Чемпион мира среди студентов (2016), 3-кратный обладатель Кубка мира (2010, 2012, 2013), серебряный призер Всемирных игр (2013), чемпионатов мира (2011, 2014) и Европы (2010) в скорости Станислав Кокорин (Тюменская область) поделился впечатлениями о сезоне-2016, по итогам которого он стал серебряным призером Кубка мира.

Прогноз погоды сбылся полностью. В субботу небо расчистилось, показав Симоне и Шахину гору.
"Мы пошли, груженые снаряжением для верхних лагерей", – сообщил Симоне. "Пробили тропу в свежем снегу, а затем вышли на ледовый склон. Мы остановились в часе пути до Лагеря 1, бросили рюкзаки и вернулись в Базовый лагерь до наступления ночи. Поскольку мы не крепили перила на этом участке, спуск по крутому склону потребовал времени и концентрации внимания".

Нальчик. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эльбрусский высокогорный отряд завоевал первое место на конкурсе подразделений поисково-спасательных формирований СКФО, сообщает в среду пресс-служба ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии.
Курсы №11 инструкторов по скалолазанию Федерации скалолазания России и ГОУ УЦ "Профессионал" намечены на 15-28 апреля 2016 года.

Хочу расказать одну небольшую, но актуальную историю. Как-то мой хороший друг и товарищ по маршруту, весь взмыленный после подъема, в шутку спросил: "когда же мы наконец будем ходить "Fast and light"? Когда мой рюкзак будет весить 10, ну максиму 12 кг на две недели, без потери комфорта и прочности? "
Тогда я и не знал, что бывают рюкзаки весом 600-900 на 50-70литров. Но умные люди, хорошо общающиеся с западными сайтами, открыли мне глаза на такие фирмы, как Osprey, Gregory, GoLite. Три года назад, когда я только попал в большой outdoor, мне посчастливилось прийти в "Ледниковый Период". Там я впервы и увидел Gregory, но сейчас я не хочу углубляться в детали, а хочу донести до сведения людей участвующих в Московском Марш Броске, что таки рюкзаки пришли в Россию))) А точнее в РоллХолл в магазин "Тема" павильоны 47 и 57 www.tema-sport.ru, пришли рюкзаки GoLite, на сайт вывесить не успели, но есть родной сайт www.golite.com. Это рюкзаки сделанные из высокопрочной ткани на основе dyneema, что дает им минимальный вес без потери прочности.
А в Ледниковом Периоде, есть Osprey его можно посмотреть на сайте магазина http://shop.ice-age.ru/index.php?productID=1078
Народ, добрый день. Нужна консультация. По описаниям на правой (орографически) боковой морене Белалакайского ледника есть ночевки (по книге Шипилова). Кто знаком с районом, поставьте пожалуйста на фото метку примерного места ночевок - не хочется на месте рысачить, искать их. Фото взято из http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3113&code=1.

Дахабский горный клуб уполномочен сообщить: альпинистский сезон 2014-2015 года на Синае открыт!
Action Сamp - это кусочек зимы посреди лета. По одному ски пассу вы получаете: хорошо подготовленные горнолыжные трассы, огромный сноупарк, десятки интересных велосипедных спусков для DH, доступ в открытый бассейн рядом с вашей резиденцией, на батутную секцию, на учебную площадку для гольфа, на дорожку под летний бобслей, на корт для стрельбы из лука, на скалодром, в скейт парк и так далее. Кроме этого, любителям прогулок и романтики обязательно понравятся маршруты к озерам и 30-ти метровому водопаду, незабываемые закаты и особое сочетание зимнего и летнего отдыха в одном месте.
Итак вчера, 9.03, из Казани стартовала экспедиция сборной республики Татарстан в горную страну Сунтар-Хаята. За 35 дней планируется преодолеть около 600 км, взойти на ряд высших точек района. Старт на маршруте 14.03 от пос. Нежданиское.
Будем ждать вестей из Якутии. Удачи ребятам!!
Альпинист Максим Шакиров – единственный человек в мире, кто 11 лет подряд в Новый год поднимается на очередную вершину в рамках своего проекта «Новый год на абсолютных вершинах континентов, стран и горных массивов Земли» («NewYear on the Summits»).
С 23 по 27 мая в Уфе состоится чемпионат России в боулдеринге и всероссийские соревнования в скорости и трудности. Предварительные заявки на участие (по данным на 14.05.2017) подали 162 спортсмена из 26-ти регионов страны.

18 и 19 мая 2017 г. в Российском госуниверситете физической культуры, спорта и туризма (Москва, Сиреневый бульвар, д. 4) пройдет юбилейный, XХ-й кинофестиваль «Вертикаль». Традиционно в его рамках проходит и всероссийский открытый Конкурс на лучшие книги о горных, экстремальных и приключенческих видах спорта (его учредители – оргкомитет кинофестиваля и редакция газеты «Вольный ветер»). В нём могут участвовать книги, впервые вышедшие на русском языке после 2014 г. (то есть в 2015–2017 гг.), а также издательства (издатели), выпустившие после 2014 г. издания на русском языке по тематике конкурса. Книги на иных языках и повторные переиздания книг на русском языке не рассматриваются.
Конкурс проводится по 7 номинациям:
Музыкальная фантазия на музыку Геннадия Гладкова с видеосъёмками Лаго-Наки, Фишта и Оштена (Западный Кавказ).



