125

Спальник о лете. (Горный туризм, отзыв, спальник lightsome 233, редпоинт, тест)

Пошел прогуляться в 6-ку. Горную. На Кавказ.
Ох, и тяжелый рюкзак у этих «туристов». А я на самом дне… И чего меня велосипедисты не выиграли? Или скалолазы какие...

Читать далее

151

Немного фотографий из предновогоднего похода на Говерлу.
Ещё не было снега, солнце было приятным.
Ночевали прямо на вершине.

Видишь, Солнце всходит!

Карпаты. Говерла.

Читать далее

153

Стипендиаты Red Fox на VIII УТС Жетона "Спасение в горах" Александр Рыжков и Владимир Епанешников


Сегодня мы чествуем спасателей МЧС. Вопрос спасения в горном сообществе всегда стоит особенно остро, слишком узок профиль работы по сравнению, например, с пожарными подразделениями. Посему и спроса с горных спасателей больше. Кажется, на работе с ними ничего не случится, и дома их как будто никто не ждет, поэтому зачастую в экстренной ситуации мы требуем от них больше, чем от себя, забывая про то, что они такие же альпинисты, только умеют и знают о спасении чуть больше.

Федерация альпинизма России поздравляет спасателей с профессиональным праздником! От вашей жизни зависят десятки других. Берегите себя!

Читать далее

143

Первопроход в массиве Fitz Roy (Альпинизм, патагония, аргентина, массив фитц рой, пик хабаровск)

Двойка альпинистов Геннадий Дуров (Казахстан) Принзюк Игорь (Хабаровск) совершили первопроход на безымянную вершину в массиве Fitz Roy.

Читать далее

164

Ню что, настало время поговорить о календарях? (Скалолазание)

Последний месяц в году - время календарей. Вот уже и спелеологи подсуетились и немцы то-же. Разбавляя беспрерывную ленту официоза предлагаю вам посмотреть на творчество Инго Клемма. Его календарь называется Rauer Fels - Nackte Haut 2010 - Boulder-Akt Kalender. Действие происходид в болдеринговых районах "Баварского леса".

Читать далее

106

Лица Риска: Борис Рыскин (Путешествия, горы, интервью, риск.ру)
Фото из рассказа "Среди императоров"


Наша кампания на "Планете"
уже совсем скоро завершится! А мы продолжаем и серию интервью "Лица Риска", которую мы запустили по этому случаю.
И сегодня у нас в гостях человек, чьи рассказы о дикой природе и человеческих взаимоотношениях с ней надолго запомнятся пользователям Риск.ру.

Бориса Рыскина многие знают по его нику - rsk.

Читать далее

168

Сказки Большой Долины. IV - "Золотая эра" (Альпинизм, йосемиты, сша, история, эл капитан, калифорния, салатэ, роббинс, хардинх, хаф дом)
Фото: Чип Стефан

Своими достижениями Джон Салатэ открыл завсегдатаям Долины глаза: высокие стены Кафедральных башен, Хаф Дом и Эл Капитан потеряли нимб "неприступности".

Читать далее

104

Как дюльферять без пруссика и не потерять в безопасности (Альпинизм, схватывающий узел, страховка на спуске, страховка на дюльфере)
Тема про пруссик, подобно мифической птице Феникс, самовозраждается на просторах интернета и околоальпинистских разговорах с завидной частотой. Глаза цепляются за тезисы примерно с тем же чувством, что уши за сладенькие слова рекламного агента, пытающегося впарить вам кредитку.

Всегда хотелось спросить, ну вот если вдруг случится то, от чего пруссик нас призван сберечь, и бессознательное тело вашего совосходителя повиснет метрах в 20 над вами (ну или под вами, что занятнее), что вы делать будете?

Читать далее

117

В Европе выше не бегают: результаты X International Elbrus Race (Альпинизм, нпф баск, эльбрус, скайраннинг, забег, рекорд)
24 сентября состоялся юбилейный международный забег Elbrus race - была отличная погода, здоровый спортивный азарт и дружеская поддержка, преодоление себя и своих возможностей, и, как следствие, рекорды, в том числе и международные. Спешим поделиться результатами соревнований!

Читать далее

96

О пользе юбилеев (Альпинизм, ала-арча, свободная корея, маршрут Мышляева, соло)

Хорошая штука-юбилей. Он заставляет напрячься и замахнуться на что нить эдакое, юбилейное. Вот и я под тридцатилетие своего альпинизма решил таки прорваться сквозь дебри страха и попробовать таки сходить маршрут мечты, который разбередил мне душу ещё в далёком 1994м году, когда в сборнике «Побеждённые вершины» я увидел прекрасную линию по самому центру Северной Стены моей любимой Кореи.

Читать далее

136

Наверное, все знают, что такое Rock Master: это престижные международные соревнования лучших скалолазов мира в итальянском городке Арко. С прошлого года организаторы сделали из них целый фестиваль. Он длится 10 дней и включает в себя и собственно Rock Master, и параклаймбинг, и вручение наград Rock Legends, и показ фильмов «про скалолазов», и выставку снаряжения, и его тестирование, и два вида детских соревнований: Rock Junior и Rock Kids, а также состязания семей Family Rock.
Побывав на этом замечательном фестивале в прошлом году, мы загорелись идеей привезти сюда детей, которых тренируем. Наслушавшись наших восторженных рассказов, родители юной смоленской скалолазки Насти Юшкевич решили провести свой отпуск в Арко, чтобы дочь смогла выступить на Rock Junior.

Как мы участвовали в Rock Junior 2013 (Скалолазание, rock master, скалолазание, смоленск)

Читать далее

85

Пьер Бишофф: Человек, которому не хватило Red Bull Trans-Siberian Extreme (Вело, шоссейная велогонка, фоторепортаж, денис клеро, россия, сибирь, москва, крутые, они так могут)
Здесь и далее в материале фото из архива Пьера Бишоффа

Шесть смелых и очень выносливых гонщиков вышли этим летом на старт Red Bull Trans-Siberian Extreme в Москве. 24 дня спустя часть из них принимала поздравления на финише во Владивостоке. Ещё полтора месяца спустя мы встретились в столице с победителем гонки - Пьером Бишоффом, который выбрал не самый тривиальный путь домой... Об этом он рассказал на пресс-конференции!

Поскольку история получилась интересная и местами с юмором, а Россия Пьеру понравилась, публикуем рассказ в том виде, в котором мы услышали его на встрече, организованной Red Bull.

Читать далее

160

Jordan WoMen. Final (Альпинизм, red fox, vento, wadi rum)

Победительницы в номинации Jordan Women - Наталья Прилепская и Марина Нечаева

foto by Nikita Skorokhodov

Читать далее

84

Дигория. Комы-Арт. Воровство в альплагере (обновлено, Альпинизм, криминал, Северная-осетия)
Друзья, фотографы проекта mt360.ru облазили значительную часть Северной Осетии, пообщались с большим числом местных жителей на разные темы, лицом к лицу столкнулись с ворами, изучили методику работы местной полиции и криминальную обстановку в регионе. Поэтому жаждем поделиться своим опытом общения с представителями разных структур в надежде, что добытые сведения помогут тем, кто собирается посетить Дигорию. Рекомендуем прочитать до конца о наших приключениях и о криминальной обстановке в этой части Северной Осетии.

Читать далее

156

Пару дней назад американская скалолазка Sasha Digiulian пролезла свой первый маршрут категории 9а - Pure Imagination в Red River Gorge (Kentucky, США).


Читать далее

147

...Хочешь насмешить Бога -
Расскажи ему о своих планах...


Мой Каравшин. (Альпинизм, минск онсайт, перестройка, 4810, perestroyka crack, karavshin, minskonsight)


Дёня, осматривая нагруженных осликов, сказал: "Думаю первым загнется вот этот, чето у него коленки уже трясутся.." Но Дёня не угадал, ослик с баулом и рюкзаком мужественно тянул свою ношу ни разу не оступившись. Самым слабым звеном нашего каравана был его друг - ослик с двумя новенькими баулами. Он несколько раз падал на край обрыва, летел вниз по склону. Мы же его спасали, вытягивали веревками с того света...

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru