
В сентябре я купила в Алма-Ату билеты, наученная, что их нужно покупать заранее, чтобы выходило дешевле. И в общем-то не прогадала.
Картина, вроде бы, к РИСКу отношение не имеет, но в то же время, по сюжету, касается всех.

холст на картоне 380х300мм, масло, акрил
В.И.
К сожалению, скалолазание не прошло отбор на сессии МОК, проходящей в Санкт-Петербурге, на включение в программу Олимпиады 2020, об этом пишет Lenta.ru:
Пожалуй, ни одна тема не вызывает таких ожесточенных споров, как
необязательность "верха" страховочной системы в альпинизме. К сожалению,
те, кого этот вопрос занимает, вынуждены довольствоваться отрывочными
доводами участников многочисленных форумных споров. Боюсь, пока не будут
переводиться и публиковаться современные серьезные "зарубежные труды", все
останется так, как есть. В общем, не высказывая личного мнения, напрягся и
перевел пару статей по теме. Для хороших людей и двух тысяч слов не жалко :-).
Очень не хотелось бы затевать очередную "бездонную дискуссию", поэтому
предлагаю всем заинтересованным просто знакомиться с переводом более-
-менее современных публикаций на эту тему.
Я привожу ссылки на общедоступные источники, чтобы любой желающий
мог проверить достоверность информации...

Сенсация – 25-27 октября 2013 года в Москве на Лыжном салоне в Гостином дворе побывает самый узнаваемый горнолыжник мира, легендарный Глен Плейк (США).
Панковский ирокез Глена давно стал визитной карточкой не только лыжника-хулигана, но и показателем качества катания выдающегося лыжника и альпиниста. В 2010 году имя Глена, которому 9 сентября исполнится 49 лет, было внесено в Зал славы горнолыжного спорта и сноуборда США (US Ski&Snowboard Hall of Fame).
В августе группа из Новосибирска - Георгий Сальников (руководитель), Сергей Науменко (врач), Леонид Короленко (завснар), Павел Мамонтов (реммастер), Елена Сенченко (завхоз), Федор Палесский (GPSник) - прошла поход 6-й категории в хребте Терскей Ала-Тоо.
20 сентября стартует Первая Украинско-Российская Гималайская альпинистская экспедиция. Экспедиция проходит в рамках проекта «Уголь Донбасса и Кузбасса на вершины мира».
Ультрамарафонец из Кракова победил на Authentic Phidippides Run (Подлинный забег Фидиппида) - 490 км (Афины - Спарта - Афины), также называемый Двойным Спартатлоном (Spartathlon).

В субботу в Москве вручали альпинистскую премию "Золотой ледоруб России".
Девять номинантов, презентации проектов, выбор капитанов команд. И этот выбор пал на красноярскую команду, первую взошедшую зимой на 4810 по маршруту Воронова (третье прохождение)!
Шиша Пангма
В преддверии, самого массового события в нашем скайраннинге, которое состоится на днях в районе Эльбруса, команда RFA, для которой фестиваль Red Fox Elbrus Race, стал родным с самого своего рождения, желает огромной удачи всем участникам и организаторам этого, грандиозного мероприятия. Шлём мы этот привет из Тибета. Мы хотим верить, что наше маленькое приключение в Тибете и это большое событие на Эльбрусе прочно связаны не только нашим общим брендом, но ещё и духом скайраннерства, и будем следить, насколько позволят условия и возможности за всем, что будет происходить в Азау.

Все на лёд, все на лёд! А сам то чё? После очередной перечитки собственного опуса, возникло законное желание на собственных мурашках попробовать раззудить плечо в зимней Арче.
Тут, как говорится, были бы деньги, а повод найдётся. Благо, вслед за прошлогодним тридцатилетним юбилеем собственного альпинизма, совершенно неожиданно я оказался на пороге пятидесятилетнего юбилея собственного метаболизма. С паспортом не поспоришь. Это ведь документ как никак!
В минувшие выходные вывозили новичков на скалы, мы уехали, а топор остался.
Помогите найти, пожалуйста!
Мы стояли в самом конце поля, по дороге на скалы, справа от тарзанки, где сейчас есть деревянные столы.
Там остались какой то табун детей на неделю, может кто-то знает чьи это дети.
В связи с пропажей появилась идея сделать на Ворголе какое-то место забытых вещей, говорят на Треугольном такое есть, а Воргол по численности не уступает.
А вообще, на Ворголе как всегда хорошо-фото нашего мини путешествия ниже.
Еще один проект в нашем списке номинантов - пробивка новых маршрутов в урочище Че-Чкыш!

Фото © ramonmarin-uk.blogspot.ru http://ramonmarin-uk.blogspot.ru/2015/09/fixeroca-siurana-review.html
Предистория 1
Предистория 2
И так, мы пришли к выводу, что в трэде срыв опасен вырывом точек и, вследствие этого, глубоким падением (с увеличением вероятности получения травм), поэтому срывы лучше избегать. Чтобы избегать – необходимо знать причины срывов. Первую группу причин мы рассмотрели («Лезущий оказался на участке, по сложности превышающем его возможности»). Следующая причина:
Клаймер «забил» руки, а иногда – ноги (икроножные мышцы), и не может продолжить движение или удержаться на скале вообще.

В Непале начало работу туристическое агентство, предлагающее свои услуги геям и лесбиянкам. Его основатели - трое непальских геев, включая Сунил Бабу Панта (Sunil Babu Pant), единственного открытого гомосексуала в парламенте страны.
Пант рассчитывает на то, что агентство под символическим названием "Розовая гора" (Pink Mountain) будет способствовать привлечению в страну состоятельных ЛГБТ-граждан, а, следовательно, и восстановлению экономики страны.

Пишу по горячим следам чуть-не-проишествия с тренировки питерских горных туристов-новичков по переправам.
16-дневный переход почти 25 тысяч россиян не имеет аналогов в мировой практике. Войска Суворова прошли 7 высокогорных перевалов (четыре основных и три во время обходных маневров). Это почти 300 км пути, изредка по плохого качества дорогам, чаще -- по узким горным тропам, иногда по снегу и даже скалам. Самые сложные из перевалов -- Паникс (2403 м) и Крюцли (2400 м), -- которые воины преодолевали в условиях холодной и снежной осени (климат тогда был намного суровее), вполне можно считать категорийными. А более простые перевалы, где были пешеходные тропы, приходилось преодолевать в жарких схватках с противником.








