Мама, забери меня от сюда. Играет Аргентинская группа Лас Пелотас, песня NUNCA ME DES LA ESPALDA

Даниэль Нарди, Нанга-Парбат, позади Том Баллард. Фото: explorersweb
В первых числах нового года альпинисты разных стран, покинув свои уютные дома, устремились к высочайшим вершинам планеты. Этой зимой мы с вами будем следить за событиями, разворачивающимися в районе вершин Чогори (К2) и Нанга-Парбат и Манаслу.
А это что за гора?
Многие негативно или индифферентно относятся к соревнованиям у горопроходцев (альпинистов, горных туристов и водосплавщиков), и не понимают, зачем это все нужно, и что было бы, если бы всего этого не было.
3 декабря австрийские ледолазы Альберт Ляйхтфрид (Albert Leichtfried) и Бенедикт Пурнер (Benedikt Purner) проложили новый маршрут по самому длинному замерзшему водопаду в Австрии.
Этим летом впервые побывал в районе Безенги. Красоту, царящую там, словами не передать, лучше увидеть своими глазами...
Сегодня, уникальному альпинисту, отцу троих детей и очень хорошему другу для многих, исполнилось бы 50 лет!
Отечественный горный туризм потерял Николая Денисовича Бондарева - талантливого исследователя Западного Кавказа.
С появлением этого номинанта «Хрустальный пик» приобретает, не побоюсь громких слов, международный масштаб :)) Поскольку первое зимнее восхождение на Макалу совершила интернациональная двойка – Денис Урубко (Казахстан) и Симоне Моро (Италия). Впрочем, у нас все номинанты равны. Так что Денис получил такой же как и остальные восходители запрос на подробнейшую информацию об экспедиции.
Думаю, фразу из заголовка переводить уже не нужно. Начав с премии Банфского кинофестиваля, продолжив призом Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA, Джимми Чин, Элизабет Чаи Васарели, Эван Хейс и Шэннон Дилл минувшим вечером в Лос-Анджелесе взошли на Эверест киноиндустрии, поднявшись на сцену американской киноакадемии, чтобы из рук Джейсона Момоа и Хелен Миррен получить оскаровские статуэтки за лучший документальный фильм.
На майские праздники сходили не сложный поход в районе массива Аладаглар Турция.
Далее много фоток и мало букв :)
Эмилио Превитали написал у себя в Твиттере пару часов назад, что Давид Гёттлер сообщил ему с 5700 м по радиосвязи, что они с Симоне идут наверх. Погода идеальная. Холодно, но не слишком. В Базовом Лагере -25°С.
А позднее добавил запись о том, что двойка благополучно добралась до Лагеря 2.
Этот НГ хотели быть тихонечко в Судаке, попивая вино между восхождениями. Но тотальная непогода внесла свои коррективы...стало настолько зябко, что мы сорвались и улетели в Египет, на Синайский полуостров. Вот уже 3-ю неделю ходим альпинистские маршруты и треккинги в центре Синая. Новый же Год встретили на высшей точке этого региона (m.St.Katrin), с костерком, да легким матерком (зело холодно было).
8 марта 1938 года Клуб советских туристов (г. Ростов-на-Дону, единственный турклуб в то время) провёл альпиниаду с восхождением на Софруджу. И эта альпиниада была женской.
На этом достоверно известное об этом событии заканчивается и начинаются предположения.
По-видимому, эта альпиниада была первой женской альпиниадой в истории.
Как известно, женский альпинизм возник в тридцатые годы в СССР. Нет, конечно, женщины-альпинистки были задолго до этого времени, но их восхождения проходили под неусыпным контролем гидов-мужчин.
Первым «чисто» женским восхождением стала «тройка» 1936 года на главный Домбай-Ульген под руководством Марии Максимовны Потаповой (Ленинград). В следующем году Мария Максимовна провела женскую «четвёрку» на Дых-Тау.
Я долго думала, в каком ключе написать этот текст - в вопросительном или ....? в утвердительном?
Речь пойдет о замене рабочего аккумулятора от радиостанции YAESU FT-270R, выданной в КСП а/л "Безенги" - на нерабочий аккумулятор такой же модели радиостанции, принадлежавшей участникам (или инструкторам) альпклуба "Страху нет" (им.Демченко А.С.). Сайт альпклуба: http://straxy.net

Это описание было создано в рамках проекта «Трамонтана на Эльбрусе».
Что это за проект?
Все просто: каждому сотруднику OutDoor-центра «Трамонтана» – по Эльбрусу.
Мы уверены: если сотрудник экипирует тебя на эту гору, он должен сказать: «Я там был». Ну, или хотя бы собирался там быть ;)
Нам не хотелось идти на вершину традиционным путем, с Юга. Мы решили сходить на Эльбрус с Востока и с Севера. Почему не с Запада? Маршрут на Эльбрус с Запада – вполне себе такой профессиональный альпинистский маршрут, не все в Трамонтане смогли бы его преодолеть. Поэтому, три раза, в мае и сентябре 2016-го – с Востока, и в мае 2017-го года – с Севера, мы ходили эту большую гору, разбив коллег на три группы.













