96

О пользе юбилеев (Альпинизм, ала-арча, свободная корея, маршрут Мышляева, соло)

Хорошая штука-юбилей. Он заставляет напрячься и замахнуться на что нить эдакое, юбилейное. Вот и я под тридцатилетие своего альпинизма решил таки прорваться сквозь дебри страха и попробовать таки сходить маршрут мечты, который разбередил мне душу ещё в далёком 1994м году, когда в сборнике «Побеждённые вершины» я увидел прекрасную линию по самому центру Северной Стены моей любимой Кореи.

Читать далее

87

Новое дыхание Piolets d'Or! (Альпинизм, золотой ледоруб, лучшие восхождения 2017 года, альпинизм, альпинистский оскар, награды, андрей штремфель, Piolet d'Or Lifetime Achievement Award, Ladek Mountain Festival, лёндек-здруй)

Эффектным и ярким получился торжественный вечер Piolets d'Or на фестивале Ladek Mountain Festival. Пока все приходят в себя, а я разбираю фотографии и расшифровываю интервью со спикерами фестиваля, буквально молнией несколько фото со вчерашнего вечера. Дальше, по традиции, больше!

Читать далее

85

Хрустальный пик-2018. «Восхождение года». Орджоникидзе соло! (Альпинизм, премия, горы, номинация, мы в обществе, crystal peak, туюк-су, пик орджоникидзе)

Кирилл Белоцерковский минувшим летом прошёл новую логичную линию левее центра Северной стены пика Орджоникидзе. О том, как это было и почему ему нравится ходить соло, Кирилл рассказал нам с вами в небольшом видео-интервью!

Читать далее

142

ФАиС Украины поздравляет всех участников, чемпионов, призеров и организаторов международных соревнований по альпинизму в очном классе, которые успешно прошли в Таджикистане на Ягнобской стене.

Читать далее

85

Хрустальный пик-2018. «Лучший поход». Экспедиция плато Путорана (Туризм, премия, горы, номинация, crystal peak, мы в обществе)

Последние годы список номинантов "Хрустального пика" не обходится без пункта "Плато Путорана". Вот и в этом сезоне уральская группа отправилась преодолевать препятствия этого места в 45-дневном походе. О чём рассказывает(в отчёте) и показывает (на фото) нам с вами.

Читать далее

153

Как-то несколько лет назад, увидел в одном, не помню каком, журнале фото идущих альпинистов в снежной метели. Я в таком снегодуе когда-то выходил на Уллукару по 5-ке. Фотка прочно засела в мозгу, постоянно будоража.
Чтобы дальше не чесались руки-взял кисти и написал её маслом, вот.
30х30, холст, маасло

Метель (альпинизм, горы, живопись)


Читать далее

176

Всем привет!
Как то остается незамеченным и неотмеченным, но пока мы сидим и протираем штаны у мониторов,
команда а/к МАИ сейчас находится в Индии. И в планах ребят - пройти Магическую Линию, в 2001 году
открытую Томасом Хубером! Даже сама идея - замахнуться на такое восхождение - достойна уважения.
Новости об экспедиции выкладываются на сайте а/к МАИ
Я, в свою очередь очень за них переживаю и хочу чтоб у них там все получилось!
Кроме фотографии горы, которая - бесспорно - просто красавица или красавец, хочу предложить вашему
вниманию перевод статьи Томаса Хубера о маршруте маевской команды. Ну маршрут конечно же Томаса Хубера
бесспорно) Просто Маевцы не него лезут! Оригинал статьи можно найти на страницах AAJ. Перевод - вольный!

В тему - Шивлинг. Magic Line. Томас Хубер (Альпинизм, альпинизм, маи, новиков, волков)

Читать далее

54

Когда-то давно, в конце 90х, мой мир круто изменился - я открыл для себя скалолазание. Этот спорт настолько поглотил меня, что на долгое время кроме скал и соревнований меня больше ничего не интересовало. Годы шли, мир вокруг продолжал меняться, менялись и мои интересы. Одно оставалось неизменным, моя страсть к скалолазанию, которая не только не угасла, но и перешла на новый уровень. Юношеский максимализм сменился спортивными амбициями, амбиции вытеснило желание путешествовать. В конце концов я понял, что получаю огромное удовольствие просто от возможности быть там, на скалах, и лазить классные маршруты в компании близких мне людей.

Читать далее

91

….
А мы смеемся с новыми друзьями,
о старых вспоминая по ночам…

Иногда так случается, что ты бежишь, бежишь по жизни… и вдруг неожиданно получаешь известие, которое… – бац, - ты встал, остановился, замер, задумался.
Бывает, что так останавливают, заставляя замереть, хорошие известия, А бывает…

Друзья уходят как-то невзначай… (Альпинизм, леонид васюкович, уллутау)

Читать далее

157

На Риск.ру бушуют страсти. Сразу, почти одновременно, вывалилось много остродискуссионных материалов, вызвавших жаркие споры, переходы на личность, прямые обвинения, колкие упреки, косвенные намеки и прочую грязь.
Что происходит? Может, вспышка на солнце? Этак мы скоро и до матерных выражений дойдем.

Читать далее

170

После крайнего моего фоторепортажа с Синая регулярно получаю вопросы по почте, связанные с некоторыми техническими моментами альпинизма на Синае. Больше всего вопросов про характер скал, нюансы страховки, необходимого экипа и т.п. Поэтому решил сделать еще один фоторепорт, раскрывающий более подробно именно эту тему. Надеюсь будет интересно не только альпинистам-скалолазам. Все фото, как и обычно, с комментариями.

Синайские граниты: СОВЕТЫ (Альпинизм, египет, фото)

Читать далее

143

Каникулы в Грузии (Ски-тур, грузия, отдых, ски-тур, гудаури, сванетия)

Как-то раз, собрались Настя с Леной пойти на Хана. И пошли. А пока шли, познакомились с двумя Грузинами. Сходили они на Хана вместе, а затем Нико с Афи приехали к нам в гости в Бишкек. И много интересного про Грузию рассказывали. Да еще в гости зазывали. «А почему бы и не поехать» - подумали мы. И поехали.

Читать далее

134

Кубок мира по ледолазанию! Теперь в Румынии. (Ледолазание/drytoolling, ледолазание, ice wc, uiaa, румыния, буштени, максим томилов)


У Максима Томилова - золото! У Сергея Тарасова и Марьям Филипповой - бронза!

Читать далее

122

Карлос Сория, находящийся в базовом лагере Аннапурны, стал свидетелем трагических событий, произошедших на прошлой неделе. В среду погибли финн Самули Мансикка и Пемба Шерпа. Другие члены экспедиции, достигшие вершины, спустились с серьезными обморожениями.

Интервью с Карлосом Сорией о трагических событиях, произошедших на Аннапурне на прошлой неделе (Альпинизм, аннапурна, экспедиции)

Читать далее

174

Исследования комиссии по безопасности итальянского альпклуба.


Перевод – VGR.

Предисловие:


Центральная техническая комиссия итальянского альпийского клуба (CCMT) представляет эту статью - плод двухлетней работы десятков инженеров и опытных альпинистов. Эта работа - сокращённое изложение огромного объема экспериментальных данных, полученных в сотнях испытаний на льду, скалах, искусственных стендах и в лаборатории. Главным образом, эта статья представляет сравнительный анализ приемов страховки на восхождениях и является дополнением к фильму «Приемы страховки», также созданному CCMT. Цели фильма и этой статьи:
1.рассмотреть физические явления, лежащие в основе задержания падения;
2.понять, существуют ли факторы, которые заставляют предпочесть одну технику страховки другой.

Читать далее

84

Дигория. Комы-Арт. Воровство в альплагере (обновлено, Альпинизм, криминал, Северная-осетия)
Друзья, фотографы проекта mt360.ru облазили значительную часть Северной Осетии, пообщались с большим числом местных жителей на разные темы, лицом к лицу столкнулись с ворами, изучили методику работы местной полиции и криминальную обстановку в регионе. Поэтому жаждем поделиться своим опытом общения с представителями разных структур в надежде, что добытые сведения помогут тем, кто собирается посетить Дигорию. Рекомендуем прочитать до конца о наших приключениях и о криминальной обстановке в этой части Северной Осетии.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru