
И снова новости из Восточных Саян.
Позавчера ребята из клуба "Горы Байкала" совершили первовосхождение на безымянную вершину и назвали её Обманчивая!

Федерация альпинизма России прислала ответы Андрея Волкова на вопросы пользователей Риск.ру.
Публикуем их без изменений.

Сергей Серый, вспоминая рассказы Джека Лондона, выбрал для своего путешествия Срединный хребет и за 45 дней совершил поход, которым будет гордиться всю жизнь.
В швейцарских Альпах запретили нудизм.
Фото S.Tsykunov
В швейцарских Альпах путешественники более не смогут любоваться красотами природы в костюме Адама и Евы. В противном случае туристам-нудистам придется платить приличный штраф. Курьезное постановление приняли власти маленького кантона Аппенцель-Иннерходен.

Уральцы под Макалу (1997)
В Екатеринбурге отмечают двадцатилетие восхождения на Макалу по западной стене. В музее Уральского федерального университета 24 мая откроется фотовыставка, посвященная лучшему мировому восхождению 1997 года, 26 мая друзья и близкие восходителей соберутся в СКБ «Контуре».
Ice Climbing Fest-contest «SPITSBERGEN-2014»
Предварительные даты 25 марта – 5 апреля 2014 г
Общие сроки – неделя или 10 дней.

Картинка взята с бесплатного сайта фотообоев

Фото из архива экспедиции
Завершилась экспедиция российского бизнеса «Антарктида. Клуб лидеров 2015». В конце прошлой недели участники этого путешествия принимали журналистов на пресс-конференции в доме Русского географического общества и рассказали о перипетиях своего путешествия и уроках, преподанных им Антарктидой.
Пока очень короткой строкой.
У нас тут -6, так что смело можно приезжать в Красноярск греться!!!
Последние три дня выдались невероятно насыщенные на события.
Ночное восхождение на Первый столб. Зимние хитрушки. Соревнования связок на Манской стенке. Драйтулинг на северной стене Первого столба. А завтра (в субботу) по Столбам пробегут участники марафона.
Летом 2021 года мир ещё не совсем оправился от пандемии, и поехать на Памир до начала сезона с новым оператором поляны Москвина – было, возможно, не лучшим решением. Что из этого получилось – смотрите в моём фильме. Новый лагерь действительно впечатляет комфортом и масштабом:
Три года назад мы сделали с Сергеем Ковалевым первый гайдбук по боулдеринговым районам Крыма.
С тех пор одни районы перестали существовать, другие развились до "безобразия":)))
Им и посвящено новое издание!


Под конец лета хорошо бы вспомнить, что несколько команд в этом сезоне участвуют в конкурсе, который мы проводим вместе с нашим партнером – компанией adidas.
Катарсис – трасса в Карелии, которая этим летом пользуется особой популярностью у российских скалолазов. Многие брались за нее, но так и не смогли пройти до конца. Но 26 июля Александр Гержа, молодой скалолаз из Екатеринбурга, распечатал трассу и пролез маршрут Катарсиc, расположенный на скалах близ озера Треугольное, подтвердив категорию сложности 8с+.

Российский скалолаз Рустам Гельманов пролез боулдеринговый маршрут Hypnotized Minds (8С/8С+) в национальном парке Роки-Маунтин (США). Он стал первым, кому удалось повторить его за американцем Дэниелом Вудсом.

Стропы из разных материалов. Немного уставшие.
Разбираемся в стропах. Из чего их делают, чем одни лучше других и почему все они рвутся. Видео, фотографии, ссылки.
Случайно обнаружил интересный ресурс, посвященный старым газетам.
Есть там и интересная информация по тематике сайта.
Сборник о походе на Эльбрус 638 колхозников орденоносной Кабардино-Балкарии.

Alpinist.com сообщает: братья Риглер прошли свободным лазаньем маршрут Zauberberg на Северной стене Ciastel de Chedul в Доломитах (Valle Lunga). Двойка из Южного Тироля оценила ключевой участок этой 400-метровой линии - 10-метровый потолок - как 8а.













































