166

Валерий Розов прыгнул в жерло вулкана... (Воздух, мутновский, камчатка, вулканы)


Валерий Розов в субботу прыгнул с вертолета в действующий вулкан Мутновский, расположенный на полуострове Камчатка, сообщает компания Red Bull. Валерий раскрыл свой парашют, влетев в кратер вулкана, после чего успешно приземлился.

Читать далее

155

Стариков Геннадий, Москва (фото автора).
25 июня поздравление к 75-летию КАВУНЕНКО !

Читать далее

159

Инес Паперт. Интервью. (Альпинизм, альпинизм, ледолазание)
Инес Паперт: о своих самых сложных маршрутах, несчастных случаях, победах на соревнованиях, материнстве и будущих планах.

Читать далее

135

Огре с юга

Пишет robinsya, 06.11.2012 20:58

Огре с юга (Альпинизм, кайл демпстер, хайден кеннеди, экспедиции, горы, пакистан)
Хайден Кеннеди лидирует на пути ко второй ночевке. Фото © Kyle Dempster

В конце августа Американцы Хайден Кеннеди и Кайл Демпстер совершили третье восхождение на Огре (7285 м). Линия проходит по Южной стороне горы.
Первое восхождение на Огре совершено в 1977 г. через Юго-Западный палец по Западному ребру. Авторы всем известны – Даг Скотт и Крис Бонингтон. Во время спуска с вершины Скотт сломал себе обе ноги, а у Бонингтона были сломаны два ребра. Семь дней ада. Им пришлось очень постараться, чтобы выжить (рассказ об этом спасении опубликован в «РИСК онсайт» №37).
В 2001 г. Урс Штокер, Иван Вольф и Томас Хубер совершили второе восхождение через Южный бастион.
Теперь вот удалось залезть американцам. Этот год для них можно считать звездным.

Тем временем Climbing.com делится подробностями восхождения.

Читать далее

122

20 апреля. В один день состоялись два праздника: Пасхи и Пуджа - праздник открытия Лагеря. Поэтому все смешалось: яки - люди - шерпы - флаги. День был и торжественный, и рабочий, потому что почти все высотные носильщики после обеда, нагрузив 40 яков, ушли обустраивать верхние лагеря.

После этого Александр Абрамов на пару дней спустился в поселок Олд Тингри, чтобы немного подлечиться от возможного бронхита. Там, встретил команду Михаила Волкова (СК МАИ) проследовавшую в базовый лагерь Чо-Ойю.

Из хроники экспедиции Клуба 7 Вершин на Эверест 2014 года (Альпинизм, тибет, гималаи, шерпы, абрамов, клуб 7 вершин)



Читать далее

58

Здесь — рассказ об одном из самых выдающихся достижений ростовских туристов — памирском походе 1978 года. И немного предыстории.
Автор-составитель, как большинство читателей, не застали эту эпоху — великую, но уже ставшую историей. Но, надеюсь, не канувшую в Лету. Поэтому буду особенно благодарен за комментарии старших товарищей — тех, о чьих свершениях идёт речь в статье.
Кстати, сегодня день рождения ВЛКСМ. Специально не приурочивал, так уж получилось.
Рассказ проиллюстрирован фотографиями Евгения Толстых (кроме фото группы
Берзиньша).

1978 год. Памирские плато «Планеты» (Горный туризм)

Читать далее

149

К написанию данного сообщения меня подтолкнул вот ЭТОТ пост, который поднял тему полной картотеки описаний для широкого доступа общественности.

Еще в 2000 году нам пришла идея собрать в одном месте на одном ресурсе наиболее ПОЛНУЮ базу данных маршрутов. И мы cтали создавать ее на сайте Ullutau.ru
Сейчас этой картотекой описаний пользуются очень многие абсолютно бесплатно.

База данных маршрутов (Альпинизм, классификатор маршрутов)

Читать далее

124

Понятия "наоборот". Денис Урубко (Скалолазание, италия, скалы, скалолазание)
Фото из блога Дениса Урубко

Написанный в конце зимы в блоге весьма весенне-теплый пост Дениса Урубко.

Читать далее

118

Будущее лыжного туризма (Горные лыжи/Сноуборд, семенов в., чижик д., тимошенов а., издательство самовар, «лаборатория микроприборов», relieff, sub food, skycountry, valery-semenov.ru, нпф баск, турклуб маи, кайт, гренландия, экспедиция)
фото: Анрей Громов, Восточный Памир

Где-то 5 - 6 лет назад группа горных туристов поднималась на пик Революции (6700 ), что на Восточном Памире, это был то ли 30-ый, то ли 28-ой день нашего похода, тогда мы так на него и не взошли, но зато я здорово там померз, напялив на себя все что есть и подложив под пенку все что можно и нельзя, я банально не мог спать от холода на протяжении 3-х дней.


Читать далее

69

"Хрустальный Пик-2019": Khane 2019: Первовосхождение на Tangra Tower, Пакистан (Альпинизм, хрустальный пик 2019, восхождение года, номинанты премии, альпинизм)

Досье номинанта “Хрустальный Пик- 2019” в номинации "Восхождение года".


Читать далее

145

Время пришло!

Пишет XBOCT, 16.06.2011 21:59

Уже в эту субботу 18 июня на Столбах пройдут первые соревнования по ТРЭДу



8 коротких маршутов отличного щелевого лазания ждут вас!

Регистрация участников в 10:30 у Слоника. Стратовый взнос 200 руб/чел.

В воскресенье пройдут еще два вида - скорость и боулдеринг.

Читать далее

127

Приз на V Международном Фестивале спортивного кино и телевидения в Самаре (Альпинизм, 1956+56 = think twice, фаис москвы, музтаг тауэр, фильм, la sportiva)


в номинации "Пропаганда спорта" получил фильм "1956+56 = Think twice", посвящённый восхождению сборной команды г. Москвы по альпинизму на Музтаг Тауэр в 2012г. (Пакистан, Каракорум).

Читать далее

149

"РИСК онсайт" № 47. К новому году свежий номер! :, Бэккантри/Фрирайд, риск 47, горы, журнал)


Уже 47й номер... Время-то как летит! Не остановишь:)
Заглянем внутрь?

Читать далее

128

Элементарные подтягивания. День первый (Альпинизм, outdoor-центр "трамонтана", tramontana.ru, скалолазный центр "трамонтана", tramontana pro team, tramontana boulder battle, tbb, #tbb2012)

Прошел первый день соревнований! Напомним что вчера было 14 февраля, а значит все влюбленные оказывались на особом положении :)

Читать далее

154

Первое зимнее восхождение на Торре Эггер в Патагонии (Альпинизм, швейцария, германия, зигрист, зенф, альпийский стиль, зимний альпинизм, патагония)

Штефан Зигрист (Stephan Siegrist), Дани Арнольд (Dani Arnold) и Томас Зенф (Thomas Senf) совершили первое зимнее восхождение на Торре Эггер (2685 метров) в Патагонии. Три дня и три ночи продлился их рывок к вершине. Альпинисты использовали все возможные, даже самые короткие мгновения хорошей погоды для поступательного передвижения наверх. В обед 3 августа они стояли на вершине Торре Эггер. Восхождение было проведено в чистейшем "альпийском стиле" - без предварительной обработки, без перил, без забросок.

Читать далее

133

Если каждой снежинке задать ноту, можно услышать Музыку зимы. Если к любому человеку прислушаться, можно услышать Музыку его сердца - это музыка ЛЮБВИ!

Музыка зимы (фотоотчет, снег, роза хутор, зима, пейзаж, рассвет, закат, горы, красная поляна)

Читать далее

76

Малые горы-2019. Команды выбирают маршруты! (Альпинизм, владимир коломыцев, чемпионат москвы, соревнования, крым, альпинизм, симеиз)

В Симеизе стартовал чемпионат Москвы по альпинизму в техническом и скальном классах.
Как всегда, будем вместе с вами следить за ходом этих соревнований!

Читать далее

29

Обучение альпинизму НП-1, Ерыдаг ()GOPR0520
Друзья, с 22 февраля по 10 марта проводим обучающий курс НП-1, 12 дней с восхождением 1Б к.тр. Заезд не позднее 27 февраля.

Читать далее

130

« - Ту самую песню?
-Какую ж еще…
Ту самую песню,
Про слезы со щек…»

Тема улетела далеко вниз, а Сергей Шибаев спрашивал об истории написания песни «Миссес-Кош»….Я задал вопрос автору и 19.02.13 получил от Ирины Рудневой письмо:

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru