Кольцо Парамушира – одиночная морская каякинговая экспедиция вокруг второго острова Северной группы Большой гряды Курильских островов, с восхождением на вулканы Фусса (1772 м) и Эбеко (1156 м).
Вокруг Парамушира на днях отправляется Мстислав Соколовский.
Risk.ru будет следить за ходом этого путешествия!!!
Ледолазание, как и сам лёд, принимает самые разные формы. Можно до посинения спорить, что есть истинное ледолазание, и кто достоин называться ледолазом, а кто - нет.
В проекте "Мировой лёд" мы хотим объединить всех, кто любит ледолазание - соревнования ли это или восхождения по ледовым каскадам!
Так что в этом видео любители и профессиональные спортсмены рассказывают о том, как лёд стал частью их жизни.

Bryan Law, Ivo Ninov and Gab McNeely spent over 300 hours working to clean the route. Over 200 fixed pieces of gear were removed, weighing approximately 30 pounds.
Что хотелось сказать? Стартовал мой новый проект по созданию видео библиотеки классических маршрутов на культовые вершины мира. Идея пришла давно, а вот свое практическое воплощение получила лишь в конце 2013 года.
Планирую по итогам года делать небольшие сборники под общим названием "Горный вестник".
Прошедший год был весьма плодотворным в этом плане, и, как следствие, в первый сборник "Горный вестник 2013" вошло четыре фильма:
"Страсти по Жорасу"
"Возвращение к Лиону"
"А невозможное возможно"
"Унесённые Фудзи"
Отцы-основатели клуба "Старый конь" в качестве новогоднего подарка уже получили свои памятные именные DVD-диски "Горный вестник 2013".
Полковник.
В Приэльбрусье завершились соревнования по трейлраннингу Elbrus World Race 2014, которые проходили 31 июля и 2 августа в селении Азау и в Верхнем Баксане. В этом году соревнования прошли уже в третий раз.

В спецпроекте RiskWeekend: Первая помощь мы не только рассказывали, как и зачем учиться оказывать первую помощь и уложить обучение в пару дней, но и проверили с помощью интерактивного теста знания об элементарных алгоритмах первой помощи. Результаты нас впечатлили...
Для тех, кому не хочется читать много букв я начну с постскриптума и видео, тем же, кому не лень, пропустите их вернитесь после...потому что именно так задумывался этот рассказ.
P.s. В комнате на полу валялась плюшевая игрушка - жираф, который принадлежал соседскому мальчику Ване. Ваня был еще совсем мал и игрушки его не интересовали...Жоре было суждено прыгать бэйс.
Экспедиция Алекса Тикона шла на вершину зимней Аннапурны. Но не зашла. Все их снаряжение в заброске для штурма похоронил толстый слой льда. Такие вот реалии нынешних зимних восхождений на восьмитысячники
Интереснейшая программа про Эверест, о первых покорителях этой легендарной Вершины, про Эдмунда Хиллари. Пожалуй, лучший фильм, посвященный Эвересту, который я видел!
Завершая в прошлом году наш 10-й юбилейный сезон Snow Sense (дело было на Эльбрусе) я остро чувствовал что что-то не доделано. Долго блуждал в потемках души и наконец понял, «Дядь, ведь не было Антарктиды, а ты так давно об этом мечтал!". Мечты должны сбываться, сказал я себе и тут же написал знакомому арктическому яхтсмену и дальше понеслось… буквально за пару недель были утрясены все детали и мы начали готовиться. То что стало итогом — первая полностью российская бэккантри-экспедиция в Антарктиду. Репортаж о ней — ниже.
Осторожно! Антарктида «принятая» даже однократно, вызывает привыкание!

Дмитрий Романенко и Владимир Рошко зимой побывали в Цее, чтобы пройти "треугольник" Северной стены Мамисона. Еще один номинант "Хрустального пика" в номинации Восхождение года.

BASE-прыжок с Килиманджаро, фото © Thomas Senf / Red Bull Content Pool
Аутдор-интернет сегодня взорвала новость о Валерии Розове, который совершил первый в истории прыжок со склона самой высокой горы Африки.

Снова Ала-Арча. Снова Толян Сыщиков. На этот раз в связке с Коляном Ткачем.
6-я Башня Короны по кулуару между 5 и 6 башнями. Даже удивительно, что у маршрута до сих пор нет названия. Мне кажется, нужно. Учитывая смелость задумки!
Альпы, великолепные горы. Красивые, грандиозные, очень разнообразные. На довольно не большом пространстве сконцентрированы максимально не похожие друг на друга массивы. Чима Додичи в Доломитах отделена от Гроссвенедигера долиной Валь Пустерия и расстоянием в 30 километров. Совершенно разные горы, стройные доломитовые башни визави к оледенелым гранитным исполинам.
GOPR0520
Друзья, с 22 февраля по 10 марта проводим обучающий курс НП-1, 12 дней с восхождением 1Б к.тр. Заезд не позднее 27 февраля.
Eat more, worry less!

В этой статье я начну рассказывать о нашей экспедиции «Великий гималайский путь. Непал». Материала очень много, поэтому планирую разделить на 2 или даже 3 части. Первая содержит вводную часть и полезную техническую информацию, в основном касающуюся именно этого маршрута.

Давно хотел универсальную горелку, которая была бы максимально легкой, компактной и объединяла в себе все (или почти все) плюсы газовых и жидкотопливных собратьев. И вот в один чудесный день шведы из Optimus выпустили революционную газовую горелку Optimus Vega, которая может стабильно работать на жидком газе при температуре до -20°C! Результаты многолетнего труда превзошли все ожидания, о чем и пойдёт речь в этой статье.






