Аукцион снаряжения: Bask Company PINNATE 2. Кто тестирует?

Пишет niska, 11.06.2014 16:40

Аукцион снаряжения: Bask Company PINNATE 2. Кто тестирует? (отзывы, снаряжение, палатка)

Очередным лотом в Аукционе снаряжения стала палатка Bask Company PINNATE 2.
Уже в комментариях к объявлению Аукциона прозвучало немало вопросов и сомнений. Что ж, лучший ответ на это - проверка в реальных условиях. Что и сделают 2 добровольца. 23 читателя риска, не испугавшиеся груза ответственности, подали заявки на тестирование палатки.
Давайте проголосуем! Именно мы определяем в каком районе и каких условиях нам интересно оценить качества PINNATE 2.

Голосование закончится 17 июня во вторник в 15.00.
В голосовании учитываются голоса пользователей, которые зарегистрировались ранее 7 дней до начала голосования.

Результаты опроса

Палатка Bask Company PINNATE 2

Ермишина Анастасия , КМС по альпинизму и скалолазанию. ЧР по альпинизму в Каравшине, Чемпионат СибирскогоФО, ряд слалолазных и трэд-фестивалей в Сибири и на Алтае.
12.72% (29)
Буслаев Алексей. 4ГУ, 3ГР.Июль поход 3 к.с., август 1-2 к.с, сентябрь 2 к.с. Всё на Кавказе.
9.21% (21)
Ментовская Александра, 1 разряд по альпинизму, г. Красноярск. Каравшин (УТС и участие в ЧР); сентябрь - Крым; октябрь - Восточный Саян, ущелье Барун-Хандагай (УТС)
8.77% (20)
Ропин Сергей, КМС-туризм 6ПУ, 5ГУ; 3 разряд-альпинизм, 3-ки в больших горах, 6-ки в малых.Приполярный Урал, 300км с восхождениями до 3А
7.89% (18)
Александр Поляков, 3ра. Молодежный горный фестиваль "Европа-Азия 2014" (Россия-Турция) - 13.07..04.08: Шихан (как обычно дождь), Анталия (+20..+40°С), Аладаглар (0..+20°С), Арарат (-10..0°С, влажность до 100%). Вот и проверю все 3 сезона.
7.46% (17)
Маркович Анна. Инструктор по горному и пешему туризму. г. Новосибирск. В июле соло на Алтай. В сентябре в район Кучерлинского озера. С собакой.
7.02% (16)
Ошмарина Полина, 2р.альпинизм. Дугоба, п. Узбекистан (5250 м).
5.26% (12)
Киселёва Татьяна, 5ВУ (Жом-Болок, Ока, кат2), 3ГУ (Приэльбрусье), 1 ПР (Подмосковье), 2 разряд по ТМ.Водный поход 4 с эл.5 кс - реки Чуя - Катунь (Алтай)
4.39% (10)
Макеенко Михаил 1р. по альпинизму. Грузия,Тетнульд по классике, Южная Ушба по Столбу.
3.95% (9)
Захаров Дмитрий. Любитель. Горные походы по Кавказу 1 кат. сложности. Треккинг в Архызе 1А-1Б , Эльбрус по классике, Казбек со стороны Осетии.
3.51% (8)
Маринин Алексей, 2р. по альпинизму. Восхождения 5А-5Б в Ак-Сайском ущелье.
3.51% (8)
Каверин Сергей.Не профи, любитель.Горные и пешие походы по Уралу и Кавказу.Казбек.Восхождение со стороны Грузии(5-6 дней)
3.07% (7)
Алексей Иванов, Шапкин Михаил, СПб. Горные походы III и IV категории сложности. Велопутешествие по Норвегии, север острова Сеньи и Лофотены - 460 км + 100 км радиальных выходов.
3.07% (7)
Орлов Василий. Любитель. Занимаюсь горным треккингом и каяками. Треккинг в Фанские горы (Артуч до озера Искандеркуль), треккинг в Сванетии с 4х летним сыном
2.63% (6)
Мурат Гайнуллин, Нижний Новгород. Горные походы до 5 к/с. Либо прогулка по болгарским горам (массив Пирин), июль-август, либо трек в Непале (долина Пху + п. Чулу Дальневосточная, 6К, либо пара недель на байдарке по рекам Нижегородской области
2.63% (6)
Базяк Юлиана. 3р. по альпинизму. г. Новосибирск. Сборы в Безенгах с проживанием в личной палатке. План "Б" - автопутешествие Новосибирск-Казахстан-Кыргызтан-Новосибирск
2.63% (6)
Криницин Павел, 2р. по альпинизму. Июль-Август тренировки (Байкал); сентябрь - Ключевская сопка, Камчатка
2.19% (5)
Одиванова Юлия, велотуризм вплоть до 3-4 к.с., один из основателей и постоянная участница ВсеСибирского Первомайского Велопробега. Велопоход примерно 1-2 к.с от Ойского озера через СШГЭС в Аскиз
2.19% (5)
Салий Дмитрий, значок "Альпинист России", любитель. Походы по Краснополянским горам и Фиштинскому массиву, Эльбрус, Архыз
1.75% (4)
Кобыляцкий Дмитрий, значок по альпинизму, инструктор по велотуризму. Июнь, июль - еженедельные вело-ПВД по Кавказу, август - велопоход 2 с элементами 3 к.с. в Армению.
1.32% (3)
Хуснетдинов Ильнур, 3р. по альпинизму. Пай-Хой
1.32% (3)
Крутоуз Дмитрий, 5ПУ Приполярный Урал, 3ПР Румыния, 1 ВУ Днестр, Десна. Поход 3 кс по Украинским Карпатам
1.32% (3)
Ваничкин Константин, вело, спелео, водный турист, автостопщик. Автостоп путешествие Уфа-Париж (Июль 2014). Палатка примет участие в международном проекте "Путешествие книги", + небольшое восхождение в районе Эльбруса.
1.32% (3)
Щербатюк Михаил. 3 место на ЧМ 2012 в Крыму. 5-ки в больших горах, 6-ки в малых, соло восхождения, туризм. Безенги, Эльбрус, Сванетия и в конце побережье Грузии
0.88% (2)

161


Комментарии:
0
А сколько по времени будет длиться голосование?

0
Тоже хотела поинтересоваться о сроке голосования.

0
Ух ты! Нашли голосование в личной ленте.) и скоро среагировали. Голосование еще не начато, это заготовка. Так что голоса, которые были оставлены, сбрасываются. Нужно проголосовать заново, когда пост появится на главной.

1
Круто ) Спасибо за информацию !

0
Вот черт. А когда он появится? =)

2
не хочу напрашиваться. Хотя многие могут именно так подумать.
мне думается, что у Альпинистов, именно с большой буквы, вся снаряга должна быть. Просто обязана.
Новичку, решившему заняться альпинизмом, да хотя бы туризмом бывает крайне трудно выделить необходимую сумму на приобретение достойного снаряжения. Ведь как известно: "скупой платит дважды". Одноразовых палаток, ботинок, рюкзаков и т.д. покупать не хочется.
Так что предлагаю предпочтение при голосовании отдавать участникам с не очень большим стажем.
За это сообщение выиграть аукцион мне явно не светит, хотя...
Пусть каждый подумает и сделает правильный выбор.
Победителю мои поздравления!!!

3
Я как раз из новичков, но в защиту бывалых скажу, что у них больше опыт в использовании различного снаряжения и поэтому они могут сделать более качественный тест-драйв. А именно отчет фидбек по продукту - одна из главных задач Аукциона.
Кроме того большая часть снаряги не вечная.

Всем удачи в экспедициях с PINNATE 2 или без неё!

5
Наверное стоит пояснить. Смысл Аукциона не в благотворительности, это не акт дарения, а реальная передача снаряжения на тестирование с посылом получить интересный отзыв "без купюр" - положительный или негативный, главное, по сути дела. Это не рекламная акция, а сотрудничество читателя сайта, производителя и Риск.ру для общей пользы.
На мой взгляд, тестировать снаряжения должен человек опытный, который знает что ждать от снаряжения, пробовал другое и будет использовать его в серьезных условиях. Но это мой взгляд. Каждый решает для себя, оставляя голос.

1
Просто в поддержку дискуссии. Тут бывает сложно сказать что такое бывалый и что такое новичок. Если говорить , что бывалый - это человек с альпинистким разрядом , то это не совсем так. Бывалым можно назвать человека с большим жизненным и горным опытом ( в смысле нахождения в горах). Потом стоит заметить , что многие ходили в горы ещё до появления интернета и сайта Риск. У него может не быть разряда , но будет большой опыт человеко-дней проведённых в палатке , будет опыт использования брезентовых палаток , ношения клеёнок , а вместо спальников - одеял. Так что в таком деле как горы не всегда класс человека как спортсмена будет соответствовать его бывалости. Я знал охотников , которые уходили в горы на неделю имея худой рюкзачок и клеенку - спали на еловых ветках и топили тлевшим бревном. Вот это действительно бывалый.

1
Разряды и категории - это сигнальные огни в определении опытности человека, но, вы правильно отметили, бывают исключения. В этом случае необходимо правильно представиться, мы даем такую возможность в заявке. Правильно и емко, т.к. в опрос не вставить пространный текст. : )

0
Да , конечно.

1
Здорово было бы к голосованию прибавить фото, так бы таким визуальновосприимчивым людям, как я, было бы проще выбирать!

1
Проголосовал за ребят, которые будут тестировать палатку в условиях Полярного\Приполярного Урала. Прошлый год тестировал Ред Фокс лайт комфорт-2, конструктивно, по размерам и весу аналог представленной, редкостный хлам.

3
Не понятно - с какой палаткой Вы сравниваете PINNATE ?

1
Bask Pinnate 2 уступает по всем параметрам(в том числе по цене в 2 раза дороже) палатке Red Fox Comfort 2v2, кроме диаметра дуг.

3
Вы ошибаетесь:
- конструкции разные
- ткани разные
- дуги разные
...не понятно, что общего Вы нашли в нашей палатке и в указанной Вами?

0
что общего Вы нашли в нашей палатке и в указанной Вами?

А что обычно ищет в палатке потребитель? Количество жителей, вес, цена. Проблемы производителя - чё там за ткань, из чего сделаны дуги и как это объединено в конструкцию - это не наши проблемы.
Наши вопросы - удобно жить в палатке или нет. Удобно её собирать или нет. Удобно её носить, или нет.

Вот так и сравниваем. Та же двушка. Вес у вас больше. Цена больше в разы. Какие такие ништяки вы накрутили в конструкцию, что мы должны "задрав штаны" бежать в магазин? С учётом того, что та же пресловутая Хубба стоит сравнимо, зато весит на 39% меньше.

О, я вижу прогресс. Товарищ добавил меня в игнор-лист.
Это верное решение. Сразу напомнило:
"— Профессор Персиянинов величина, он у вас в институте, правда, Володя?
— Был, но ушел, — сказал Устименко, — и никакая он не величина, а просто его мамаши любят за то, что он всем говорит, будто этот ребенок единственный на свете."

Производители, видимо, тоже не чужды любви к "профессорам".


2
кто заслужил-то?

4
Голосование открыто до 17 июня!

2
Проголосовал за своего Человека, и за второго, тоже из Самары.

2
Так могут в следующий раз и помидора закидать за такое))))
Шучу!))

0
Ну, всё может быть, конечно. А ведь могут ещё и на Казбек пригласить!


1
Голосование окончено! Спасибо всем участникам и проголосовавшим!
Прошу Анастасию и Алексея связаться со мной в личке! Именно им предстоит ответственная задача - рассказать о реальных достоинствах и недостатках палатки после использования.

3
Огромное спасибо всем, кто проголосовал за меня! Абсолютно неожиданно. На 99,9% был уверен в том, что даже в первую пятёрку не попаду.... Как и в прошлые разы, постараюсь максимально протестировать представленное изделие и написать правдивый и, надеюсь, полезный отзыв.
Кстати, на днях получил с Украины спальник Рэд Поинт, который тоже будет тестироваться вместе с палаткой от БАСК :)

1
Ну что могу сказать-очередное поздравление!!!!)))
Ушел искать себе новую двушку....

2
Спасибо, Серёга, не переживай, ещё вместе с этой палаткой сходим как-нить ;)


1
Наши поздравления Алексею и Анастасии!

Надеемся, что наши палатки не подведут!

Удачных путешествий!

НПФ БАСК

1
Спасибо! Я тоже надеюсь.


2
Спасибо!
Мы тоже надеемся что ваши палатки не подведут)))
Затестим по-полной, да еще и расскажем об этом всем!
Отдельная благодарность голосовавшим, вы замечательны.

1
Аська, поздравляю!

3
Анастасия, Алексей, поздравляю с победой в голосовании! Ждём от вас интересных и полезных обзоров.
Всем участникам - успешных экспедиций!

3
Анастасия, Алексей, поздравляю с победой в голосовании!
Хочу предупредить об осторожности.
Я знаком с 2-мя палатками данной конструкции.
У меня.
https://www.bigagnes.com/Products/Detail/Tent/copperspurul2
Легче в 2 раза при тех же размерах, но не в этом суть
у друга Хубба всем известная.
ЭТА КОНСТРУКЦИЯ НЕ ВЕТРОУСТОЙЧИВА!
Хубба менее устойчива чем мой Купер, но всеже близко.
Лмчно не видел, но знакомые передавали о ломании в районе хаба.
Боковой ветер для них смерть. С учетом того , что как и у МСР оттяжки по торцам в середине хаба, то даже диагональный начинает ее легко скручивать в районе середины, где 1 несущая дуга.
Причем ветер не особо даже сильный, вполне терпимый уже заставляет беспокоится за этот участок.
Боковые растяжки в районе дверей много не могут дать, ибо как не выставляй их боковой ветер грозит прижать вниз, а там нет упора в центре.
Хотя....Если через трекинговые палки , которые расставить на небольшом расстоянии, то возможно поможет.
В моей консольная дуга внутри и там укрепленные кармашки и торцы, я вставляю в это пересечение трекпалки , что из короткой дуги делает полную до земли и палатка сразу успокаивается.
Но тут зачем то она внешняя ( про порванную ткань внутренними консолями не смешите, везде где я видел там усиление и карман из которого она не выйдет на обычный тент) и мой вариант тут не получится, поэтому попробуйте пропустить растяжку через трекпалку.

0
ЭТА КОНСТРУКЦИЯ НЕ ВЕТРОУСТОЙЧИВА!
Рискну усомниться.
Лмчно не видел, но знакомые передавали о ломании в районе хаба. эммм... =) источник ОБС не самый надежный. По опыту многих лет дуги в таких хабах ломаются, чаще всего, при ситуации неправильной (неполной) установки дуги в хаб.
Боковой ветер для них смерть. Опять же усомнюсь. Есть опыт хождения с таким вариантом, все ок при разнонаправленном ветре.

3
1. У вас совершенно не такая конструкция, там иные векторы приложения нагрузки и иные точки осуществленной разгрузки. Для того чтобы вы понимали сделайте маленький эксперимент : в середине дуги примотайте к ней скотчем трекинговую палку 1.20 длинной и натяните хорошо оттяжки к ней ( те что у вас по бокам, имитируя соединение с тентом) а теперь немного придавите любой край трекпалки , ибо именно так действует ветер в конструкции Хубба . Причем вы можете пустить даже оттяжки в стороны от палки-консоли , это мало поможет ибо вектор идет диагонально.
2. Про ломание в районе хаба слышал не только от знакомых, но и на форумах , чему соответствует обычный принцип, когда у длинной и не жестко позиционированной дуги есть больше степени свободы, она гнется , но не ломается( у меня был Тарптент Рейнбоу с 1 дугой, которая в шторм, просто ложилась в разные стороны до земли, но поломаться там было нечему), а если вы ее возьмете ближе то она жестче, но более подвержена излому ( я так случайно поломал изогнутую дугу на БД Темпест, взяв ее не за края , а ближе к середине) Так , что тут не только ОБС, но и опыт. Но так как я сам не видел конкретного случая, потому и не утверждал в этом моменте.
3. Утверждаю я в другом моменте, на что у меня есть опыт с 2-мя палатками такого типа Big Agnes Copper Spur UL2 и МСР Хубба Хубба, и никто их и близко по ветроустойчивости не ставит даже к обычным черепашкам, у них другие плюсы- низкий вес и почти ( или полностью ) вертикальные стенки внутри.
Метод борьбы с этой проблемой я описал выше.
4. с внешней консолью я подобную конструкцию не юзал и потому есть некий процент, что я ошибаюсь, но умозрительно не вижу кардинального изменения физических факторов конструкции.

1
persey, А вот и проверим! ))

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru