87

Хрустальный пик-2016. Предлагайте номинантов! (мы в обществе, outdoor-проект года, социальные проекты в outdoor, лучший поход, восхождение года, восхождения, человек года, риск.ру, события)

Риск.ру в этом году отмечает своё 20-летие. Мы ждём праздника с нетерпением и, более того, уверены, что осень пролетит незаметно! Последние 10 лет мы проводим это время в обсуждении самых интересных восхождений и проектов года. Этот год исключением не будет!
Так что логично, что говорить о юбилее мы начинаем с анонса нашей премии.
Как и в предыдущие годы, мы ждём ваших предложений в комментариях к этой публикации!

Читать далее

132

Серро Торре от подножия Pendelumorama на Фитц Рой. Фото © David Falt 2012

Американо-канадская двойка Hayden Kennedy и Jason Kruk продолжает свой крутой сезон в Патагонии!

На этот раз парни залезли на Серро Торре по небезызвестному маршруту "Компрессор", без использования набитых там Маэстри 300 шлямбуров!

По последним данным на подъеме двойка использовала 5 шлямбуров, забитых в 1999 и 2011 годах. Зато на спуске срезала большую часть шлямбуров, оставшихся от Маэстри - на хедволле и одном из питчей ниже.

Читать далее

144

Даут совсем рядом, клоунада за перевалом Муруджу.



Хорошо там, где нас нет-2 (Запрещённые прогулки по заповедным местам). (Альпинизм, соло, рассказ, фото, муруджу)


Утро было прохладным и сытным.
Мясо и картошка в бульоне, затем чай с курагой, орехами и изюмом.
Организму должно быть хорошо,
Как снаружи, так и изнутри.

(Снимки лучше развернуть пошире)

Читать далее

78

Хрустальный пик-2018. «Outdoor-проект года». Тайны Таджикских гор (Воздух, премия, горы, номинация, crystal peak, мы в обществе, фаны, таджикистан)

Парапланерист из Санкт-Петербурга Андрей Машак побывал с соло-экспедицией в легендарных для альпинистов горах Таджикистана – Фанах. Оказалось, что для полётов с биваком это весьма перспективное место.

Читать далее

75

Анна Орлова вторая по итогам сезона FWT2019! (Бэккантри/Фрирайд, fwt-2019, мировой фрирайд-тур, соревнования, фрирайд, сноубординг, горные лыжи, вербье, бек-де-рос)
Фото: Freeride World Tour

В Швейцарии сегодня завершился чемпионат мира по фрирайду.
Сильнейшие райдеры планеты по традиции нарисовали свои линии на склоне Бек-де-Рос. Лучшие из них поднялись на пьедестал. Среди них сноубордистка Анна Орлова.

Читать далее

134

Иллюстрация к фрагменту второго тома романа Роже Фризон-Рош "В снегах Монблана" "Притяжение вершин".
Перевод с французского Леонида Васюковича.

"В снегах Монблана"  Роже Фризон-Рош, II том (Альпинизм, рисунок, притяжение вершин)


Читать далее

159

На скитуровских лыжах, на вершину Монблан... Март 2010 (Альпинизм)

Буду предельно краток. По утверждению гайдбуков, практиков и теоретиков сезон скитура на Монблан начинается в апреле, до этого на вершину нормальные люди не ходят из за холода, ветра и неработающего приюта. Но у нас нет возможности менять апрельский Арко с выставкой вина в Вероне на скитур. Но в скитур тоже хочется, и мы едем в начале марта...

Читать далее

127

Приз на V Международном Фестивале спортивного кино и телевидения в Самаре (Альпинизм, 1956+56 = think twice, фаис москвы, музтаг тауэр, фильм, la sportiva)


в номинации "Пропаганда спорта" получил фильм "1956+56 = Think twice", посвящённый восхождению сборной команды г. Москвы по альпинизму на Музтаг Тауэр в 2012г. (Пакистан, Каракорум).

Читать далее

33

IMG_20210702_000910_489

В национальном парке «Ергаки» в Красноярском крае — медведь насмерть задрал 16-летнего подростка, еще один человек пострадал. Как выяснилось позже, погибший школьник подрабатывал в лесу носильщиком — он таскал снаряжение для коммерческих туристических групп. А конкретно в этот раз один через лес пошел за едой для туристов, срезая дорогу по неофициальному маршруту.

Читать далее

121

Адам Ондра прошел Il Domani, 9a онсайт! (Скалолазание, adam ondra, страна басков, крутые, они это могут, онсайт 9а)
Адам Ондра во время прохождения Il Domani, 9a, Baltzola. Фото © Paxti Usobiaga

Прямо гроздь классных новостей из мира скалолазания.
Репортер UKClimbing.com Björn Pohl сообщил о том, что Адам преуспел в пещере Baltzola (Страна басков), где находится маршрут Il Domani, 9a.

Читать далее

112

Сванетия-2014. Из Адиши в Ушгули вдоль Безенгийской стены (Горный туризм, горы, кавказ, грузия, фото, местиа, ушба, горы, кавказ, грузия, фото, местиа, ушба)
Летом этого года мы прошли короткий, но чрезвычайно красивый поход в горах Сванетии (Грузия). За 4,5 ходовых дня было столько красоты, сколько в ином походе не увидишь и за 3 недели. Более того, могу уверенно сказать: из всех моих ~60 походов по Кавказу этот - точно в тройке самых красивых.
Нитка маршрута пролегала меж двух жемчужин архитектурной Сванетии - Адиши и Ушгули. Через три простых, доступных каждому здоровому человеку перевала уровня "травянистый 1А", без всякого специального снаряжения, прошли у южного подножия белоснежной Безенгийской стены, по языкам огромных ледников, сползающих ледопадами с таких верховий, как Катынское плато.
В частности, это была разведка пути для горной части будущих путешествий от компании Кавказ Explorer, в которой я работаю гидом и менеджером направления. Теперь мне известны все тонкости маршрута, и его можно провести без сучка и задоринки. Если мне, что уж говорить, повидавшему на Кавказе немало красот, данный поход запомнился как ярчайший, то как будут поражены и впечатлены люди, впервые приехавшие в горы?!
Ну, закончу вводную часть. Приглашаю вас сесть поудобнее и совершить фотопутешествие в прекрасную Сванетию. Фотографий много - больше 100. Так что, если вам интересно полностью погрузиться в тот мир, рекомендую выделить определенное время.
В путь...

Читать далее

70

Арктическая Чукотка 2019 (Туризм, певек, шелагский, валькаркай, туманная, арктика, подкорытов, Chukotka, pevek)

Небольшая прогулка по арктической Чукотке в июне 2019. Шелагский полуостров, самая северная точка материковой Чукотки, полярные станции Валькаркай и Туманная, нерпы, кекуры и заброшенные объекты в межсезонье.

Ниже длинный материал с кучей картинок

Читать далее

154

Клоуны уехали, цирк остался... (Альпинизм, экспедиции, индия, первопроход, шива, женя король, андрей мурышев, саша корнилов, северное лицо шивы)
Северный цирк и северная стена пика Шива

Если не считать 2х рюкзаков с железом, похороненных в лавине, все сложилось исключительно удачно ))) Мы прекрасно провели время, получили массу впечатлений, посмотрели на нехилую стену (думаю, первыми из европейцев), и даже совершили попытку восхождения на нее!

Если вкратце, дело было так:

Читать далее

56

Для организации страховки на тредовых линиях и альпмаршрутах я использую три типа снаряжения.
Для трещин больше толщины пальца – френды разных размеров.
Для неглубоких трещин поменьше – офсетные закладки.
Трещины чуть толще ногтя – якорные крючья.

Сняряжение для трещин. (Альпинизм)

Читать далее

143


ЭЦ Вертикаль и Донецкая Федерация альпинизма поздравляют с Международным Днем Гор альпинистов, а также сочувствующих этой тотальной страсти! :)
Новых вершин и стремления к ним, здоровья и успехов! Всегда находите то, за чем идете в горы! И берегите себя...

Читать далее

154

Школа Горных гидов Киргизстана продолжает работу.

Школа Горных гидов Киргизстана продолжает работу. (Альпинизм)

16 октября начался первый семинар второй группы Школы горных гидов Ассоциации горных гидов Киргизстана. Места проведения – ущелье Чон-Курчак и ледник Ак-Сай в Ала-Арче. Семинар продлится до 27 октября. Основная тема семинара – базовая техника работы с клиентами на скалах, льду, восхождении и методика их обучения. Группе будут прочитаны лекции по психологии и геологии.

Читать далее

71

Мы переехали! Ловим баги (работа сайта, риск.ру)
Для оптимизации работы портала и быстрой загрузки мы решили переехать на новый сервер, однако, как и при реальной смене жительства, не все “ложки” остались на месте, и на некоторых страницах вполне могли завестись виртуальные насекомые – баги (они же ошибки, некорректное отображение или сбой загрузки, нерабочие кнопки и т.д.).

Если по-вашему мнению что-то перестало работать или работает неправильно, напишите нам на support@risk.ru – и мы это исправим!

Читать далее

139

Ски-тур в Домбае (Альпинизм, домбай)
За два дня выходных в общем-то можно сделать много интересного ))

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru