Потрясающая архитектура столицы Каталонии привлекает туристов со всех уголков мира. Разработанный польскими архитекторами концепт «Скала Барселоны» (Barcelona Rock) может сделать её еще более удивительной. 100 метровый отель для скалолазов в форме утеса предложит посетителям переночевать на каменном уступе с прекрасным видом на Барселону. Авторы проекта предусмотрели все вопросы безопасности, планируя пристёгивать спящих под звездами постояльцев к каменному выступу искусственной горы.

Хороший список номинантов у нас получился в этом году. Радует видеть среди них таких людей как Денис Урубко, который в этом сезоне порадовал красивой линией на пик Чапаева в двойке с испанской альпинисткой Марией Карделл!
Вчера у руководителя сборной команды России по альпинизму Виктора Дмитриевича Козлова было день рождения. За последние десять лет Виктор Дмитриевич организовал четыре выдающихся восхождения, это Русский восьмитысячник Лходзе средняя, первопроход по северной стене на вершину Эвереста, первопроход по центру северной стены на вершину К2 и зимнее восхождение на вершину К2. Три экспедиции завершились победой. Что вывело отечественный альпинизм на лидирующую позицию в мировом альпинизме. К сожалению четвертая зимняя на К2 закончилась неудачей, погиб альпинист Виталий Горелик и команда приняла решение остановить восхождение. Организация подобных масштабных экспедиций дело невероятно хлопотное на которое уходят годы кропотливого труда. Безусловно Виктор Дмитриевич выдающийся организатор и руководитель для которого благо команды на первом месте и все что им делается продумано тщательно до мелочей. Чему как член команды я был личным свидетелем. Поздравляя Виктора Дмитриевича конечно приношу соболезнования по поводу гибели Виталия Горелика. Хочу пожелать Виктору Дмитриевичу крепкого здоровья, энергии и целеустремленности, нового масштабного проекта, товарищества в команде и устройства в личной жизни. Пусть Великие горы ответят ему хоть частью той любви которой он любит их. От всей команды Сергей Гай.
Всегда мне нравилось число - "Двенадцать".
Оно присутствует везде со мной.
Им бесконечно можно удивляться,
Лежа в палатке, где-то под стеной.
Этим летом снова удалось посетить Арктику, а точнее территорию Колымской низменности. Основной целью было проведение буровых работ по изучению жизнеспособных бактериальных сообществ самых древних мёрзлых толщ Арктики. Попутно решались задачи мониторинга температурного поля мерзлоты на данной территории и её реакция на изменения климата.

Пик Хан-Тенгри 6995 и ледник Семеновского
В конце семидесятых – начале восьмидесятых годов прошлого века в приграничных с Китаем районах СССР проводилась масштабная топографическая съемка. Для проведения работ на горных участках границы, привлекались альпинисты. Причиной работ провозглашалось интенсивное хозяйственное освоение района. Думаю, что был и другой мотив. Будучи в 60-е годы студентом университета я проходил учебу на военной кафедре в качестве командира взвода управления ракет оперативно-тактического назначения. Для привязки точки пуска ракеты, это я хорошо усвоил, нужны минимум два, а лучше три триангуляционных пункта на прямой видимости...
изображение скрин-кадра из фильма Дмитрия Синицина.
Ниже приведена разбивка по тайм-кодам и по разделам этого фильма. Проведена в соотв.со сценарием автора фильма и сценарием организаторов торжественного вечера. Выполнена автором в/ф на его в/канале. Далее также указаны материалы из офицального сайта Клуба 7 вершин и официального сайта ФАР. Приведены списки награждённых Юбилейным знаком «100-летие Отечественного альпинизма». И - про "Стальной Ангел". ... И пара лирических отступлений, -тоже, ниже..
Потому, что в Дахабе летом жарко. Потому, что в Египте летом очень жарко. Потому что в Сванетии живут очень гостеприимные люди, и стоят очень красивые горы. Ну и наконец , просто хотелось пощупать снега, хоть раз в году. Вот почему активисты Дахабского горного клуба решили провести выездную сессию в Сванетии.
Мне показалось, что монументальность этих территорий, пиков, природы и настроений недостаточно экстремально отражена в мировом искусстве. Решил как-то немного исправить сию несправедливость. Ниже идут картины масло/холст, которые я написал в Теберде этой зимой-весной. Кто-то был на Домбае, кто-то нет, напишу пару сопроводительных слов для тех, кто не был. Итак, поехали...
Калифорния, Невада, Джошуа, Йосемити, Зион, РедРокс, пустыни, трасса 66, океан…
Сейчас, после Эльбруса все это кажется таким далеким. Эмоции от Йосемити, Джошуа и РедРокса выплеснулись сразу. Наверно, потому что мы туда заскакивали очень быстро и все впечатления были, как вспышка молнии – сильными и яркими. А в Зионе утекли две недели жизни и, хотя там тоже не приходись сидеть на месте, а приходилось постоянно быть в тонусе, но на то, чтобы отрефлексировать все события, понадобилось гораздо больше времени.
©Фото: Екатерина Ефимова (Филадельфия), katefim.com

Чатын, фото Владимира Копылова
Об этом материале мне напомнил один друг, опубликовав у себя на странице в Фейсбуке фот Чатына с комментом, что давненько на него никто не ходил… И хотя этот материал – о годах давно ушедших. Все-таки речь об одной из страничек истории этой горы. Так что я решила расчехлить наш архив!
http://vk.com/video_ext.php?oid=-5249&id=163918330&hash=984e8e2f66dee6e6&hd=1
Фильм с русскими субтитрами.
Спасибо тем, кто его перевел и выложил
























































