Андрей Волков отвечает на вопросы пользователей Риск.ру!

Пишет Редакция сайта, 27.09.2018 11:33

Андрей Волков отвечает на вопросы пользователей Риск.ру! (Альпинизм, обращение президента, фар, латок, спасработы, вопросы сообщества)

Федерация альпинизма России прислала ответы Андрея Волкова на вопросы пользователей Риск.ру.
Публикуем их без изменений.



climber555, 21.09.2018 11:02
Почему ФАР не имеет рабочей схемы сбора средств в экстренных случаях? Почему собирает деньги на личную карту физ.лица, тем самым подвергая опасности блокировки счета со стороны банка?

А.Е. Волков: Данный случай является неординарным, за последние 13 лет не возникало такой необходимости. Мы продумаем рабочую схему на будущее, и, в том числе, вопросы регламента сбора средств под эгидой ФАР для подобных ситуаций.

Dimon32, 21.09.2018 11:44
Действительно ли Пакистанцам не полностью оплатили спасработы на Латок? Если да, то чем руководствовался ФАР (координационная группа) принимая такое решение (бездействуя в выполнении обязательств).

А.Е. Волков: По имеющейся информации на данный момент все счета по спасательным работам полностью оплачены. Расходы вертолетной компании «Askari Aviation» покрыла страховая компания СК «Согласие». Вылеты в последние дни, в том числе и само спасение осуществляли ВВС Пакистана с военной базы в Скарду, за счет средств пакистанской стороны.

glazunov, 21.09.2018 12:54
У нас вопросов много, и ответов до сих пор на них нет!как и действий.
Для начала почему не включили в список награждённых ценными подарками Александра Парфенова и Константина Маркевича которые были под горой непосредственно на месте и без дела не сидели. Они сделали как минимум 2 выхода под стену на поиски Сергея, а потом его вещи собрали и передали семье, разговаривали и общались с родными. И ещё много другой работы. Или для вас это не важно? Виктор Коваль заслуживает награду наравне с пилотами.


А.Е. Волков: Обязательно рассмотрим вопрос о вынесении благодарности ребятам.

koval, 21.09.2018 13:51
Почему на сайте alpfederation.ru разделе "Сервисы ФАР", осуществляется продажа страховых полисов для альпинистов со страховым покрытием на поисково-спасательные и транспортировочные работы в размере 10 000 долларов США, что ЯВНО недостаточно для проведения подобных операций в большинстве горных районов земного шара, создавая у купивших такой полис ложное ощущение того, что вопрос урегулирован? Что планируется сделать, чтобы исправить эту ситуацию с продажей "негодного товара"?

А.Е. Волков: ФАР сотрудничает с СК «Согласие» с 2011 года. За это время из десятков подобных случаев это второй раз, когда сумма выплат за вертолетную эвакуацию превысила 10 000 долларов. После первого случая, мы обратились с просьбой об увеличении лимита на эвакуацию. Однако нам было отказано по финансовым соображениям: страховая компания считает убытки. Во время подписания договора в будущем году, мы снова обратимся с данной просьбой. Очевидно, что в случае пролонгации договора и положительного ответа, стоимость подобного полиса будет значительно дороже.

vlad2010, 21.09.2018 15:55
Зря должностные лица ФАР отказываются от прямого общения с «рядовыми» альпинистами. В результате, ФАР (как организация) и её «начальники» (как физические лица) существенно теряют в авторитете. Да, в прямом общении возможны оскорбительные выпады. Ну, так они исключаются модерацией. А их авторы – банятся. Делов-то.

А.Е. Волков: Мы открыты к общению и уважаем аудиторию сайта risk.ru. Однако у нас нет возможности поддерживать коммуникацию через форум этого портала. Мы сфокусированы на развитии сайта ФАР. Если у вас есть какие-либо вопросы или предложения, напишите нам по электронной почте. Я или мои коллеги ответим вам. Наши контакты, в том числе мой личный адрес, размещены на сайте ФАР в открытом доступе.

aurrera, 21.09.2018 16:34
Почему федерацию возглавляет чиновник и бизнесмен, давно не занимающийся альпинизмом (прошлые заслуги в учет принимаются)? Почему господин Овчинников, не являющийся какой-либо функциональной единицей федерации, а являющийся обычным членом, без согласования с правлением и тем более, родственниками одного из пострадавших, инициировал сбор средств на ПСР на свою личную карту? Почему господин Овчинников до сих пор отказывается предоставить фин.отчет о полученных средствах с указанием ИО или банковских реквизитов, а так же полученных сумм от физ.лиц (что является обычной практикой при каких либо сборах на личную карту)? Почему ФАР самостоятельно принимает решение о расходовании оставшихся от ПСР средств, без учета мнения родственников погибшего спортсмена? Почему ФАР, имея представление о суммах ПСР в Пакистане, стоимости лечения, а так же стоимости транспортировки в россию (за гос.счет транспортировка проводится не обязана, это был широкий жест правительства РФ) оформила страховые полисы на столь маленькую сумму?

А.Е. Волков: Президент избирается и переизбирается открыто на общей конференции ФАР. Поэтому ваш вопрос надо адресовать конференции. Я работал в государственных органах в 2006 году. Это по поводу «чиновника» и «бизнесмена». С 1983 года по настоящий период занимался только научной и преподавательской работой.
ФАР открыта к активным молодым людям с альпинистским опытом, которые готовы участвовать в управлении и жизни федерации. Но, к сожалению, их пока крайне мало.
Второе. Мы очень благодарны Алексею Овчинникову и Анне Пиуновой за их неравнодушную позицию и оперативное включение в процесс организации спасательных работ. И я, и мои коллеги в этот момент были в горах без постоянного доступа к телефону и интернету. Алексей же, несмотря на свой отпуск, полностью включился и взял на себя непростую роль координатора спасательной операции, проделав вместе с Анной и другими коллегами огромную работу.
Третье. Алексей предоставил членам правления ФАР подробный отчет по полученным и потраченным средствам, включая выписки с банковского счета. Публичный финансовый отчет размещен на сайте.
Четверное. Правление федерации интерактивно приняло решение о передаче оставшихся средств обоим семьям. Средства со счета ФАР уже переведены родственникам одной из сторон. Оставшаяся часть также будет переведена.
Пятое. ФАР оказывает разное количество услуг своим членам. Страхование – это один из сервисов и пользоваться им или нет, решать вам. Вся информация о размере страхового покрытия размещена в публичном доступе на сайте. Если вы считаете, что этого недостаточно для экспедиции, тогда необходимо искать альтернативу. Мы же действуем в рамках имеющегося договора с СК «Согласие».

Paha28, 22.09.2018 07:48
Скажите, кто в теме: какую роль играла ФАР в данной экспедиции? Организация/спонсорство/страховка/зарплата спортсменам (ну мало ли)?

А.Е. Волков: ФАР не занималась организацией данной экспедиции, а лишь участвовала в организации спасательной операции своих товарищей, которые оказались в тяжелой ситуации.


rr7alex, 22.09.2018 09:41
Почему ФАР работает не в одной команде с семьёй погибшего Глазунова, а порознь. В чем проблемы?
Почему на сайте ФАР предлагается страховка от Согласия. Она самая дорогая на рынке, при этом с ограничением на ПСР в 10 тыс у. е. Почему, будучи общественной организацией, не подумать о спортсменах и найти лучшую страховую компанию, и тогда возможно все бы страховались через ФАР.


А.Е. Волков: Координационная группа с самого начала находилась на связи с Евгением Глазуновым. Это хорошо видно из публикаций Анны Пиуновой.
Второе. ФАР сотрудничает с СК «Согласие» по следующим причинам:
- уверенность в качестве работы и дальнейших страховых выплатах;
- наличие специальных договоренностей о сотрудничестве с некоторыми частными вертолетными компаниями на территории РФ об организации спасения (по просьбе ФАР);
- адаптация страхового продукта (пример, включение скайраннига, ски-тура, другое) (по просьбе ФАР);
- приемлемая стоимость.

Третье. Мы открыты к другим предложениям. Если у вас есть альтернативная страховая компания или компании с большим вертолетным покрытием, гарантированным прилетом вертолета (проверенным практикой), гарантией дальнейшей выплаты (проверенной практикой), компанией-ассистантом, которая эффективно (или хотя бы просто) работает в большинстве стран, и при этом имеют низкую стоимость страхового полиса, пожалуйста, напишите об этом нам или в комментариях. Мы обязательно с ними свяжемся.

Chuh, 22.09.2018 12:20
Мне кажется рациональный вопрос к правлению ФАР в этой теме может быть только один:
Почему не поддержали предложение Кузнецовой Е.В. направить оставшиеся средства на помощь семьям?
Вот по этой теме хотелось бы получить развернутый ответ, желательно с указанием, кто из членов правления выступал против.


А.Е. Волков: Повторюсь, правление федерации интерактивно приняло решение о передаче оставшихся средств родственникам обеих сторон в равных долях.
Большое спасибо участникам дискуссии за активную позицию.



От редакции: Включена премодерация. Комментарии, содержащие грубую лексику и нарушающие правила общения на Риск.ру, пропущены не будут.

75


Комментарии:
12
Андрей Евгениевич скромно не написал, но мы добавим в ответ на один из вопросов. За последние несколько лет Волков совершил восхождения на Белуху, Эйгер, Хан-Тенгри, несколько шеститысячников в Гималаях и поучаствовал в экспедиции на Манаслу. Также прошел несколько сложных ски-туров в Альпах - Haute route и на Камчатке на Вилюченский вулкан, пробежал множество марафонов и гонок Ironman. Завтра снова вылетает в Гималаи.

11
Хорошо бы, чтобы президент общественной организации ФАР, при голосовании на конференциях соблюдал Устав организации!!!

3
Ответ исчерпывающий. Волкову - спасибо.

23
Предлагаю через пару месяцев вернуться к этим ответам и посмотреть что из этого всего выполнено и работает!
Пока очень красивые слова..
Также семья Сергея желает увидеть документы, включая полные выписки о приходе средств на счет и карту.
Людмила Владимировна вчера получила перевод от ФАР на 127800 р.
Хотим сказать большое спасибо всем людям, которые поддержали нашу семью.
Мы не останемся в долгу.
Приглашаем вас дорогие друзья на выставку работ Сергея в ближайшем городе, приходите будем рады каждому.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru