160

Крутят ли реверсы и гри-гри верёвку? (Альпинизм, альпинизм, скалолазание, снаряжение, страховочные устройства)

Как известно, на сегодняшний день существует множество типов страховочно-спусковых устройств.
Наиболее популярные можно вполне определенно разбить на следующие группы-семейства:
- восьмерки
- шайбы /они же стаканы, реверсы, корзинки и т.д./
- гри-гри
- прочие гибриды

К настоящему времени достоинства и недостатки хорошо описаны в интернет-ресурсах, также есть немало статей относящихся именно к практическому опыту использования, и вот тут мнения юзеров порой сильно разнятся и возникают споры.

Читать далее

61

Судя по всему, наступил момент, когда из загашникови надо доставать самое прикольное.
Попытаюсь.

Кошки «на босу ногу», или почему я не люблю Цей. (Альпинизм)

Читать далее

96

АНАТОЛИЙ БУКРЕЕВ. (Альпинизм)[На фото слева от Толи - Андрюха Целищев и Ринат Хайбуллин, не менее великие спортсмены из команды СКА САВО]

После премьеры кинофильма "Эверест" в сетях поднялась форменная волна дискуссий и обсуждений. Лента, прямо скажем, посредственная. В отличии от "Вертикального предела" плохо подходит для поедания попкорна. По проработке деталей и реалистичности не сравнима с "Прикосновением к пустоте". В общем ниочОм.

Читать далее

160

В свои 25 лет Алекс Хоннольд (Alex Honnold) является признанным мастером в самой опасной скалолазной дисциплине - лазании без верёвки. Кто он: мессия или самоубийца, нацепивший скальные туфли?

Алекс Хоннольд: без страховки (No Strings Attached, Альпинизм, йосемиты, скалолазание, alex honnold, free-solo)

Читать далее

99

Хрустальный пик-2017. Outdoor-проект года. Фрирайд с вершины Манаслу (Горные лыжи/Сноуборд, премия, горы, номинация, мы в обществе, зона смерти)
Виталий Лазо и Антон Пуговкин решили, что сложное восхождение на вершину гималайского восьмитысячника без дополнительного кислорода недостаточное приключение! Поэтому вдобавок они совершили вторую безумную вещь: спустились с вершины на лыжах! За что почти сразу стали номинантами на премию "Хрустальный пик-2017"!

Читать далее

134

В юбилейное лето. Виктор Коваль о горах "Безенги" (Альпинизм, кавказ, горы, альплагерь, интервью)
Январь 2009 г. После восхождения на Мижирги

Этим летом альплагерь "Безенги" празднует свое 55-летие. Новости о мероприятиях, посвященных юбилею, появляются в группе лагеря в соцсети.
А я решила в преддверии праздника задать несколько вопросов одному из тех, кому удалось пройти траверс Безенгийской стены зимой.
На вопросы Риск.ру отвечает Виктор Коваль.


Читать далее

189

В мире все подчас имеет свойство пересекаться самым причудливым образом.
Всего несколько дней назад я рассказал вам о встрече с Аньес Дюкроз
В числе прочих тем, была затронута и тема проведения спасработ во Франции и СССР.
Аньез рассказала, что серьезно взяться за организацию спасслужбы, оснащенной специальными вертолетами, заставила трагедия на Монблане, в результате которой погибли два молодых парня, один из которых был родственником очень высокопоставленного чина. По сюжету этой трагедии был отснят фильм, Аньес обещала прислать.
И вот вчера я листаю книжку и вижу

Трагедия на Монблане. (Альпинизм, шамони, альпы, история)

Рассказ, написанный Б.Гарфом настолько захватывающий, что я решил показать его на РИСКе.

Читать далее

59

Флюра Жирнова и Боря Абрамов прилетают в Москву! (Скалолазание)IMG_20191023_173009

В начале сентября Флюра Жирнова и Боря Абрамов прилетают в Москву для участия в соревнованиях ветеранов по скалолазанию, которые будут проходить в Судаке с 10 по 12 сентября. 5-го сентября (воскресенье) у нас будет плов в проходном узбекском дворе на "Октябрьском Поле". Приглашаются все посвящённые к семи вечера. Впервые за мою практику плов будет приготовлен женскими ручками Флюры (хотя шашлык женских рук не терпит). Подмастерья по плову и подручные по нарезке овощей приглашаются к двум. Не посвящённых прошу не беспокоиться, поскольку рейс может задержаться (по расписанию приземление в 17-20), и они уйдут разочарованные, даже не ущипнув Борю за шкурку. Посвящённые всё равно проведут время весело, во сколько бы он не прилетел.

Читать далее

183

В канун праздника 8 - Марта решил подарить нашим девушкам - альпинисткам, скалолазкам, ледолазкам и всем любительницам экстрима рассказ Кори Ричардса о его восхождении с Инес Паперт на Квангде Шар.

Как Инес с Кори на гору ходили. (Альпинизм, кори ричардс, паперт инес, квангде)

Вначале три славных девушки, Инес, Одри и Джен, захотели встретить Новый Год в Гималаях и пройти зимой по Северной стене Kwangde Lho. Чтобы запечатлеть это выдающееся событие и не забыть, как выглядят существа противуположного пола, взяли с собой фотографа Кори и кинооператора Криса.
В результате хитросплетения событий, Инесс взошла не на ту гору, не с девушками, а с фотографом Кори, который, честно отрабатывая командировочные, долез с ней до вершины Kwangde Shar.


Читать далее

101



Грот Флатангер в Норвегии - определённо место, где находятся самые трудные скалолазные проекты. Самые громкие свершения последнего времени в сфере скалолазания происходили здесь.
И вот опять.
В начале сентября Адам Ондра открыл здесь новую категорию - 9с.

Читать далее

90



В этом сентябре француженка Лив Санзо завершила для себя проект "82х4000 в Альпах", взойдя на Эгюй-Бланш-де-Пётерей (4107 м) и Гран-Пилье-Д'Англь (4243 м). Её напарником на этих восхождениях стал швейцарец Роже Шали.
Мне посчастливилось побывать на презентации Лив, посвящённой этому проекту, в дни женского фестиваля альпинизма в Шамони минувшей зимой. Она с горящими глазами рассказывала о своей любви к горам, альпинизму и приключениям. На следующий день мы встретились за чашкой чая, так что у меня была возможность расспросить её.

Читать далее

159

Путешествиями по России на машине или даже на мотоцикле сейчас мало кого удивишь. Все больше людей так проводят свое свободное время. Этот факт не может не радовать. А какое-то время назад такие пробеги по стране были экзотикой и казались чем-то недостижимым...


Ночевка на аэродроме в станице Вешенская

Читать далее

171

Сегодня - 20 лет! «Лхотзе-90» - Маршрут ХХІ века! (Альпинизм, бершов, южная стена лхоцзе, каратаев, туркевич, копейка)
16 октября 2010 года исполняется 20-я годовщина прохождения Южной стены Лхоцзе (8511м). В этот день Сергей Бершов и Владимир Каратаев стояли на вершине, завершив грандиозный труд двух десятков спортсменов, положивших на этом маршруте свои силы и здоровье! Рейнхольд Меснер, который несколько раз пытался пройти Южную стену Лхоцзе, назвал этот путь «Маршрутом ХХI века». Эту проблему решила экспедиция Профспорта СССР «Лхотце-90»!

Читать далее

156

В Ледниковом Периоде очень полезная и редкая лекция по снаряжению и техникам ИТО



Дата - 10 декабря, в эту субботу
Время - начнем в 18:00
Место - магазин снаряжения Ice-Age на Тульской (НЕ Ролл-Холл!) Как добраться >>

Читать далее

138

О планах по проведению чемпионата мира по альпинизму рассказывает президент Федерации альпинизма России Андрей Волков, ректор Московской школы управления "Сколково" в интервью Наташе Полетаевой, "Спорт-Экспресс".

"Первый чемпионат мира по альпинизму должна организовать Россия!" (Скайраннинг, спорт-экпресс, волков, фар)

"Первый чемпионат мира по альпинизму должна организовать Россия!" (Скайраннинг, спорт-экпресс, волков, фар)


Президент Федерации альпинизма России Андрей Волков – альпинист необычный. Помимо руководства сообществом людей, чьи достижения в горах известны всему миру, он является ректором Московской школы управления "Сколково", доктором технических наук, профессором, советником Министра образования и науки России и одним из ведущих российских экспертов в сфере подготовки управленческих кадров.


Читать далее

67

Через Кизгыч, Маруху и Аксаут из Архыза в Домбай. Лучшие фото (Горный туризм, горы, кавказ, фотография, маруха)

В последней декаде августа теперь уже прошлого года сходили замечательный походик по горам Карачаево-Черкесии:

Р. София - р. Ак-Айры - пер. Иркиз (н/к, 2871 м) - р. Кашха-Эчки-Чат - р. София - пер. Софийское седло (1А, 2571 м) - р. Кизгыч - пер. Бугойчат (1А, 2873 м) - р. Маруха - пер. Халега (н/к, 3027 м) - р. Аксаут - переезд - турбаза Эдельвейс – переезд – пос. Домбай - переезд к устью р. Птыш; радиально долина Птыш; подъем под пер. Чучхур; радиально пер. Чучхур (н/к, 2712 м) - спуск в пос. Домбай; радиально долина Аманауз.

Подробный технический отчет тут:
https://mg5642.livejournal.com/111079.html

Фотообзоры каждого дня похода в ЖЖ - тут:
https://mg5642.livejournal.com/114335.html

Здесь же хотел бы поделиться 52 лучшими фотографиями из этого путешествия...

Читать далее

160



Продолжение. Начало http://www.risk.ru/users/rsk/17006/

Для краткости вот с этой фотографии мне надо было начинать свой рассказ.
Тут можно разглядеть трех главных героев. Я – четвертый - присутствую за кадром.

Читать далее

51

29 мая 2022 года Альпклуб МАИ проводит традиционное альпинистское двоеборье.

МАЁвское Двоеборье - 2022 состоится 29 мая (Альпинизм)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru