Конкурс My Deuter Adventure: кадры решают всё!

Пишет Редакция сайта, 25.09.2018 13:50

Конкурс My Deuter Adventure: кадры решают всё! (Туризм, горы, горный туризм, треккинг, хайкинг, альпинизм, германия, бавария, альпы)
Лучшая камера – та, что с собой! Ведь, если ты отправляешься в самые восхитительные места и закоулки мира, у тебя будет одна попытка запечатлеть “тот самый момент”! В международном конкурсе My Deuter Adventure именно такие фотографии определяли счастливчиков, которые отправятся в поход по горам Германии, и пора нам представить победителей!


Выбрать самые яркие и вдохновляющие кадры среди тысяч желающих продолжить путешествия и отправиться в южную Германию к Баварским Альпам было непросто! По хэштегу #mydeuteradventure только в Инстаграме больше 15 000 фотографий: тысячи разных историй, тысячи захватывающих путешествий и походов, сотни разных уголков планеты.

Но пристальное внимание, конечно, было приковано к фотокарточкам наших соотечественников: только двое из всех этих замечательных ребят получат путёвку и откроют для себя новые виды для новых кадров и историй!

Итак, победители конкурса My Deuter Adventure в России:

“Девочка из Сибири” Маргарита Тимофеева


29 стран за 29 лет, неизменный оптимизм и яркие заметки поражают и вызывают искреннее восхищение! Такими темпами и до собственной книги недалеко!



Расскажи, где и как была сделана эта серия фотографий? О чём ты сразу вспоминаешь, глядя на них?

- Фотография сделана в Аргентинской Патагонии, недалеко от горы Фитц-Рой. Фитц-Рой умеет очаровывать. Даже если вы увидели эту гору только на фотографии, то у вас сразу же возникнет желание там побывать. Итак, я ждала погоды 2 дня, чтобы совершить 2-3-дневный поход к горе. И вот оно, свершилось – дождь закончился, тучи рассеялись, вперед! Хотя, конечно, альпинисты и месяцами ждут «окна». Начала свой путь в 16 часа дня, что безумно поздно для треккинга. Но идти в первый день 10 км в небольшую горку…..к 19-20 должна успеть.

По пути встречаю ребят из Израиля. В разговоре один из них говорит, что никогда не видел снега и хочет завтра проснуться и увидеть его у себя под ногами. Я уточнила, что это плохая идея, т.к. это означает, что будет как минимум очень холодно, и само восхождение тоже будет непростым. Да и вообще, какой снег! Дождь, который льет каждый день, это может быть. А вот для снега еще очень рано….Ну и что вы думаете? Я просыпаюсь в 4 утра (ибо сам рассвет я хотела встретить уже у самого подножья Фитц Рой, а до него еще идти в крутую гору 1.5 часа), а перед мной ковер из свежего снега….первого патагонского снега в этом сезоне. Ну что ж, израильтянин, твоя мечта сбылась! :)

Благо мой спальник на 0 – -5 хорошо согревал меня в эту ночь, я выспалась и набралась сил. Когда поднялись, сам Фицрой был скрыт за облаками, только его собраться открылись нам. Я ждала 3 часа, но увидела лишь его маленькую-маленькую часть. Зато, пожалуй, это был один из моих самых замечательных рассветов в моей жизни...

На что ты фотографируешь в путешествиях: на камеру или телефон? Сколько времени ты уделяешь цветокоррекции, кадрированию?

- В путешествиях в основном снимаю на фотоаппарат. Так как уже очень давно занимаюсь фотографией и этот процесс у меня не занимает много времени.

Конкурс My Deuter Adventure: кадры решают всё! (Туризм, горы, горный туризм, треккинг, хайкинг, альпинизм, германия, бавария, альпы)
В городе Рите тесно, ведь в душе у неё горы / Фото из архива собеседницы

Есть ли у тебя любимый жанр? А приём, техника в фотографии?

- Не смотря на то, что последний год я в основном снимала пейзажи , так как путешествовала по Латинской Америке, но до сих пор больше всего я люблю фотографировать людей в репортажном стиле, в ненавязчивой бытовой атмосфере.

Какими фишками и лайфхаками ты бы поделилась с теми, кто любит фотографировать природу, горы?

- Пейзажная фотография может показаться легкой. Если есть потрясающий пейзаж, то значит и фотография будет шедевром. Но, увы, это правило работает далеко не всегда. В этом жанре фотографии есть много своих законов и правил. Вот лишь некоторые из них:

снимать в «золотой час» (первый час после восхода солнца и последний час перед заходом солнца). В это время свет очень мягкий и позволяет создать неповторимый объем в фотографии, которого невозможно добиться при постобработке.
в фотографии должен быть смысловой центр, чтобы «глазу было за что зацепиться». Это может быть дерево необычной формы на переднем плане или пролетающая птица. Все что угодно.
экспериментируйте с ракурсами. Иногда интересный снимок можно сделать с земли или наоборот обратив свой взор и камеру наверх. Так что не бойтесь экспериментировать! :)



Туристы Роберт Валеев и Анна Дмитриева


Авторы блога о снаряжении и путешествиях Trekkingmania очень обрадовались новому рюкзаку и путевке в Баварию. Как ребята разделят призы, узнаем в следующем году!

Конкурс My Deuter Adventure: кадры решают всё! (Туризм, горы, горный туризм, треккинг, хайкинг, альпинизм, германия, бавария, альпы)

Роберт, расскажи, где и как была сделана эта фотография? Какая история сразу приходит на ум, глядя на неё?

- Фотография сделана в национальном парке Таганай. Тропа при входе в «Долину Сказок». Сейчас отвечаю после трёх дней в горах, поэтому одной хлёсткой истории в голове не возникает, мысли примерно такие же: дорога, тропы, путь, движение...

На что вы фотографируете в путешествиях?

- 98 процентов фотографий делаем на старую зеркальную камеру, но, как ни странно, фото, победившее в конкурсе, вообще было сделано на gopro.

Много сил и времени потом уделяете постобработке фотографий?

- Постобработка занимала бы крайне мало времени, если бы не действительно старая камера, на матрице которой много пятен, их приходится тщательно вычищать. В остальном, немного цветокорекции и кадрирование.

Конкурс My Deuter Adventure: кадры решают всё! (Туризм, горы, горный туризм, треккинг, хайкинг, альпинизм, германия, бавария, альпы)
Ребята путешествуют вместе, поэтому и видят в два раз больше! / Фото из архива собеседников

Что ещё вы обязательно берете дополнительно к камере в поход (запасной аккумулятор, оптику, пауэрбанки и т.д.)? Сколько всё это весит?

- С собой всегда три хороших аккумулятора и два объектива. Вес порядка трёх килограммов, с сумкой, плюс, в редких случаях, беру штатив – это ещё полтора кило. Дополнительно берём экшн камеру, чтобы всегда была под рукой. На неё, в основном, получаются простые фотографии для истории и наших воспоминаний, в интернет попадают по большей части фотографии с зеркалки.

Как вы защищаете свою аппаратуру в путешествиях? Как носите, чтобы она была под рукой?

- Если дождь, зеркалка идёт в рюкзаке, под непромокаемым чехлом и достаётся только на стоянках и привалах, выручает экшн камера в водонепроницаемом кейсе. Если сухо, в последнее время, креплю сумку на карабины спереди, так зеркалка достаётся за пару секунд и быстро отстёгивается, чтобы снять рюкзак.



Всем Риском поздравляем ребят с победой и желаем удачной и запоминающейся поездки в Баварию в следующем году!

68


Комментарии:
1
Ничего не имею против "Девочки из Сибири", я очень хорошо отношусь ко всем людям кто любит путешествовать.
Но извините меня, эти фотографии победили в фотоконкурсе?!
Серьёзно? Наверно я просто где-то, что-то не дочитал...

0
Вы правы, вы немного не дочитали. Из всех заявленных работ, жюри выбрали 15 случайных фотографий. Повторю просто случайных, а уж из этих 15 фотографий выбирали лучшие. Как-то так...

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru