106

Гора Кинабалу – особый скалолазный район, популяризацией которого занимается Юджи Хираяма. Японский ветеран стал своеобразным послом этого места после того, как бывал там с Дэниелом Вудом в 2012 году.

В ту поездку они вылезли Tinipi – самый сложный маршрут района, который Дэниел Вуд оценил как 9а+. Весной 2014 года Хираяма вернулся на гору Кинабалу со своим соотечественником Сачи Аммой.

Два японца в джунглях Борнео (Альпинизм, Сачи Амма, индонезия)
©Eddie Gianelloni

Читать далее

143

Найдено тело Никиты Овсиенко - украинского альпиниста, который пропал в Альпах (Альпинизм, альпинизм, туризм, альпы)

7 января 2011 года спасательные службы Австрии начали поиски украинского альпиниста – Никиты Овсиенко, который вышел утром (6 января) из пос. Крамзах (Kramsach) прогуляться в горы и не вернулся.

Читать далее

125

Степаныч 2012. Итоги. (Альпинизм, соревнования, кант, deuter, федерация альпинизма и скалолазания москвы, petzl, останкинский мясокомбинат, цска им демченко, redfox, bask, the north face, a3 sport, мтс, bigwall, vento)


Соревнования вышли интересными и многочисленными.
У нас зарегистрировалось 71 связка, правда не все сумели в итоге по тем или иным причинам приехать, но масштаб всё равно впечатляет.
Некоторые трассы квалификации неожиданно оказались очень сложными, чего мы сами не ожидали, и вылезшие их команды обеспечили себе очень большой отрыв по очкам от всех остальных. Более подробный репортаж будет в скором времени подготовлен.

А пока мы поздравляем победителей и призёров соревнований...

Читать далее

126

“Испортили... Точно испортили! Добавили чистой томатной пасты!.. Должны были сначала с ней лучок прожарить в крышке от примуса... Чтоб запах пошёл... А это разве запах... Это ж не запах, а одно расстройство... Хорошо, хоть не желудка... Пустого... И такого настроенного на супчик... Нет, всё-таки, и так неплохо... Вот, правильно, теперь пол-банки тушёночки... А может целую?.. Как потянуло то... Даже голова закружилась... Нет, достаточно, не жадничай, на вторую гору не хватит... Так, а теперь - пару пакетов "быстрорастворимой" лапшички... Не ресторан "Максим" конечно, но и мы - не Дягилевы...

Читать далее

146

Как быстро уйти с работы из бизнес центра? (BASE, rapt, ropejumping, atlantic city)


Фоторепортаж


Atlantic-city (бизнес центр класса "А"). Высота 105 метров.

Читать далее

113

Восемь лет спустя после первого женского прохождения трассы Camillotto Pellesier (Лаваредо Главная) Инес Паперт вернулась на легендарную северную стену этой вершины. На этот раз, чтобы совершить первое прохождение в свободном стиле трассы Ohne Rauch stirbst du auch (500 м, 8а) в левой части северной стены, которую летом 2010 года проложили Ханнес Пфейфхофер и Даниель Роге.

Инес Паперт (Германия) и Лизи Штеурер (Австрия): первое прохождение в свободном стиле Ohne Rauch stirbst du auch (Лаваредо Главная, Доломитовые Альпы, Скалолазание, первопрохождение, свободный стиль) © L. Steurer

Читать далее

58

В рамках рубрики "фототуризм" продолжаю делиться кадрами прошедшего лета. Сезон 2020, как и у многих, открылся для нас поздно, собраться удалось только в середине июля, но наконец-то вырваться в горы было счастьем. Подробности пройденного маршрута описал в своём опусе ФанКав, повторяться не буду, ознакомиться можно по ссылке в конце заметки.

Фототуризм. Открывашка, Хурзук - Учкулан (Горный туризм)Вид с перевала Мечта

Читать далее

97

Лица Риска: Анатолий Джулий (Горный туризм, 20 лет историй, Истории Риска, планета, интервью, outdoor, наши авторы)

Продолжаем серию публикаций об авторах Риска, которую мы начали на этой неделе.
Сегодня принимаем в гостях Толю Джулия - человека, знакомого своими памирскими и прочими походами не только горным туристам, но и альпинистам. Мастер спорта, руководитель многих и многих походов и просто хороший человек. А также автор отчетов и эссе, которые мы (и надеемся, что и вы) всегда читаем с удовольствием!

Читать далее

95

Обращение художника Сергея Гая к руководству Москвы, деятелям культуры и СМИ.

Читать далее

78

Эльбрус с Севера в мае или «как высидеть вершину?» (Альпинизм, трамонтана, альпинизм)

Это описание было создано в рамках проекта «Трамонтана на Эльбрусе».

Что это за проект?

Все просто: каждому сотруднику OutDoor-центра «Трамонтана» – по Эльбрусу.

Мы уверены: если сотрудник экипирует тебя на эту гору, он должен сказать: «Я там был». Ну, или хотя бы собирался там быть ;)
Нам не хотелось идти на вершину традиционным путем, с Юга. Мы решили сходить на Эльбрус с Востока и с Севера. Почему не с Запада? Маршрут на Эльбрус с Запада – вполне себе такой профессиональный альпинистский маршрут, не все в Трамонтане смогли бы его преодолеть. Поэтому, три раза, в мае и сентябре 2016-го – с Востока, и в мае 2017-го года – с Севера, мы ходили эту большую гору, разбив коллег на три группы.

Читать далее

119

Осенью 2013г. по Южной стене Ай-Петри Восточная совершены первопрохождения маршрутов "Аномальный сентябрь", 6А - Загирняк, Пугачев и "Новолуние", 5Б - Пугачев, Четверик

Два новых маршрута на в. Ай-Петри Восточная (1100м., Альпинизм, пугачев, загирняк, первопрхождения, крым, горы)
Ай-Петри с дороги

Читать далее

154

Это слайды моего папы. Памир 1974. Горный поход 6 к.с. Просто память...

Читать далее

75

Зимние восьмитысячники-2019: начало положено! (Альпинизм, winter-2019, экспедиции, пакистан, непал, гималаи, каракорум, зимний альпинизм, 8000 м)
Даниэль Нарди, Нанга-Парбат, позади Том Баллард. Фото: explorersweb

В первых числах нового года альпинисты разных стран, покинув свои уютные дома, устремились к высочайшим вершинам планеты. Этой зимой мы с вами будем следить за событиями, разворачивающимися в районе вершин Чогори (К2) и Нанга-Парбат и Манаслу.

Читать далее

114

31 марта на Французском горнолыжном курорте Vars Итальянцем Simone Origone установлен новый абсолютный рекорд скорости перемещения на горных лыжах- 252, 4 км.ч Достойно выступил также рекордсмен России Николай Пимкин , разогнавшись, в свои 50 ! Лет до 240, 803 км.ч и заняв престижнейшее 8 место в соревнованиях сильнейших гонщиков планеты. Вот такие дела ))))
Фотки не заканчиваются в связи с почти полным отсутствием инета. Видео, фотки в Фейсбуке и ВК

Читать далее

134

– Вот оказывается в чем секрет неувядающей молодости Морозовой, – пошутил в Крыму Миша, когда увидел надпись на коробочке с травой, которую я заваривала.
Надпись гласила: «Бессмертник».
Я его сейчас пью с лечебной целью, как лекарство, но тем не менее в каждой шутке доля шутки.

Природные адаптогены и их использование (Альпинизм, витамины, акклиматизация)

Поедание брусники на плато Тхача. Фото Димы Скотникова

Читать далее

44

С 28 апреля по 27 мая, всего за 29 дней, она смогла взойти на шесть восьмитысячников в Гималаях. Таким образом Кристин уже побила рекорд Нирмала Пурджи— 31 день в 2019 году.

Норвежская альпинистка Кристин Харила идет на рекорд (Альпинизм)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru