Приглашаем всех принять участие в крупнейшей российской приключенческой гонке Red Fox Adventure Race XVI powered by Polartec®, которая состоится 9-13 июня в Сортавальском районе Республики Карелия! Впервые в России в рамках гонки пройдет Чемпионат Европы по приключенческим гонкам AREC 2017, в котором примут участие 25 профессиональных команд-четверок!

Фото: Сергей Александров
5 апреля в Спортивном магазине КАНТ на Нагорной (г. Москва) пройдет эксклюзивная автограф-сессия и пресс-конференция c легендарным норвежским биатлонистом Эмилем Хегле Свендсеном.
Всем привет! Приглашаем в группу одного-двух человек имеющих опыт хождения в кошках через снежно-ледовые перевалы. Нитка маршрута в первой половине июля: c. Верхняя Жемтала - дол. р. Псыгансу - дол. р. Суган - лед. Суган - пер. Осыпной Суганский (1Б) - дол. р. Рцывашки - лед. Рцывашки - пер. Рцывашки (1Б) - лед. Суган Южный - дол. р. Ахсу - дол. р. Карасу - дол. р. Дыхсу - лед. Дыхсу - лед. Башхаауз - пер. МВТУ (2А) - лед. Безенги - альп. лаг. Безенги - лед. Кундюм-Мижирги (рад.) - пер. Столбовой 1-й (1А) - дол. р. Кору - пер. Тютюргу Западный (1А) - дол. р. Гара-Аузусу - дол. р. Чегем - с. Булунгу.
путешествие в Горный Алтай по маршруту: Тюнгур - перевал Кузуяк - тропа вдоль реки Ак-Кем - Аккемское озеро (базовый лагерь для радиальных выходов) - гора Белуха - перевал Каратюрек - тропа вдоль реки Кучерла - Тюнгур
фотоотчет и информация о посещенных местах:
Буэнос-Айрес
Вот тут и начались наши приключения. В аэропорту нас приветствовали местные грузчики тем, что не выдавали наш багаж в течение четырех часов, так как закончился договор между авиаперевозчиком и аэропортом Буэнос-Айреса на обслуживание. Под раздачу попали не мы одни.
В городе Джонстаун, штат Пенсильвания, три активиста организации по защите прав животных попытались протестовать против ношения кожаной одежды байкерами местной группировки. Протестующие прибыли на воскресный мотопробег и с криками "Вы убийцы!" начали бросать в мотоциклистов из окна своего микроавтобуса шарики, заполненные красной краской, изображающей кровь.
С улыбками и с драйвовым зарядом прехорошего настроения - о культуре и массовости горного фитнеса на Тайване рассказывет неподражаемая, смешливая и непоседливая, живая и компактно собранная как ртутная капелька, обаятельная eLun - ведущая спортивно-развлекательной фитнес-программы ELun_fitnessTW, с ярко выраженным желанием и надеждой, что "каждый пополнит ряды разнообразных видов спорта, чтобы сохранить здоровье тела, разума и души".
Кадр из видео © ELun_fitnessTW. Mt.Jiali.
Прочитал на alpfederation о том, что до конца 2010 года маршруты Воронина и Шанавазова будут 6Б.
Считаю , это правильное решение.
Чуть больше месяца назад Фред Николь (Fred Nicole) – скалолаз из Швейцарии – повторил маршрут Witness the fitness, пройденный американцем Крисом Шарма (Chris Sharma) в 2005 году.
Видео этого первопрохода вошло в скалолазный фильм Dosage 3.
Кстати, в одном из интервью Крис сказал, что не любит маленькие зацепки (хотя понятие это относительное:-)), зато ему хорошо даются длинные динамические перехваты. И это одна из особенностей стиля Шарма, который и позволяет ему входить в число сильнейших скалолазов планеты.
Всем желающим помочь развитию альпинизма и туризма в Таджикистане просим присылать свои мысли по созданию программы обучения на инструкторов по технике безопасности при движении в горах.
Сегодня, в 12:30 по пакистанскому времени, итальянец Сильвио Мондинелли поднялся на вершину Броуд Пик, таким образом став 13-м в истории человеком, побывавшим на всех восьмитысячниках мира.

Сильвио Мондинелли, Иван Валехо, Герлинде Кальтенбрюннер, Ральф Дуймович, Фабио Яччини, Эдурне Пасабан - элита мирового альпинизма собралась сегодня на высшей точке Броуд Пик. Подобного масштабного штурма эта гора еще не видела. Около 70-и человек вышло из лагеря 3 этой ночью на восхождение.
Стодневное путешествие вокруг России продолжается. Едем по Сибири. Ненадолго заехали в Улан-Удэ, посетили дацан и двинули дальше. Благодаря навигатору благополучно заблудились в тайге между Бурятией и Читинской областью. Немного поплутали, и двинулись на Благовещенск. Столица Амурской области понравилась, особенно ребята которые устроили нам теплый прием. Провели отличный день в Приамурье. Путешествие продолжается. Подписывайтесь на мой канал, дальше будет интересней!
Решил собрать в одно видео самые лучшие и знаменательные восхождения от меня и моей фирмы Mountain Guide Armenia 2016 года.

Каждый год в октябре все интересующиеся горнолыжной индустрией, путешествиями, активным отдыхом и спортом, собираются в Гостином дворе (Москва) на Лыжном салоне. Традиционно на нем представлено три вида активности – туристическая и спортивная индустрия, а также зоны Ski Build Expo (SBE, строительство и инжиниринг горнолыжных курортов).
Лыжный салон с нами уже более 20 лет.
Вернувшись из Чили, Валерий встретился с корреспондентом "СЭ".
- А как бы вы сами оценили вашу экспедицию?
- Этот район с огромными гранитными вертикальными стенами - мекка технически сложного альпинизма. Восхождение на эти горы всегда было престижно, это событие. А сделать первый бэйс-прыжок с одной из самых сложнейших стен - круто. Я вроде выгляжу героем, но одному такой проект не одолеть - это общее достижение. Я очень благодарен своей команде за помощь и поддержку. А еще - компании Red Bull, которая помогла организовать и провести экспедицию.
1-2 марта, в день выборов президента, российские альпинисты планируют покорить одну из безымянных вершин Антарктиды. Телекомпаниям будут предложены уникальные кадры видеосъемок (в формате Betakam и DVD), а журналистам фотоматериалы (в цифровом формате) экспедиций в труднодоступные горные районы Восточной Антарктиды 2003 и 2005 г.г. 18 февраля 2008 г. в 15.00 в Российском Государственном университете физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) состоится пресс-конференция с участниками научно-спортивной экспедиции Россия Антарктида 2008 . Сроки экспедиции 19 февраля 10 марта 2008 года.

Не успел выйти в свет анонс предстоящего фестиваля и вот уже первые "вести с полей".
В прошедшие выходные (1-2 апреля) начата подготовка трасс для "СКАЛ ЮГА - 2008". Леша Зубенко и Саша Тюрин пробили на Индюке первый в этом сезоне маршрут 6b/6b+ и присмотрели две новые линии ориентировочно 7-й категории, а также десяток очень простых трасс с прицелом на детей разного возраста и уровня подготовки.Следите за ходом подготовки фестиваля на сайте www.climbinduk.org (официальный сайт проекта).

Алексей Зубенко,
Краснодарская краевая Федерация скалолазания
Решил выложить свою коллекцию фильмов про горы и людей которые ими живут.
Большая часть была оцифрована с касет, некоторые вещи писались с телевизора, в общем многое уже уникальная история.
Проблема, в том, что мой uplink 0-128кбит/с не стабилен и K2.DivX.rus.avi я уже третий день мучаюсь заливая по частям через FTP.
Если у кого то есть широкий uplink в интернет в Краснодаре, пишите мне, тогда процесс может ускориться.




