Кирилл Белоцерковский на своей странице в Фейсбуке опубликовал краткую заметку о первопрохождении северной стены вершины Чон-Турасу (или Джолдаш-5729 м). Вершина расположена в хребте Западный Какшаал-Тоо, находящемся в системе Центрального Тянь-Шаня, на границе Киргизии и Китая.

Северная стена Чон-Турасу и линия маршрута казахстанской двойки (фото с ФБ Кирилла Белоцерковского)

Боктох Центральный, вершина. Фото © Rémi Sfilio
Cписок основных восхождений 2014 года появился на сайте Piolets d'Or.
В нем около 60 маршрутов, информация о которых содержится в открытых источниках. Список подготовили Клод Гардьен (журнал Vertical) и Лисдсей Гриффин (American Alpine Journal).
А я решила, по уже сложившейся традиции, перевести его в иллюстрированном виде.
Байчечекей по центру западной стены, предположительно 5Б к.тр.
Это сюрприз и подарок, что такая интересная линия в близкой доступности от Рацека, оказалась до сих пор не пройдена – так считают парни.
В рамках МФА «Ала-Арча 2016» уже пройдено три первопрохода. Братья Глазуновы прошли один из них – по центру западной стены Байчечекей, линию, которую начинали красноярцы, но не долезли до конца.
Фото Глазуновых


В конце марта из печати вышел мой сборник, в пяти главах которого около 80 рассказов и стихов. Стоимость книжки 300 р.+ расходы на пересылку. Интересующимся обращаться в личку.
Она выиграла пять из шести национальных боулдеринговых чемпионатов; близка к ступеньке подиума Кубка Мира; её фотография была на обложке журнала Outside. Двадцатидвухлетняя Алекс Пуччио (Alex Puccio) всерьёз готовится к жизни профессиональной скалолазки.
Я занимаюсь альпинизмом относительно недолгое время, и, хотя уже не единожды успел побывать на Кавказе, в Крыму, на Тянь-Шане и в Хибинах, меня всегда манили вершины за пределами бывшего СССР. После летних сборов нашей командой было принято решение поехать в рамках зимнего чемпионата России в Норвегию, на стену Троллей. Позже, когда мы узнали, что чемпионат заявлен в классе первопрохождений, а район Троллей уже хорошо известен нашим альпинистам, мы пошли за консультацией к питерскому знатоку Скандинавии, Варваркину Андрею. Который сходу и предложил нам на выбор 3 новых массива. Выбор пал на массив Kjerag.

Как известно, не столь давно - в июле - в Германии, на берегах озера Бодензее, прошла очередная выставка Outdoor Show. Это одна из крупнейших выставок в Европе, где участвуют все ведущие производители снаряжения для альпинизма, туризма, и прочих видов активной деятельности. Само мероприятие весьма велико по масштабам - площадь выставки это многие тысячи квадратных метров, сплошь заполненные милыми сердцу любого outdoor-щика вещами - тряпками, железками, прочей снарягой.
Так как сложно объять необъятное, перечислить все новости и новинки - задача практически неподъемная. Ниже представлены некоторые новинки лишь нескольких известных брендов, представленных в России - как мне кажется, это может быть всем интересно, хотя на полноту данный обзор совсем не претендует.
Много что из новинок следующего сезона в России будет показано на традиционном семинаре AlpineHouse в Петербурге уже на следующей неделе, где новые коллекции будут представлять Vaude, Millet, Singing Rock, Tendon, Edelrid, NordBlanc, Pinguin, Ferrino, DMM, Cascade Designs, Patagonia, Meindl, Eider, Bergans, Lomer, LightMyFire, Beal, Scarpa, AQ, Vento, Triop, Talberg, Mund, Wind X-tream, TrangoWorld, Rockland, Manaraga, Marmot, Black Diamond, Bask – HRT, Normal, Akme, Halti, AlpinePRO, Trango, Alexika, Tatonka, Masters, LaSportiva, Satila, Cebe, Source, RockPillars, OCUN, Ortik, Terra Nova, Outwell, Mooncamp.
Теперь легкий оффтоп, с извинениями заранее. =) Информация по новинкам согласована с представительствами этих брендов, и, я уверен, если у читателей возникнут вопросы они сами на них и ответят. =) Вобщем - "мопед не мой", если что. =) И, если вдруг в текст вкрались опечатки - так же прошу прощения.
Итак, поехали.
В этом году нам посчастливилось побывать в Сванетии, причем зимой. Многие думали, что это невозможно, многие и сейчас с удивлением смотрят, с трудом веря в реальность произошедшего. И даже к нам самим иногда закрадывается мысль: не было ли все это - сказочное место и прекрасные люди - сном. Потому что так хорошо бывает только в сказках или во сне.

Летом 2016го года силами турклуба НГУ удалось организовать поход на Северо-Западный Памир. Несколько месяцев мы прорабатывали маршрут, горные аппетиты превосходили все временные возможности. В итоге получилась вот такая нитка:
пос. Депшар – пер.Белькандоу (Н/К, 3404) – р. Сугран – пер. Шагазы (2Б, 4680) – лед. Шагазы – пер. Мук (1Б, 4730) – лед. Музгазы – пер.Плечо Агасcиса (3Б, 5700, п/п) – пер. Шаровского(3А, 5500) – лед. Девлохан – пер. Пеший Северный (2А, 4350) – лед. Сугран – пер. Дзержинского + Шини-Бини (3Б, 6080) – лед. Турамыс – поляна Сулоева – пер.ПФП (вдоль, 3Б, 6200) – лед. Вальтера – поляна Москвина – лед. Фортамбек – пер. Курай-Шапак (2А, 4500) – трос через р. Муксу – пос. Ходжитоу – пос.Депшар
Были также запланированы радиальные выходы на пики Москва и Коммунизма, которым не суждено было случиться по причине плохой погоды, которая тормозила нас практически все 30 дней.
За подробностями прошу под кат!
Эта секта появилась уже давно, только последние годы трансформировалась, пока не обрела сегодняшние черты в виде турбазы Звенигород на Алтае и инноваций в образовании, где, в частности, фишкой выступает такая дисциплина как Эзотерический альпинизм

Схватывающие узлы вяжут из куска репшнура толщиной 6–7 мм. Они — предшественники жумаров. С появлением жумаров альпинисты стали значительно реже подниматься на узлах по верёвке, однако в остальных областях схватывающие узлы не уступили своего места.
После ужасных событий, произошедших 22 июня в Базовом лагере Нанга Парбат, другие команды, участвующие в восхождениях на вершины Пакистана и Каракорума приняли решение остаться и продолжить свои восхождения.
После восхождения на Cathedral Spires и на Royal Arches йосемитские альпинисты были готовы на более значимые восхождения, но история распорядилась по другому: 7 сентября 1941 года японцы разбомбили Тихоокеанский флот США прям на его базе на Перл Харборе. Для патриотично настроенного населения такой большой страны как Соединенные Штаты не было иных целей как победить вероломного противника. Не удивительно что в Долине наступил период затишья. Никто больше не лазил, кроме пары тройки счастливчиков выкроивших один, другой день на отдушину в виде скалолазного уикэнда.
Ну, еще не получилось, но опыт многих лет заставляет думать, что получится :-(
Уже не первый вопрос, затрагивающий интересы огромной массы людей, попадает в зону полного равнодушия тех самых людей, но как только принимается решения, появляется масса недовольных и потом месяц за месяцем трут, какое плохое решение плохие люди в очередной раз плохо решили...
helicopter longline rescue






