54

В начале октября завершилась экспедиция компании "Макалу Экстрим" на Манаслу. Наша команда почти в полном составе поднялась на вершину и благополучно спустилась вниз. Это был мой первый и последний восьмитысячник, т.к. там, на горе, неожиданно для самого себя пришел к решению, что в дальнейшем хочу больше времени проводить с самыми близкими людьми – родителями, женой, детьми, внуками. Им я гораздо нужнее, чем горам. А горы… Горы навсегда останутся в моем сердце. Я довел до логического завершения то, чем начал заниматься почти 40 лет назад, с 30-летним перерывом на создание семьи и воспитание детей.
А теперь о неприятном.
Этот пост – об одном безобразном инциденте, который произошел уже после восхождения в населенном пункте с весьма примечательным для русского уха названием – Самагаон.

Читать далее

224

Рассказывая о Бутане, нельзя пройти и мимо этой, несколько щекотливой, темы. Но слова из песни о Бутане не вычеркнешь. Итак...

Фаллосы - обереги.

Или "Что лучше - фаллический символ или символический фаллос?"


Фаллосы - обереги. Воскресный прикольчик. (бутан, третий полюс)

Далекая страна Бутан в Гималаях славится не только поразительными горными видами. Стоит только отъехать от единственного аэропорта королевства Паро в сторону столицы Тхимпху - и глаз неизменно натыкается на яркие изображения фаллосов, во множестве нанесенные на выбеленные стены домов, магазинов и ресторанчиков.

Читать далее

98

Кшиштоф Велицкий получит Piolet d’Or за свою жизнь в альпинизме! (lifetime achievement award, piolets d'or, золотой ледоруб, легенда альпинизма)
На K2 2002/2003. Фото: архив Кшиштофа Велицкого

Церемония вручения Piolet d’Or возвращается в городок Лёндек-Здруй на юге Польши. Премию, которую часто называют Оскаром альпинистского мира, будут вручать во время 24-го Ladek Mountain Festival. 19-22 сентября 2019 года фестиваль снова соберёт альпинистское сообщество вместе. А пока первая большая новость Piolets d’Or – премию за жизнь в альпинизме получит Кшиштоф Велицкий.

Читать далее

115

Глядя на Землю из Космоса... (Горный туризм)
Сергей Николаевич Рязанский - сын председателя МКК Федерации туризма Москвы Николая Рязанского. Космонавт. В данный момент находится на Международной Космической Станции. Это его второй полет и четвертый выход в открытый Космос (на фото в клипе). 13 ноября 2017 г. у него был день рождения. Сестра подарила ему клип, которым я, с её разрешения, хочу поделиться с вами. Фотографии с МКС. Любуйтесь!

Дети становятся лучше нас, умнее нас и ВЫШЕ нас!!!

Читать далее

191

Позитив!

Пишет Valentin, 17.11.2011 13:36


В ответ на призывы к позитиву на РИСКе, выкладываю фото с тремя замечательными и мегапозитивными личностями, которые были гостями СК КАНТ
вечером 15 ноября.

Читать далее

168

Фотографии и немного впечатлений от участника сборов АК МГУ в Безенги этим летом.

Лето в Безенги (Альпинизм, мгу, гидан, архимед, думала, урал, селлы)


Читать далее

186

Гранит или известняк? (Скалолазание, валь массино)
Добрый всем вечер! Хотелось поделиться впечатлением от поездки в новый, для меня, альпинистский район Валь Массино,северная Италия. Так получилось, что в этом году нам с женой посчастливилось побывать, почти без паузы, в двух скалолазных районах. В Крыму, на форканте(уже в 11 раз) и в Италии. У нас представилась возможность сравнить эти два района, в плане проведения альпинистских мероприятий.
Немного о себе. Я занимаюсь не спортивным скалолазанием и альпинизмом(в Российском понимании этого слова),а семейным активным отдыхом, так по крайней мере лучше мне, не имеющему никакого разряда,позиционироваться на форуме. Исходя из этого,мы с женой исповедуем стиль лазания без ито и без жумаринга. Если маршрут не позволяет лезть таким образом, мы его просто не лезем. География наших весенних (осенних) выездов,которые мы считаем тренировкой перед большими горами,всегда ограничивалась Крымом. Весьма недорогой трансфер,куча знакомых маршрутов , доступные цены на жилье,все это перевешивало в принятии решения освоить что- то новое. Но вот настал момент, когда Крым уже надоел, и разминочная филтройка стала ходиться за два часа. А так не хотелось чувствовать себя чайником и начинать все сначала в новом месте! Казалось,стоит выбиться из привычной колеи и все пойдет наперекосяк. Зря пропадут деньги и отпуск!

Читать далее

188

Из книги В.Н.Шатаева "Категория трудности"

Читать далее

59

Цветёт миндаль под Чимганом.

Для проходного узбекского "двора". (Туризм)27Фото Оксаны Залевской.8701228_5004734066281048_3202538302522843690_n

Читать далее

154

В мае этого года мы съездили на альпсборы в Туву, прошли первопроход 5б-6а на пик Восточный, (об этом я уже писала). Спонсором по продуктам выступили проект Сурв24 и компания Wise Food Россия. По итогам поездки мною был написан обзор их продукции (по сути, отзыв об использовании сублиматов в горах), вот, возможно, что и рисковчанам будет тоже интересно прочитать его :)

Как мы на "сублиматах" лазили или отзыв об использовании сублиматов в горах (Альпинизм, wise food отзывы, wise food storage, красноярская городская федерация альпинизма, марина попова, школа ито на столбах, денис прокофьев, нпф баск, кфа, тува, сублиматы, первопроход, красноярск)

…Приезжаю на склад транспортной компании, забираю посылку – коробку, весом в несколько килограмм. Внутри лежат они – сублиматы. По плану это наша будущая еда на 6 дней в горах – на альпинистском восхождении по стене. Первопроход маршрута 5б – это не шутки.
Идея попробовать сублиматы в качестве основного питания на «спортивных» выходах в горах пришла ко мне давно. Если тащишь рюкзак в течение дня (либо твой напарник его тащит), да поднимаешься с ним по веревкам на вертикальных отвесных стенах — вес баула за плечами становится крайне важным. Но дело не только в этом. Дело еще и во вкусе и качестве продуктов.

Читать далее

168

Горная школа «Категория трудности». Программы Школы. (Альпинизм, ситник михаил, горная школа "категория трудности" им.ставницера, драйтулинг, ледолазание, скалолазание, альпинизм)


Горная школа «Категория трудности» была создана в 2009 г с желанием оздоровления нашего постсоветского альпинизма после длительной болезни – периода упадка, вызванного развалом СССР. Откуда у нас взялось такое желание? Да так сложилось, что всю свою сознательную жизнь мы отдали альпинизму, и было больно и обидно наблюдать его постепенную деградацию.

Школа - проект не коммерческий: добровольные взносы участников и курсантов Школы минимальны и идут только на покрытие расходов школы: мы старались сделать Школу доступной для всех желающих. Но это никоим образом не значит, что качество и уровень обучения в нашей Школе ниже, чем в коммерческих школах или альпмероприятиях. Просто, мы родом из той страны, где деньги не были главной целью жизни.

Вы – не клиенты, а мы – не турфирма, продающая Вам турпродукт. Наши взаимоотношения строятся как отношения старших и опытных членов альпинистского сообщества с новыми его членами, стремящимися влиться в сообщество и согласными подчиняться законам и традициям сообщества. Не согласных с этим постулатом просим к нам не обращаться.

Читать далее

179

В Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии отменен режим КТО

нояб. 05 2011, 18:30
Режим контртеррористической операции (КТО) в Эльбрусском и на части территории Баксанского районов Кабардино-Балкарии, продолжавшийся более восьми месяцев, сегодня отменен, сообщили в оперативном штабе региона.

Читать далее

168

17-18 октября Александр Заколодний (г. Харьков) и Юрий Круглов (г. Севастополь) прошли новый маршрут 6А к.с. по центру массива Кильсе-Бурун, в классическом стиле снизу вверх, без предварительной обработки сверху. Новый маршрут проходит между маршрутами: “Желтая Подводная Лодка” и “Крокодил”.

“Жаркий Мир” (“Hot Peace”), 6А – новый маршрут на Кильсе-Бурун. Статья Александра Заколоднего. Описание Маршрута. (Альпинизм)

Кильсе-Бурун. Зелёным цветом указан маршрут “Жаркий Мир”


Район: Крым
Массив: Кильсе-Бурун, 712 м.
Координаты: 44°24’46″N 33°49’33″E
Название маршрута: “Жаркий Мир”* / (“Hot Peace”)
Категория: 6А

Статья Алексендра Заколоднего: Большой Кильсе-Бурун. Новый маршрут «Жаркий мир» 6А.

Осень – прекрасная пора для своих проектов – где мотивация не скорость, баллы, и медали, а просто удовольствие от неторопливого лазанья, компании, и конечно первопрохода.

Читать далее

162

Сейчас уважаемое сообщество наверняка запинает меня ногами. Либо засмеет. Ибо вопрос меня мучает наиглупейший. Так, морду к битью подготовил, местечко под плинтусом приглядел. Понеслась.

Заранее оговорюсь, я ни на что не намекаю и ни к чему не клоню. Выводы для себя намерен сделать, получив ответы на свой вопрос.

И прошу прощения у публики за беспокойство.

Читать далее

168

Пишу от имени скалолаза. Хватит портить наши скалы долблёнками!

Скажи нет болдермиксту! (Альпинизм, ледолазание, альпинизм, скалолазание)

Не хватает сил пролезть маршрут - иди тренируйся!

Читать далее

192


Я долго думал как написать отчёт о своём соло-походе вокруг Парамушира.. самое простое как дневник, по дням, но я и так сообщал по спутниковому все свои дела.. Если написать много-много буковок, то читатели устанут их впитывать.. Поэтому просто что-то написал, что получилось :).

Читать далее

191

Интервью с Никитой Скороходовым, фотографом, спасателем, организатором мультигонки Nikita Adventure Race
Интервьюировали Никиту сразу две девушки :) - Ирина Морозова и Ирина Чижова (РедФокс)
Перекресная атака вопросами :) но он мужественно выдержал...

Никита Скороходов. Взгляд сквозь объектив (Альпинизм, экстремальная фотография, nikita adventure race, redfox, редфокс)

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru