Погиб Рик Аллен

Пишет putnik-kz, 25.07.2021 21:31

Еще одна плохая новость пришла из Каракорума.
Во время восхождения на К2 Рика Аллена снесла лавина.

Погиб Рик Аллен (Альпинизм)Рик Аллен

Команда, состоящая из Аллена (Британия, Шотландия), Стефана Кека (Австрия) и Хорди Тосаса (Испания), попыталась пройти новым маршрутом по восточной стене на К2. Лавина сошла на высоте 6000 м. Рик погиб, а двойка осталась на стене.

К счастью, спасработы были организованы быстро. Хорди и Стефана эвакуировали с помощью вертолета. Теперь они в безопасности - Хорди остался на базе, а Стефан эвакуирован.

Шотландец из Абердина вошел в историю альпинизма 15 июля 2012 года, когда он и Сэнди Аллан прошли 10-километровый гребень Мазено и поднялись на Нанга Парбат. Это был колоссальный успех. Тем самым двойка решила проблему, которую в течение тридцати трех лет пытались решить многие выдающиеся альпинисты разных стран. В 2013 году Рик и Сэнди получили престижную награду «Золотой ледоруб» за восхождение на Нанга Парбат по гребню Мазено.

В 2018 году Аллену пришлось нелегко на Броуд-Пике. Британец улетел с ледовой стены. Спустя 36 часов после того, как Рик пропал без вести и был назван «погибшим», его находят. Повар из ближайшего к месту катастрофы базового лагеря случайно наткнулся на рюкзак альпиниста, после чего тут же поднял тревогу.

Участники экспедиции Бартек Баргель и его брат Анджей отправились на поиски соратника. Дрон, пилотируемый Бартеком, указал на место нахождения Рика.

Рику Аллену было 68 лет. Пусть вечные снега будут ему пухом! R.I.P.

51


Комментарии:
4

Человек-легенда.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru