115

Побывав этой зимой в Сванетии, получили массу удовольствий, протестировали N-ное количество грузинских вин и опробовали съемку камерой GoPro Hero II. Вот что из этого получилось





Читать далее

94

Первопроход северной стены Актру (Альпинизм, северная стена, Курумду, Куркурек, северо-чуйский хребет)
Район Актру, как известно, является центром сибирского альпинизма. Множество маршрутов различной категории сложности привлекают сюда большое количество, как профессиональных альпинистов, так и любителей. Сам пик Актру является высшей точкой района и всегда представляет интерес для восхождения.

Читать далее

116

Во многих горных районах нашей страны и всего северного полушария уже скоро наступит зима. И пока есть еще несколько месяцев до начала горнолыжных сезонов. Время вспомнить и обновить свои знания!Аспекты лавинной безопасности вне подготовленных склонов! (Ски-тур)Одной из главных наших проблем и опасностей вне подготовленных трасс - являются лавины! Здесь, вдали от подъемников, курортов, спасателей, вся ответственность за решения которые мы принимаем, лежит полностью на нас самих, на группе, в которой мы катаемся!

Читать далее

149

Автор статьи: Татьяна Кулинич

Видеоролик - Турция, Supernova 8А+ (Скалолазание, скалолазание, ольга бибик, красноярск)


Узнали? Ольга БИБИК – Мастер Спорта Международного класса по спортивному скалолазанию, город Красноярск. Чемпионка мира, чемпионка Европы, обладательница большого Кубка мира 2006 года, многократная Чемпионка России во всех видах скалолазания. 5-е место в текущем мировом рейтинге по боулдерингу. Член Международной Федерации скалолазания в комиссии атлетов по боулдерингу и представитель атлетов в технической комиссии по развитию спорта. Согласитесь – впечатляет! И в продолжении спортивной карьеры Ольге присвоено звание Заслуженный Мастер Спорта!

Читать далее

71

Поздравляем команду ФАиС г. Москвы Шейнова Андрея и Дмитриевскую Татьяну с победой в 5-м этапе Кубка Испании в 12-ти часовом альпинистском марафоне "12 h de escalada en el Rally Peñon de Ifach"  (Альпинизм, альпинизм, испания, новости)
5-й этап Кубка Испании по 12 часовым марафонам проводился в провинции Валенсия на 320-ти метровой скале Пенон де Ифач, 28-го октября 2017 года. Принимали участие 30 команд со всех регионов Испании.

Ниже небольшой репортаж с этих соревнований

Читать далее

87

Затерянные в Китае и счастливые Инес Паперт и Лука Линдич! (Альпинизм, кызыл-аскер, горы, китай, киргизия, первопроход, Lost in China, экспедиции)
На вершине

Инес Паперт и Лука Линдич объединились в команду, чтобы реализовать давнюю мечту немецкой альпинистки. Тандем вышел весьма удачный! Двойка совершила первопроход по юго-восточной стене Кызыл-Аскер (5842 м). Маршрут назвали «Затерянные в Китае».

Читать далее

116

Полезное чтиво: глава "Жизнь на вершине" из книги Ф. Эшкрофт (Альпинизм, ф.эшкрофт, горная болезнь, альпинизм, на грани возможного)
Совершенно случайно натолкнулась на анонс книги "На грани возможного".
Фрэнсис Эшкрофт (Frannces Ashcroft) - автор книги, профессор физиологии Оксфордского университета, действительный член Тринити-колледжа и Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе. Занимается исследованиями инсулина, преподаванием и писательской деятельностью.

Читателям Риска должна быть особенно интересна первая глава книги - "Жизнь на вершине", и к нашей радости, она есть в сети в свободном доступе.
Специалисты вероятнее всего не найдут в статье ничего нового о горной болезни. Текст скорее общеобразовательного характера, с любопытными историческими экскурсами.

Аперитив: Красочное описание горной болезни составил на основе собственного опыта Эдвард Уимпер. Он и двое его проводников, Жан-Антуан и Луи Каррель, испытали на себе пагубное воздействие разреженного воздуха на высоте 5000 м при восхождении на Чимборасо в 1879 г.

Читать далее

110

Строительство нового горнолыжного курорта Тетнулди начнется в Сванетии (северо-западная Грузия), на склонах одноименной горы, уже в следующем году.

Новый грузинский горнолыжный курорт Тетнулди откроется в 2015 году (Горные лыжи/Сноуборд, сванети, гудаури, грузия, сванетия)

Читать далее

59

"Хрустальный Пик-2019": Khane 2019: Первовосхождение на Trident (5780 м, Альпинизм, хрустальный пик 2019, восхождение года, номинанты премии, альпинизм)

Досье номинанта “Хрустальный Пик- 2019” в номинации "Восхождение года".


Читать далее

63

А что же думают сами профессиональные спортсмены-скайрайнеры по поводу нынешних будней скайраннинга, его становления и развития? Вопросы, на которые отвечал Андрей Пучинин, мы задали НАДЕЖДЕ КОРОЛЯТИНОЙ, члену сборной России по скайраннингу, кандидату в мастера спорта в дисциплине скайраннинг, занимающей 2-3 строчку рейтинга скайрайнеров.


скайраннинг — это точно не легкая атлетика

Читать далее

113

113

Технический класс. Движение команд 8 июля (Альпинизм, чемпионат россии, фар, безенги, ак-кая, red fox, vento)

На Ак-Кае ветренно, практически всегда пасмурно, периодически пропадает связь, но чемпионат России по альпинизму в техническом классе идет своим чередом. Большинство команд прошли по одному маршруту и заявились на следующие. Самый популярный - маршрут Рошко, который как раз сегодня прошли иркутяне. Сегодня на стене ночует только одна команда...

Читать далее

111

Stone Mushrooms или что курят болгары :, Альпинизм, drytooling, fun, кубок северо-запада по драйтулингу, onwdc)


Сегодня у всех нас случилась массовая истерика :) Мы то думали, что знаем какими должны быть драйтулинговые зацепки. Ну и как-то в понимании идеологии инструментов тоже сомнений не испытывали...
Но болгарский шедевр поразил нас до глубины души и заставил по-настоящему задуматься о смысле жизни и новой рыночной нише. В общем, предлагаем к просмотру ролик о лютых тру драйтулистах:

Читать далее

150

Ранним сентябрём мне посчастливилось побывать в районе Безенгийского ущелья и увидеть приход осени в горы.
Природа как-будто не знает на чем же ей остановиться, то ли поджарить на солнышке незадачливого альпиниста, то ли прихватить его морозцем, и меняет гнев на милость по несколько раз на дню. Ущелья, стоянки, вершины — всё отдыхает от летнего наплыва людей, вокруг тишина и только горы...
Осенью даже осторожная рысь подкрадывается прямо к лагерю в надежде лёгкой добычи и горные козлы спускаются поближе к людям. Красота, в общем! : )

Осенние горы. Безенги (фото, гестола, альплагерь безенги, джанги-тау, мижирги, безенгийский ледник)

Безенгийская стена и красавица Гестола

Читать далее

98


Кратер горы Аждаак

Вместе с нашими партнерами Арара Тур мы начинаем серию публикаций, посвященных горным районам Армении и тем приключениям, которые вы с довольствием можете там встретить!
И первый материал будет о треккинговых возможностях Армении. Для тех путешественников, которые только открывают для себя эту удивительную страну!

Читать далее

50

Этот год стал для участников ТурКлуба «Вершина» (г. Дзержинский) довольно насыщенным на приключения, не смотря на пандемию и прочие палки, которые нам пытались вставить в колёса жизни.
И сейчас мы поделимся с Вами эмоциями от похода на Кавказ.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru