Еще одна плохая новость пришла из Каракорума.
Во время восхождения на К2 Рика Аллена снесла лавина.
Новозеландка Майан Смит-Гобат - первая женщина, которая пролезла легендарный маршрут Punks in the Gym в австралийском районе Arapiles. Впервые пройденная в 1985-м немцем Вольвгангом Гюллихом трасса - первая в мире категории 5.14 и труднейшая своего времени.
Полгода назад я написала, что хочу устроить незабываемый Юбилей. Настя Босых предложила восхождение на Этну, и из всех вариантов, эта идея показалась наилучшей. Но я даже не представляла, насколько клевой она окжется на самом деле. Настолько клевой, что только по прошествии полгода я смогла отрефлекировать события и решить поделиться испытанными тогда чувствами и эмоциями.

Для
организации страховки на тредовых линиях и альпмаршрутах я использую три типа
снаряжения.
Для трещин больше толщины пальца – френды разных размеров.
Для неглубоких трещин поменьше – офсетные закладки.
Трещины чуть толще ногтя – якорные крючья.
В последние выходные июня в Кемеровской области состоялся Чемпионат области по альпинизму в скальном классе.
В знаменитом по зимнему катанию пос. Шерегеш, в скальном районе «Верблюды» прошли соревнования (что нынче немаловажно!) на естественном рельефе, посвященные памяти новокузнецкого альпиниста Павла Коробова.
Эта часть поста посвящена маршруту, в котором мы впервые поднялись на высоту более 6 км. У каждого, кто прошёл сей рубеж, есть свои представления и ощущения. Я же хочу рассказать о том, как это получилось у нас.

Уважаемые коллеги и друзья! В связи с несчастным случаем в горах Тибета и гибели в лавине Шерстнёва И и Крашениной А.

Нивес и Романо. Фото banskofilmfest.com
12 мая в 10 утра итальянские альпинисты вышли на вершину своего 13го восьмитысячника.
Друзья, представляем список известных у нас современников, живущих (или живших) приключениями. Здесь, конечно, далеко не все, и мы надеемся, что вы дополните его и напишете пару статей в этот раздел. Список будет пополняться вашими комментариями.
Альпинизм/скалолазание
Абалаковы Виталий и Евгений Михайловичи

28 сентября 2019 г. на склонах Эльбруса пройдёт масштабная экологическая акция «Чистая Гора». Чем не повод перейти от слов к делу и сделать горы чище?
Совсем недавно - 25 июня - у Владимира Дмитриевича Кавуненко был День Рождения.
И, думаю, было бы несправедливо это не отметить.
В национальном парке «Ергаки» в Красноярском крае — медведь насмерть задрал 16-летнего подростка, еще один человек пострадал. Как выяснилось позже, погибший школьник подрабатывал в лесу носильщиком — он таскал снаряжение для коммерческих туристических групп. А конкретно в этот раз один через лес пошел за едой для туристов, срезая дорогу по неофициальному маршруту.
В советские времена, как, впрочем, и сейчас тоже,
неотъемлемой частью туристских походов и альпинистских восхождений
было и есть написание и снятие записок из различных туров на маршруте.
Некоторые записки составлялись на заранее подготовленных бланках,
другие импровизировались на разного рода подходящих клочках бумаги -
обёртках и этикетках от шоколада или лекарств, салфетках, билетах, и т.д.
Но, как правило, в подавляющем большинстве случаев, люди писали
или карандашом, или ручкой, фломастером тоже ещё иногда.
Здесь же предлагается небольшая подборка примеров, из личного опыта,
когда записки писались предметами,
в принципе не предназначенными для этого.
Например, губной помадой.












