
Лучшая камера – та, что с собой! Ведь, если ты отправляешься в самые восхитительные места и закоулки мира, у тебя будет одна попытка запечатлеть “тот самый момент”! В международном конкурсе My Deuter Adventure именно такие фотографии определяли счастливчиков, которые отправятся в поход по горам Германии, и пора нам представить победителей!

Мы закончили учебно-спортивную работу Школы в 2018 году и хотим поделиться с сообществом нашими скромными достижениями. В течении года организован полноценный учебный цикл занятий на скалах, снегу, льду и совершен ряд восхождений 1Б-6А к.сл в Крыму и на Кавказе. Совершено за год 193 восхождения, (910 чел/восхождений). Всего в мероприятиях школы проучаствовало 557 человек из Литвы, Таджикистана, Франции, Беларуси, Украины и России, от значкистов до кмс. Наиболее "отдаленные" курсанты – из Южно-Сахалинска, Владивостока, Хабаровска, Новосибирска!
В 2006 г. «Росспорт» попросил туризм (класс «спортивные походы») покинуть спортивные ряды. Не помогло и то, что туризм – массовое движение в стране со своей многолетней историей. Можно смело сказать, это «национальное» активное хобби, объединяющее большое число поклонников активного передвижения в разных географических регионах. Даже 60-летняя годовщина, которую туризм отметил в этом году (в 1949 г. туризм был включен «Единую спортивную классификацию СССР»), не помогла задержаться на спортивной планке.
Когда мы получили коробку с THULE Cross cantry kit я сразу подумала что посиделок с отверткой и инструкцией не избежать, уж очень компактно выглядел набор для беговых лыж. На радость все оказалось просто, полозья уже собраны и легко встегиваются в гнезда, где до этого стояли колеса, пояс, в который впрягается родитель, состоит из двух частей, что позволяет отрегулировать расстояние до коляски. За 5 минут мы собрали коляску и усадив Аллу поехали в глубь леса.

От Красноярска до Архангельска по Енисею и морям Северного Ледовитого океана команда Сергея Северина прошла на надувном катамаране, рассказывая о своих приключениях в режиме онлайн-дневников.
Ледостав в Шаманке. Вот такую красоту наблюдали вместе с @natasha_salnikova. Долго можно любоваться такими моментами. Природа завораживает.
.
#nature #tzarsky #шаманка #ледостав #иркут #природа
Так уж вышло, что неожиданно прошлые выходные оказались свободными, а вот с напарником не срослось. И совершенно случайно, за несколько дней до этого, один добрый мюнхенский парень, длиной метра эдак два, сказал - есть классная тема, тебе понравится.
Вобщем, если перейти на личности, только я приехал к Гогену в гости, как он меня сразу же послал, а я, что удивительно, пошел.

Фото: Corey Rich
16 мая 2017 года вышла в свет книга Томми Колдвелла The Push: A Climber’s Journey of Endurance, Risk, and Going Beyond Limits - история скалолаза о преодолении, риске и расширении своих возможностей. Журнал Climbing опубликовал отрывок из будоражащих мемуаров Колдвелла, где он рассказывает о пребывании в заложниках в Киргизии, о семье и своей жизни после восхождения на Dawn Wall.

26-го мая этого года 75-летний Yuichiro Miura в очередной раз поднялся на вершину Эвереста.
"Не имеет значения, сколько тебе лет" - сказал он после восхождения, - "В любом возрасте ты должен продолжать мечтать. Ты должен пытаться сделать мечты реальностью. Я хорошо знаю, что если быть твердым сердцем и делать один маленький шаг за другим, дойдешь до вершины мира."
Завтра стартует пятый этап проекта «Альпари на вершинах мира». Напомним, что тройка опытных альпинистов стремится завершить всемирно известную программу «7 вершин» за рекордно короткий срок – 300 дней.
Дорогие Друзья!
Рад сообщить, что UIAA зарегистрировала компанию Red Fox. С 01.01.2012 Red Fox имеет право ставить штамп
UIAA на свои изделия(естественно, прошедшие тестирование). Первыми из них будет набор оттяжек с карабинами(производится в Италии):

Забегая вперед, сразу хотел бы отметить, что вернувшись из Непала, начал ценить те мелочи, на которые до поездки не обращал внимания. Все познается в сравнении. Но этот очерк не только об этом.

Добрый день!
Около месяца назад вышла в свет моя книга «Дорога к вершинам. Как стать мастером спорта по альпинизму», в которой я пишу о том, как, по моему мнению, нужно расти альпинисту в рамках существующей у нас в стране спортивной разрядной системы. От поиска альпклуба до написания отчетов на чемпионаты России.








