилий расширяет границы возможного. Предлагается писать в раздел статьи о Легендах. И не просто сухие выжимки, как допустим в википедии, а полноценные статьи с фото, видео, ссылками на интервью, книги, сайты. Желательно, чтобы статья включала ссылки на все посты на Риске о человеке. И самое главное – все это будет собрано здесь, в едином разделе. Станет гораздо проще найти информацию о сильнейших альпинистах/путешественниках/фрирайдерах/маунтин-байкерах или парашютистах...

Вот и пришла очередная весна. С чем нас всех и поздравляю, особенно женскую половину! :) Скоро станет тепло, оттают долины, горные склоны и мы поедем в горы, пойдём в походы и на восхождения!

Основной идеей похода было сквозное прохождение Эльбруса с севера на юг.
Предшествующее акклиматизационное кольцо строилось так, чтобы размяться и адаптироваться к высоте перед восхождением, при этом посетив интересные места северного Приэльбрусья. Очень хотелось посмотреть вблизи пик Калицкого, Зубы дракона, источники Джилы-Су, Калинов мост, поляну Эммануэля и каменные грибы в местечке Бирджалы.
Вдохновленная прошлогодним успешным сотрудничеством на Серро-Муральон, франко-испанская команда вновь собралась вместе для экспедиции на Аляску (горный массив Ревелейшен-Маунтинс). Педро Анхель Галан Диас, Жером Салливан, Лиз Бильон и Джереми Станетто, вдохновленные великими творениями Гомера, написали свою собственную Одиссею на до сих пор непокоренном пике Пирамида (маршрут The Odyssey, 1.100 м, М7, 6b, 90, А1), и Иллиаду на безымянном пике, который назвали Букансо, в честь погибшего друга (маршрут The Iliad, 900 м, TD+).
Решили мы приобрести крайне полезный прибор: электронные весы с точностью 10 гр. немецкой фирму Kern. Жизнь нам более без него не мила, вынь да положь. Сказано — сделано. Став счастливыми обладателями этого нужного в хозяйстве аппарата, мы тут же бросились причинять им пользу — то есть взвешивать то, что попадет под руку. Для начала под руку попали палатки.
Спешим сообщить, что 26 февраля в 19-00 в Outdoor-центре "Трамонтана" на ул. Бронницкой, д.24 состоится лекция-встреча с одним из сильнейших в мире альпинистов-высотников Денисом Урубко!
Чё было-то в крайние дни? Снежок подсыпал, постреляли малость, кое-что сбили, кое-кто сам противолавинным снарядом поработал. А так всё хорошо)
Лавина из Северного цирка, довольно-таки геничная.













