121


Вчерашние новости от Юрия Круглова:


Здравствуйте!

Украинская экспедиция на Макалу... Катманду! (Альпинизм, горы, гималаи макалу украина, экспедиции, непал)

Задача догнать караван с участниками экспедиции была перевыполнена. Сегодня (то есть вчера - прим. Robinsya) утром наша группа в составе трёх восходителей, доктора и капитана уже в Катманду.

Остальные будут завтра (то есть уже сегодня - прим. Robinsya).

Читать далее

74

Встретил сегодня на просторах интырнета мнение уважаемого человека, очень хорошо изложившего взгляд на Горы и нас в них, с которым я не могу не согласиться. Потому что он очень кратко, ёмко и точно объяснил то что я понимал и хотел бы изложить, но не мог. В силу своего костноязычия, наверно.

Итак, читайте и впитывайте

Предупреждение Эвереста

Покоритель всех четырнадцати восьмитысячников мира, капитан сборной альпинистов Казахстана Максут Жумаев – о трагедии Непала и Эвереста.

Простые мысли про сложные горы (Альпинизм, альпинизм, непал, эверест)

Читать далее

103

Mt. Arapiles, Australia- краткое описание района. (Скалолазание, австралия, трад, скалолазание)

Mobi Dick

Mt. Arapiles –возможно, самое известная скала Австралии- находится в 320км северо-западнее Мельбурна, 30км от Horsham, 10 км от маленького городка Natimuk (500 чел, паб, кафе, 2 картинных галерейки, скалолазный магазин и несколько скалолазных гидов).

Читать далее

117

Успешно закончен первый день и подведены итоги дисциплины "индивидуальное лазание" - эту "ТРУДНОСТЬ" демонстрировал, равно как и ставил "бригадир постановщиков трасс Джэки-Чан (Женя Башкирцев, Иркутск, мсмк скалолазание, чемпион России по альпинизму 2008 за Ак-Су в двойке).

"Байкал-2010": итоги первого "трудного" дня, или а "МАМА-ДАВАЙ"-то вваливает!! (Альпинизм, иркутск, чр)


Читать далее

66

Как часто бывает в давно, упорно, хаотично и немного конвульсивно (иногда думается: может это и означает - динамично?;) развивающемся виде спорта ледолазании, первые соревнования 2018 года под многообещающим названием этап кубка Европы и смешанный (трудность+скорость) Чемпионат мира, по форме и содержанию напоминали больше так любимые европейцами фестивали.
Лёд. Сезон 2018...Поехали. Этап кубка Европы и тестовый Чемпионат мира во Франции. (Ледолазание/drytoolling, кубокЕвропы, ледолазание, томилов, Кузовлев)

Читать далее

101

Открытое первенство города Севастополя по альпинизму в Малых горах - 2013 (севастополь, крым, соревнования)

Мы все – независимо от возраста, пола, политических и религиозных убеждений, а также имеющихся у нас спортивных разрядов или при отсутствии таковых – любим следить за чемпионатами по альпинизму (и очными, и заочными, и местечковыми, и «межгалактическими», то есть мировыми). И пусть кто-то из нас не любит соревнования как таковые, следить за развитием событий всегда интересно, а у кого-то порой и мелькнет мысль: «Эх, а почему бы и не посоревноваться, в конце концов».

Читать далее

79

Ледоруб с васаби, это вам не хрен с рисовухой.. Ждем портреты героев. Обу-сан, Наоко-сан, Карасу-сан (наверно, наши корни у пацана), Мари-сан ... Запуталась. Как девчонки все запоминают?
Хладнокровная Шоко-сан и шок с матом по-русски... (Альпинизм, сакура фестиваль, женщины, япония, морозова)
В общем, вот еще репортаж в стиле япона жесть от Иры Морозовой.

Читать далее

75

Умер Лев Лебедев (Альпинизм)
Сегодня скоропостижно скончался Лев Лебедев.

Прощание во вторник 19.04.2016. Время, место и проезд см. ниже.

Лебедев Лев Александрович (31.10.1928) – Москва. Родился в городе Кувшиново Калининской области в семье преподавателей средней школы. Поступил в МАИ в 1946. В 1952 – окончил МАИ и был оставлен в МАИ для работы в аэродинамической лаборатории. 1955 – поступил в аспирантуру. В 1961 – защитил диссертацию по системам управления летательными аппаратами. После защиты диссертации в 1961 работал в НИИ автоматических систем, а с 1965 в Институте космических исследований АН СССР.

1950 – в группе студентов МАИ прошел подготовку в альплагере «Накра» ДСО «Буревестник», где получил значок Альпинист СССР.

1956 – совершил восхождение по стене п. Талгар (5б) и траверс Чоктала (5б, 3 место по классу траверсов на чемпионате СССР, команда ДСО «Буревестник», рук. Лев Алексашин).

1955 – совершил траверс Аксаут - Каракая (5б под руководством Виктора Некрасова (4-е место на Чемпионате СССР). С этого года, в основном, участвовал в мероприятиях альпсекции Московского энергетического института (МЭИ).

1956 – МС СССР по альпинизму.

1957 – участвовал в экспедиции ДСО «Буревестник» под руководством К.Кузьмина и взошел на пики Ленинград и Сталина через пик Куйбышева и Памирское фирновое плато (ПФП). Это было первым восхождением на ПФП. Восхождения на пики Сталина и Ленинград заняли 1-е и 3-е места на чемпионате СССР в высотном классе.

Читать далее

116

К2 - Scandal. Вот такой вот Skyrunning (Скайраннинг)

За последние дни в альп-нете промелькнуло несколько сообщений о фальсификации восхождений на 8-тысячники. Одно из них касалось Кристиана Штангла (Christian Stangl), якобы на К2.

Читать далее

67

Хрустальный пик-2017. Социальный проект. «Виртуальные горы Mt360.ru» (Путешествия, премия, номинация, мы в обществе, виртуальные туры)

Номинация «Социальный проект» уже третий год объединяет, пожалуй, самые необычные и самые интересные инициативы. Потому что для их исполнения часто нужен не только высокий профессионализм, но и большая любовь к людям.
И сегодня мы представляем социальный проект, который открывает горы бесконечно широкому кругу людей.

Читать далее

94

ПРИКАЗ ФСБ РФ от 15.10.2012 N 515 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.12.2012 N 26042)
1.2. Въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней по документам, удостоверяющим личность, осуществляют:
1.2.1. Граждане Российской Федерации:
...
1.2.1.4. Не имеющие регистрации по месту пребывания или по месту жительства в пределах муниципального района (городского округа), на территории которого установлена пограничная зона, или городского округа, расположенного в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона и территория которого охватывает (частично охватывает) территорию городского округа:
...

Читать далее

65

Специально для Риска! Трактат о распределении козырей у вистующих и о связанных с этим рисках. (Горный туризм, преферанс, степанов)

Этот трактат, мои уважаемые читатели, я осмелюсь начать с изучения распределения трех козырей у двух вистующих.

Читать далее

116

АНТАРКТИДА или ПОСЛЕДНИЙ МАТЕРИК

«…И мечтать по-мальчишески – в дым…»
Сергей Есенин

«Я возвращаюсь на юг, как всегда
возвращаются к любви…»
Аstor Piazzolla

Антарктида или Последний материк (Путешествия, станция, айсберги, корабль, пингвины, антарктика, фото)



Предисловие

Каждый мальчишка мечтает стать моряком, летчиком или космонавтом. Став чуть старше, и раздвинув горизонты, с высоты своего теперешнего роста, большинство продолжает мечтать о новых неизведанных землях и хочет стать их исследователями. Многие из нас бредили Северным полюсом, джунглями Амазонки или Антарктидой. И лишь самые отъявленные романтики сохранили эту мечту до того времени, когда, наконец, появилась реальная возможность ее осуществить. Сейчас для этого нужны всего лишь определенная сумма и возможность выкроить из трудового процесса 2-3 недели отпуска.

Читать далее

92

Пост-отчет о восхождении на Аконкагуа в январе 2014г.

Читать далее

67

Три Э скитрип - небольшое лыжное путешествие по Чукотке (Туризм)

«Ну, вот это и случилось», — подумал я, чувствуя, как волосы, которых на спине нет, мгновенно выросли специально, чтобы зашевелиться. Огромный и чёрный медведь пересекал долину реки примерно в трехстах метрах. Неконтролируемое чувство безысходности забулькало в организме и начало отдавать в ноги. В животе стало пусто, зато в голове проносились мысли: этот точно голодный… а чего он так несётся прям… интересно, он меня уже заметил… да нет, медведь — это бред, такого не может быть…

Cнимаю рюкзак, попутно думая, хватит ли сил поднять его над головой, делая вид, что я гигант, и на сколько такого цирка хватит. Достаю ракетницы и проверяю охотничий нож. Расчехляю фотоаппарат, зуммирую увеличивающуюся точку и выдыхаю — снегоход. Контрольный выстрел, приближаю снимок на экране фотоаппарата и выдыхаю второй раз.


Читать далее

29

Памяти Юры Горбунова, из легендарного СКА-12 и тех, кто не с нами: Букреев, Самойлов, Смирнов, Хрищатый... Романтики гор.

Часто случалось, что он просыпался не там, где засыпал. Но мальчик знал, что она где-то рядом и шел, повинуясь зову, продираясь через колкое, неудобное для тела пространство. У каждой скалы свой аромат, ритм, дыхание, ощущение прикосновения. Не каждая из них хочет подпускать к себе, разговаривать, доверять. И только одна из них раскроет тебе свои тайны, но не прежде, чем ты отдашься ей в безраздельное владение.

Читать далее

128

Участницам фестиваля Dolomites Women и всем остальным прекрасным женщинам...

в качестве поздравления. О восхождениях женщин на рубеже XIX и XX веков…


К истории женского альпинизма (женщины в альпинизме, альпы, уаскаран, альпийские клубы)



Читать далее

56

Поход с восхождением на Эльбрус, 2018 (Горный туризм, сылтран, Офицеров, ирикчат, Калицкого, джикаугенкез, Бирджалы)

Основной идеей похода было сквозное прохождение Эльбруса с севера на юг.
Предшествующее акклиматизационное кольцо строилось так, чтобы размяться и адаптироваться к высоте перед восхождением, при этом посетив интересные места северного Приэльбрусья. Очень хотелось посмотреть вблизи пик Калицкого, Зубы дракона, источники Джилы-Су, Калинов мост, поляну Эммануэля и каменные грибы в местечке Бирджалы.

Читать далее

118

Всего несколько месяцев остается до завершения срока приема заявок на грант Red Fox Challenge 2010!
1 декабря 2010 года Экспертный совет начнет работу по определению самого захватывающего спортивного проекта и объявит обладателя гранта в 100 000 рублей.

Не упусти свою спортивную мечту! (Альпинизм, грант, red fox, национальная премия, challenge, transsvalbardskiexpedition, шпицберген)

Читать далее

111

Словения. Маленькая сокровищница, которая хранит свои дары природы. Адриатическое море, озеро Церкница, исчезающее два раз в год, лесная холмистая местность, карcтовые пещеры, термоисточники, дикая флора и фауна. Но самое главное - скальные районы, разнообразие и количество которых позволяет отточить технику или просто полазить в свое удовольствие.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru