фото Антон Навакус
Для меня все началось с информации в сети о том, что на красноярских Столбах пройдет Трэд-Контест 10-11 июня в рамках Чемпионата Сибирского федерального округа по альпинизму в скальном классе.
Если быть точнее, то началось все еще с прошлогоднего участия в Трэде на Столбах. Тогда мой напарник Евгений за полчаса до старта сломал пятку и мне пришлось упросить лазить со мной Полину Кичкайло. В итоге, я был в полнейшем восторге от гранитных щелей и лидерства на 6 из 8 трасс уровнем до 6с.
Если бы лазили с Женей, лидировать пришлось меньше.
Друзья, завершились новогодние сборы в Ярыдаге. Были учебные занятия и восхождения на Шалбуздаг, Сельды и Ерыдаг. По категориям сложности, человеко-восхождений: 1б-4 , 2а и 2б- 32, 3а и 3б- 18, 4а- 5 и 4б-12. География участников: Калининград, Москва, Севастополь, Махачкала, Каспийск, Нижний Тагил, Рязань, Уфа, Стерлитамак, Казань, Рязань. Следующие сборы с 13 февраля. Для НП это обучение и восхождения 1-2 категории. Для спортивных групп- восхождения по их планам. Работаем до 10 марта
Один день в Крыму" - это попытка показать вам то, как здорово в Крыму, где каждый день может превратиться в настоящее приключение. Где море, скалы и горы так близко расположены друг к другу, что границы между разными видами спорта стираются и можно заниматься всем и сразу. Вы увидите, как мы прыгаем BASE со скал, лазаем, ходим по стропе и многое другое. И все это в один день!
P.S. Под катом можно посмотреть немного фотографий с этой поездки.
Братья Поу, Хансйорг Ауер, Джакопо Ларкер и Зивс Ванхи: восемь новых маршрутов на Чукотке (Билибино)
Международная экспедиция, спонсируемая The North Face, провела на Чукотке целый месяц.

©J.Canyi / Filmut.com
Огненная Земля - единственное место в мире, где по 55 широте на яхте советуют выходить зимой. Почему? - Смотрите в фильме!
Решением совета альпинистского клуба «Одесса» два заслуженных тренера СССР Владимир Шатаев и Эрванд Ильинский приняты в почетные члены клуба. Это дань уважения и небольшое новогоднее поздравление в память о полувековой дружбе в горах.
Крайний раз я был в высокогорном Кавказе летом 2009. Тогда повод был печальный - проведение Кубка Памяти в Уллу-Тау. Тогда мы с самарскими парнями нехило поработали, а вот полазить к сожалению так и не удалось, т.к. пришло время уезжать.
Уезжал я в очередной раз вдохновленный скалолазным потенциалом наших гор. Даже то скромное, что смотрело на меня из под куста, или выглядывало из-за морены на подходе очень радовало глаз. И садился я в поезд вдохновленный и с большим желанием вернуться.

Аня Ханкевич еще не освоила нашу систему публикации. Так что пока побуду ее "связным" с пользователями Risk.ru :)))
Мистический опыт или как я выиграла Nissan Mistic Xperience 2010
Анна ХанкевичВ очередной раз, сидя на кухне с хорошими друзьями, возник вопрос: «Да зачем тебе это все нужно, весь этот риск, чего ты в этих горах забыла?». Задумалась, но так и не придумала что ответить. Нашла вот сегодня, просматривая вот эти фотографии.
Автор: Юркин Саша, спасибо ему. Но оформить в слова так и не получается да и не нужно наверно, у каждого свой смысл.
Итак: Ради чего мы ходим в горы? Ваш фотоответ…
Эти воспоминания не претендуют на полную документальность. Мне кажется, интереснее тут круг сопутствующих событий, разговоров, действий и специфика районов, где проходили восхождения.
Участницам фестиваля Dolomites Women и всем остальным прекрасным женщинам...
в качестве поздравления. О восхождениях женщин на рубеже XIX и XX веков…

Мне надоело приносить сюда плохие новости, поэтому я просто хочу попросить всех вас, тех кто верит и не верит, кто в курсе и кто нет - просто пожелать удачи и возвращения всем тем, кто сейчас там.
Комментариев не будет, извините ...

Фото © Мария Эдлер
Алексей Деньгин, Николай Кузовлёв, Максим Томилов, Николай Швед, Мария Тлоконина и Надежда Галлямова порадовали болельщиков первыми медалями свежего международного сезона!
С чем мы их и поздравляем!
Беседа с Мариусом Мостардом (Norsk Tindeklub)
"По моему опыту, очень сложно заставить человека сделать ошибку, которая будет стоить ему жизни. Если человек не готов к какому-то маршруту, то в 99% случаев он вернется" – Мариус Мостард.
Мариус Мостард, Ирина Морозова и Ольга Лопухина в качестве переводчика. Фото Никиты Скороходова
Поздравляем братьев Волковых с долгожданной победой!!!
Ребята постоянные участники соревнований "Степаныч" и неоднократно попадали в тройку сильнейших, но первыми стали впервые!
Фото Елены Дмитренко
Вот и начался очередной KHIBINY OPEN CUP.
В первый день погода давала больше авансов на завтрашний павдердей, чем радовала: пасмурно с редкими прояснениями, снег. Временами видимость минимальная. Но нет худа без добра - ветер и снег несколько смягчили поверхность снега. А то с трудом представлялось как можно приземлять дропы на вчерашний жесткий склон.
Алексей Деньгин впервые на подиуме Кубка мира по ледолазанию. Фото © Philippe Mooser
Выступление мужской части нашей сборной на Кубке мира по ледолазанию в Швейцарии можно назвать более чем удачным! Женской части несколько не повезло.
С сезона 2011/2012 команда SnowSense, помимо традиционных школ фрирайда, начинает проводить базовые 5-дневные лавинные курсы. Активную поддержку в этом оказывают Black Diamond, Marmot, Ortovox и Julbo. Каждый день брифинг в начале дня, семинар, подъем на гору, практические занятия, затем разбор занятий, решение ситуационных задач, лекция и вечерний просмотр учебных фильмов со стоп-кадрами и комментариями. И так 5 дней подряд, с утра и до вечера (с 9 утра и до 22:00). В конце курса - экзамен. График плотный, свободного времени не будет совсем. Подробности - под катом.










