Пик Свободная Корея по маршруту Семилеткина 6А, февраль 2013
В последние годы в России своего расцвета достиг крюконожно-фифный стиль зимнего лазания. Многие лазающие люди в совершенстве овладели этой техникой. И все чаще звучат победные сводки о рекордном прохождении того или иного маршрута зимой. Растет также уровень микстового лазания. Под микстовым лазанием я подразумеваю прохождение ледового и комбинированного рельефа с помощью ледовых молотков. Перед теми, кто хорошо освоил обе эти техники, открываются поистине широченные перспективы – полный фастэндлайт.
Красноярские альпинисты, к сожалению, прихрамывают на одну ногу. С фифами дружат, а вот с микстом не очень. Тем не менее, прошлой зимой команда красноярских мастеров скальной фифы решила пройти в скоростном режиме комбинированный маршрут Семилеткина на Свободную Корею. К сожалению, из-за болезни участника пришлось отступить. После той неудачной попытки ребята уверяли, что пройти маршрут за два дня зимой очень даже реально.
"Все-таки не понимаю: Почему, если мужчина, считает что он марсианин или торт
Наполеон, то его лечат в психушке; а если мужчина считает, что он - женщина,
то его права пытаются защищать?"
М. Жванецкий
По словам представителей федерации, в организацию вступили 300 спортсменов, представляющих секс-меньшинства, из семи регионов, в том числе из Мурманской, Архангельской, Свердловской, Волгоградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.
«Задача федерации - содействовать появлению в России спортивных клубов, секций и соревнований, где мы сможем заниматься спортом в комфортной для нас атмосфере», - говорится в сообщении.
23-25 сентября федерация проведет первый общероссийский спортивный фестиваль для ЛГБТ-спортсменов в Санкт-Петербурге
О своих планах на этот сезон мы писали здесь.
Целью этого года мы избрали северо-западную стену пика Погребецкого. Ну или варианты, стена, гребень, или как будет безопаснее. Но это должна была показать разведка.
После нескольких активных сезонов, когда мы по целому лету проводили в горах, а так же в уплату долга и выполняя обещания, которые мы дали при спуски с Ули-Бьяхо, под влиянием то ли слабости, то ли страха - себе, богам, чертям и много кому еще, у нас наконец-то появилась возможность провести лето дома с детьми и любимыми женщинами, а также полазать на сибирских скалах которым мы не заслуженно мало уделяли внимание последнее время.
Речь пойдет о Каменном городе и Ергаках, расположенных от нас относительно не далеко но добраться до которых у нас ни как не хватало времени и сил:)
Игорь Федоренко, мой друг, путешественник и альпинист после прохождения Плато Путарана с запада на восток в 2018 году, теперь отправился на Анабарское плато. Публикую его начальное (домашнее) видео с пояснением планов задуманного путешествия. https://www.youtube.com/watch?v=9GRWfwEDPMg
Кроме того, за продвижением группы можно следить здесь https://www.iridium360.ru/guest/journey/17ed8abe

Этот материал для "РИСК онсайт" подготовила в 2009 году Ульяна Железнова.
И я давно хотела выложить его в сеть. Но все как-то не складывалось. Однако пора. Вчера у Андрея был день рождения.
Будь он все еще с нами, ему исполнилось бы 43.
В конце июня - начале июля сходил в несложный пеший поход по Гиссарскому хребту и Фанским горам. Отчет: https://slazav.xyz/lib/taj23.htm Трек на карте: https://nakarte.me/#m=10/39.03945/68.25737&l=E/Q&nktl=XsXVmGGRuQ2UtxkS4uIqzg Буду рад комментариям и замечаниям!
ТОКИО, 18 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В результате схода лавины на Эвересте сегодня погибли шесть человек, несколько получили ранения. Как сообщило агентство Киодо, среди погибших два непальских проводника.
Рано утром лавина накрыла тропу, которая ведет к одному из палаточных лагерей, расположенному на высоте примерно 6400 метров. Спасатели опасаются, что под снегом могут быть еще несколько человек.
Камера на шлеме Кристофера Карлссона (Kristoffer Carlsson) засняла момент, когда он оказался похоронен на глубине 1.5-2 метра в лавине на склоне в Вербье. А также счастливое спасение. Даже зная о "хэппи энде" смотреть страшновато.
Кристофер любезно разрешил мне показать это видео вам!
Постелют золото на камни сухой рекою небеса
Порежет горы полоса озер воды рукою
Не пожелаю и врагу я закончить верить в чудеса
Закончить слышать голоса упавших листьев на снегу
Поделитесь опытом - кто-что надевает на руки, при работе первым на СЛОЖНОМ скальном рельефе зимой?
Все сборные тренируются только за деньги. Вернуть оборудование только через суд.
Российские альпинисты Александр Гуков и Виктор Коваль завершили впечатляющий первопроход в горном хребте Какшаал-Тоо в системе Центрального Тянь-Шаня, поднявшись вверх по центру северной грани Пика Космос в чистом альпийском стиле в течение 7 дней!
Минувшей зимой случилась наша экспедиция на пики Корженевской и Коммунизма. Случилась в первую очередь благодаря поддержке наших спонсоров и друзей, а также всем тем, кто переживал дома, следя за ходом экспедиции.
Теперь же, по возвращении, хочется поделиться впечатлениями о прошедшем.











