Фото: http://en.wikipedia.org
Автор: Игорь Вакула (Москва - Нижний Новгород)
Как-то вместе с Сергеем Надточим обсуждали, как делать описания. Сергей считает, что хорошая фотография с линией – это ключ, всё, что надо. Для коротких маршрутов типа Сокола, которые можно легко просмотреть с дороги, ещё ничего, а для длинных? А если не просмотришь, как Морчеку, а если ты на 5-6 верёвке и не помнишь, влево надо или вправо, да и окружающий рельеф выглядит вблизи совсем не так, как издалека, с дороги? А если ещё и туман?
Самый глупый способ – это схема UIAA; непрерывные комбинации разных прямоугольников, стенок, полок, углов не говорит ни о чём, привязать к маршруту невозможно.
Над кильватерным вареньем
что вскипает за кормой,
чаек белое паренье
изумляет простотой…
Я секретов их не знаю.
Да, и вряд ли, знать хочу…
Просто мысленно летаю
вместе с ними и кричу…
СВО-БО-ДА!!!
В.И.
Инструктор альплагеря Туюк-Су, мастер спорта по альпинизму Кирилл Белоцерковский вместе с Григорием Щукиным в конце мая 2020 года совершили первопрохождение на пик Труд, 4635 м.

Фото К.Белоцерковского
На всём, что было запланировано на 2020 Ковид поставил жирный крест.
Менять планы приходилось "на лету". К счастью, жалеть не пришлось.
Вашему вниманию предлагаю моими тропами провести девять дней в парке Ергаки.
Только фото с короткими комментариями.
Описания и впечатления от маршрутов, пройденных свободным лазанием в октябре/ноябре 2010:
1. "Центр" в. Форосский кант.
2. "Днепропетровский" в. Челеби. Просто находка!
3. "Правый Грищенко" в. Шаан Кая.
4. "Дупа Зализова" в. Форосский кант, только впечатления.
Художник Андрей Тарусов создал календарь на 2014 год, который относится непосредственно к Олимпиаде в Сочи. Стилистику всех 13 работ (по числу месяцев и обложки) можно определить как ретро пин-ап в жанре социальных плакатов СССР.
Школа ледолазания и лавинной безопасности в апогее: кульминация! Шестьдесят здоровенных курсантов, курсанток и их тренеров ежедневно с энтузиазмом крошат лед на Кашкаташе! Подъем ежедневно в 4-30, в 6-00 выход на занятия, в 16-30 возвращение. Вечером двухчасовая лекция. И никаких дней отдыха.
29 октября 2010 года в рамках 17-го Лыжного салона в Торгово-промышленной палате состоялась конференция "Горные гиды России - становление профессионального сообщества". В 2011 году обучение по программе "гид альпинизма" начнут 8 человек, по программе "лыжный гид" - 14 человек.
Источник: http://poddubnov.com
На горе Сокол в Крыму пройден новый маршрут. Участники прохождения: Максим Куралесов, г. Никополь и Михаил Поддубнов, г. Днепропетровск.
Длина маршрута – 300м. Предлагаемая категория трудности – 5А
В эти весенние дни мне от чистого сердца хочется подарить всем рисковчанам капельку своего душевного тепла!
Возможно тематика моих фотографий не совсем отвечает Высоким темам РИСКа, строго не взыщите. Просто от души порадуйтесь и улыбнитесь увиденному.
Пост пишу впервые, а возможно и единственный раз, а потому не судите за изъяны.
Она снова пришла и поет во дворе...
В птичьих трелях слышна мне и
в песне звонкой, веселой капели!

Предварительные результаты главного события Фестиваля - скоростного восхождения на Западную вершину Эльбруса:

Этой весной я попала на стажировку в редакцию Риск.ру, привлечённая перспективами узнать мир аутдора и познакомиться с известными спортсменами. И вот в конце мая меня отправили на первое в жизни выездное редакционное задание.
Стажёрские мечты о серьёзных соревнованиях и событиях мирового масштаба разбивались о командировку в Плесецк – посёлок в Архангельской области, который даже на карте почти не заметен. Я ехала на открытие скалодрома при церкви, который пастор Александр Корсунский построил для местных детей. Так я познакомилась с людьми, для которых настоящим чудом могут стать простые (по меркам жителей мегаполисов) радости. Это их история.
300 ПЕСЕН НА ДЕСЯТИ АККОРДАХ. Новый проект автора книги Альпинистская баллада Анатолия Ортина.
Проект посвящается альплагерю Уллу-тау, инструкторско-преподавательскому составу и всем выпускникам Адыр-су(чьей) школы альпинизма 60-х, 70-х годов, как скромная попытка вспомнить музыкальную ауру той эпохи и некоторой надеждой найти отклик у молодой смены горовосходителей.












