Зимние восьмитысячники-2019: начало положено!

Пишет Нелли Сергеева, 11.01.2019 17:09

Зимние восьмитысячники-2019: начало положено! (Альпинизм, winter-2019, экспедиции, пакистан, непал, гималаи, каракорум, зимний альпинизм, 8000 м)
Даниэль Нарди, Нанга-Парбат, позади Том Баллард. Фото: explorersweb

В первых числах нового года альпинисты разных стран, покинув свои уютные дома, устремились к высочайшим вершинам планеты. Этой зимой мы с вами будем следить за событиями, разворачивающимися в районе вершин Чогори (К2) и Нанга-Парбат и Манаслу.


Нанга-Парбат

Как сообщает Explorersweb, одна команда уже начала работать на склонах Нанга-Парбата. Британский альпинист Том Баллард вместе с итальянцем Даниэлем Нарди уехали в экспедицию в конце декабря. В данный момент, насколько известно, они в базовом лагере после акклиматизационного выхода в Лагерь 3 (5700 м). Их маршрут проходит по ребру Маммери.

Том Баллард известен своими смелыми восхождениями в Альпах. Но никогда ещё он не поднимался на высоту 8000 м. Поэтому взять в напарники Нарди, который был в зимних экспедициях на Нарга-Парбат уже четыре раза, понятное решение. Альпинисты намерены подняться в альпийском стиле и по возможности избегать использования перильных верёвок. А выше 6500 м они планируют организовать всего один лагерь.


К2

Зимние восьмитысячники-2019: начало положено! (Альпинизм, winter-2019, экспедиции, пакистан, непал, гималаи, каракорум, зимний альпинизм, 8000 м)
Команда Международной зимней экспедиции на К2 на леднике Балторо. Фото: официальная страница экспедиции

Как мы уже сообщали, 1 января стартовала казахско-киргизско-русская экспедиция на Чогори. За хроникой экспедиции можно следить ЗДЕСЬ.
По информации с официальной страницы, вчера группа вышла на ледник Балторо и увидела величественные башни Транго.

Напомним, что из первоначального состава к старту экспедиции осталось всего семь человек. Но альпинисты в группе очень опытные и стойкие, и, по мнению Адама Белецкого, высказанного в интервью западным СМИ, у них есть все шансы достичь вершины.

Помимо организатора Артема Брауна и лидера группы Василия Пивцова, в состав команды вошли Роман Абилдаев (Россия), Михаил Даничкин (Кыргызстан), Турсунали Аубакиров (Казахстан), Дмитрий Муравьев (Казахстан) и Константин Шепелин (Россия).

Практически одновременно с ними к Чогори выехала команда под руководством Алекса Чикона, правда, они начали свою экспедицию в Непале. Если команды смогут взаимодействовать на горе, полагаем, это повысит общие шансы на решение так называемой последней проблемы зимних восьмитысячников!

Манаслу

Зимние восьмитысячники-2019: начало положено! (Альпинизм, winter-2019, экспедиции, пакистан, непал, гималаи, каракорум, зимний альпинизм, 8000 м)
Вчера Симоне Моро в Лукле, с Алексом Чиконом (в настоящее время на пути К2) и альпинистом Пемба Гелье. Фото: explorersweb

В то время как всё внимание общественности сосредоточено на экспедициях в Пакистане, необычно скрытный Симоне Моро планирует восхождение на непальский восьмитысячник. Путешествуя налегке с Пемба Геле Шерпа в качестве своего единственного напарника, в данный момент Моро акклиматизируется в Кхаре, готовясь к подъёму на Манаслу в альпийском стиле. На прошлых выходных альпинисты взошли для акклиматизации на Мера-Пик (6476 м) при сильном морозе и ветре. Первоначальный план состоял в том, чтобы переночевать на вершине для лучшей акклиматизации, но температура была слишком низкая, поэтому им пришлось спуститься.

В последние годы Моро участвовал во многих зимних экспедициях на восьмитысячники. Он совершил четырех зимних восхождениях на вершины выше 8000 м: Шишапангма (2005), Макалу (2009), Гашербрум II (2011) и Нанга-Парбат (2016). Манаслу будет его пятым зимним восьмитысячником. По мнению итальянца, первое восхождение на Манаслу, которые совершили поляки Мачей Бербека и Рышард Гаевски 19 января 1984 года, нельзя считать «чистым» зимним восхождением, поскольку оно началось до 21 декабря.

Моро впервые попытался подняться на Манаслу зимой 2015 года с Тамарой Лунгер. Затем Элизабет Револь возглавила зимнюю экспедицию на гору. Глубокий снег и плохие условия на горе помешали обеим попыткам.


Мы будем следить за этими экспедициями и постараемся информировать вас о том, что будет происходить на склонах горных гигантов ближайший месяц!!
Следите за публикациями на Риск.ру по тегу winter-2019.

75


Комментарии:
3
Новости международной экспедиции на К2:
Сегодня, спустя 7 дней после выхода из Асколе, участники казахско-киргизско-русской экспедиции достигли Базового лагеря!
Спасибо Елене Лалетиной за сообщение.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru