86

Центральный Памир 2014 (Горный туризм, пик революции, Туристский клуб НГУ)
Идея пойти на Центральный Памир была давно и осенью 2013 года, после успешного прохождения похода по Западному Заалаю, я начал строить планы на 2014 год. Поход на Памир - поход небыстрый, поход непростой. Поэтому готовились мы тщательно, заблаговременно и вот что получилось...

Читать далее

112

Кто ищет, тот всегда найдет. "Лавинное снаряжение" - свежие знания к новому сезону. (Бэккантри/Фрирайд)

К началу сезона, DAV, как всегда, перед Рождеством , разместил в журнале Pаnorama очередную "напоминалку". На этот раз речь идет как он новой терминологии. Точнее о новых названиях фаз поиска с бипером. Так-же в статье идет речь о особенностях новых биперов, так и о новинках на этом секторе.

Читать далее

80

Стальной Ангел-2015 (Альпинизм, девочки, женский альпинизм, женские восхождения, премия, grivel, фар, события, федерация альпинизма россии)

Пятого декабря на Торжественном вечере Федерации альпинизма России мы снова наградим лучшее женское восхождение 2015 года и в восьмой раз вручим премию "Стальной ангел".

Оргкомитет премии продолжает собирать информацию о командах, совершавших в этом сезоне восхождения в женском составе.

Читать далее

111

Zodiac has been cleaned (Альпинизм)

Bryan Law, Ivo Ninov and Gab McNeely spent over 300 hours working to clean the route. Over 200 fixed pieces of gear were removed, weighing approximately 30 pounds.

Читать далее

112

7 марта в окрестностях горда Красноармейска состоялся первый в истории российского снегоступинга Фестиваль «Ступня России». Фестиваль организован представителем французской фирмы «TSL Sport» в России – компанией Альпекс.

История Российского снегоступинга, часть 3. Фестивальная... (tsl)

Фото Саши Обухова, Саши Пилюгина и Ани Несыновой

Читать далее

103

Elbrus World Race: тестирование Elbrus Mountain Race состоялось! (Горный туризм, приэльбрусье, горный бег, иван кузьмин, стефан шлетт, stefan schlett, павел сысоев)

Вчера в 19 часов 10 минут по московскому времени команда "Альпиндустрия" закончила тестирование дистанции Elbrus Mountain Race 2013. GPS замерял 110 км с 4800 метров набора высоты.

Читать далее

110

Близится завершение марафона. Помимо накопившейся усталости, свои сложности начала добавлять погода. Три дня подряд после обеда вокруг Замин-Карора собираются грозовые тучи и начинается шторм.

Репортаж Ирины Морозовой



Читать далее

116

Путеводитель РИСК онсайт. Ерыдаг (Альпинизм)


Этим летом горы Дагестана принимают Международный фестиваль альпинизма «Ерыдаг-2010». Лучшего повода для издания путеводителя по району не найти, тем более что маршрутов здесь – от самых простых до самых сложных – предостаточно.

Читать далее

58

"В гости к Йети" или "Неплательщики в Непале". Фотоотчет о горном походе, введение. (Горный туризм, гималаи, горный туризм)

Все знают, что Йети живет в Гималаях. Но мы знаем чуть больше: Йети живет в непальском регионе Кхумбу, что под Эверестом. Беда лишь в том, что район этот в последние годы настолько переполнен туристами, что несчастному Снежному Человеку в поисках уединения приходится ютиться на задворках своей исторической родины. И найти его теперь не так-то просто.

А существуют ли они, эти задворки? Бытует мнение, что вокруг Эвереста нынче проходной двор, присесть негде. В этом году мы решили проверить, так ли это.

Читать далее

89

IMS-2014: в низком старте... (Альпинизм, международный горный саммит, бриксен, доломиты, италия, горы, альпинизм)
Сегодня в Бриксене (Италия, Доломиты) открывается Международный горный саммит.

Читать далее

123

Команда Клуба экзотического экстрима "Третий полюс" побывала в Бутане в 2006 году. Проездом.
И осознали, что вернуться надо. Через 10 дней начинаем возвращаться.
О посещении нами Бутана я писал в РИСКе № 22.
Изучая материалы по Бутану, наткнулся на предлагаемую вам статью из журнала "Дорогое удовольствие". Автора не обнаружил, судя по тексту, милая девушка. Публикую эту статью с иллюстрациями участников поездки в Бутан.

Бутан - страна Громового Дракона. И король не женатый... (Путешествия, тхимпху, паро)

Читать далее

108

В перерывах между исполнением обязанностей тёти и яблочным пирогом, делались фотографии финала Выборгского Микста, встречаем полный альбом: Выборгский Микст 2011 - Final, 20.11.2011 или на flickr.com

Читать далее

100

Как сейчас наши ветераны проходят маршрут в связках? С той же страстью и азартом как и 30 лет назад. На видео- заключительные 2 минуты маршрута в исполнении связки с Украины Тимофеев-Стороженко, занявшей 1место.Посмотреть можно на

Читать далее

129

31 июля этого года исполнится 140 лет со дня первого восхождения на Эльбрус с юга, из долины Баксана. В юбилейном восхождении примут участие представители английского Альпийского Клуба, Компании гидов Шамони и потомки балкарских проводников Соттаева и Джаппуева.

О Дугласе Фрешфильде и Адольфусе Муре накануне 140-летия их восхождения на Эльбрус (Альпинизм)



Читать далее

96

Исландия, Северное сияние. (Путешествия, водопад гульфосс)

Начну с того, что Исландия зимой - это полный П.

Читать далее

42

Мини гайд по району Монблана (Альпинизм)

Полагаю, что район между французским Шамони и итальянским Курмайором не нуждается в специальном представлении. Сказать, что здесь много разнообразных альпинистских маршрутов, это все равно, что ничего не сказать. Выбор просто ошеломляет. Если попал сюда в первый раз, то не сразу понятно, куда стоит идти в первую очередь, а что лучше придержать на потом.

Читать далее

36

Написано в апреле 95-го в ущелье Кара-су, на плато Фитнаргин. Горы в это время ещё по-зимнему девственно белы и чисты.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru