UPDATE:
спасибо всем, кто не остался равнодушным к работе школы OnSight.
Для лучшего восприятия отметим, что опубликованы ученические работы.
Обучение проходило 7 дней, в течение которых было сделано два выхода с ночевками (Укю-Кош и Баран-Кош), выполены задания по съемке пейзажа, репортажа, портрета. Проведены две экспресс-съемки в лагере.
Четыре вечера были посвящены разбору фотографий и объяснению теоретических основ.
Татьяна Парфишина, мастер курса "Горный треккинг", который состоялся в Безенги в июле, подвела свои итоги работы.
Вот, что из этого вышло:

В Непале продолжается поисковая операция. Туда полетели друзья и родственники путешественника.
"Живя в мире бетонных пустынь, в мире разобщенности, шизофренически остроумной управленческой или технической компьютеризации, я нуждаюсь в таком противовесе, как гора." Райнхольд Месснер

В этом сезоне мне посчастливилось стоять на вершине. Я не был единственным кому это удалось в этом году, но уверен, что среди них всех – я хотел этого больше всего..
Шарма сделал все, что должно бы было сделать “следующее поколение” в скалолазании. Он возводил новые стандарты с 15 лет - половину своей жизни. И сейчас, 23 Апреля, ему исполнится 30.
Всех рисковчан с наступающим Новым 2013 годом! Всем нам пережившим конец света здоровья, счастья, исполнения всех желаний и всяких замечательных чудес!!!
сейчас не все песни известны повсюду, как прежде.
ПОэтому предлагаю знатокам поделиться: что поют на ваших сборах, в лагерях, экспедициях?

Друзья, мы запускаем новую наиполезнейшую рубрику - "Скидки для Риска"! Теперь все наши читатели могут получать скидки на покупки от наших партнеров по специальным промо-кодам, ну а мы будем регулярно составлять обзоры текущих акций, чтобы вы не пропустили ничего интересного. Мы только начинаем и вовсю приглашаем партнеров, так что рубрика будет постоянно обновляться и расти. А пока у нас для вас есть вот что.

В теме «Организация переправы забросом веревки на целевой берег» попутно возникла дискуссия по переправам по бревну. Выношу ее сюда.

Лучшая камера – та, что с собой! Ведь, если ты отправляешься в самые восхитительные места и закоулки мира, у тебя будет одна попытка запечатлеть “тот самый момент”! В международном конкурсе My Deuter Adventure именно такие фотографии определяли счастливчиков, которые отправятся в поход по горам Германии, и пора нам представить победителей!

Забегая вперед, сразу хотел бы отметить, что вернувшись из Непала, начал ценить те мелочи, на которые до поездки не обращал внимания. Все познается в сравнении. Но этот очерк не только об этом.
Наверное, не каждый, читающий эти строки, сможет назвать марки рюкзаков, которыми приходилось когда-либо пользоваться.
Мысли туриста при взгляде на бурундука в начале похода – Зверёк!
В конце похода – Еда!
Когда еда вариться, все хотят помогать дежурным.
Не вымытая после ужина тарелка, автоматически делает завтрак более нажористым.
Если в очень дождливый поход носки перестают одеваться на ноги, проверь - может быть им мешают перепонки, выросшие между пальцами.
Как ни странно, но оставленная под дождём грязная тарелка, от этого чище не становиться.
Просто то, что в ней лежало до дождя, после него начинает плавать.
Если вы считаете, что можно купить ухо на 10 мм, в крепеже взять болт класса прочности 8.8, поставить все это вместе на стенке тренажера, то сообщу вам, что не все так просто.
Рекомендую посвятить 5 минут знакомству с нашим горьким опытом.


Нередко здесь встречаем описания боб(поп)слея совершённго
при разных обстоятельствах со снежных склонов. Захотелось
добавить сюда и горный "боулинг". Может быть кто-то добавит
к этому что-нибудь из своих архивов и воспонинаний?
В прошлом месяце (август 2021 г.) побывали в небольшом походном мероприятии
на Западном Кавказе - в районе горы Куршо (3870 м), что между долинами Узункол и Учкулан.
Хорошие места - озёра, перевалы, вершины, прочие достопримечательности -
и, помимо понятной горной эстетики, немаловажным является то,
что сюда не нужно никаких пропусков - это не погранзона, не заповедник, не заказник или нац.парк.
Приехал - и ходи где хочешь, ночуй - где хочешь,
и никто не указывает: мол, здесь нельзя ставить палатку, на берегу озёр - нельзя, и т.п.

Вот и заканчивается 2017 год... Для меня этот год был насыщен разного рода мероприятиями. В первую очередь, многодневными походами, но не только.








