186

Пик НРБ (4А) – самый сложный альпинистский маршрут Архыза? (Альпинизм)
Несколько дней назад мы с Юлей вернулись из Архыза. Необыкновенно красивый район Западного Кавказа осенью становится просто невероятным. Буйство красок, снежные горы, возвышающиеся над пока еще теплыми долинами, создают ощущение праздника.

Цель поездки была проста и понятна: Юля должна первой пройти маршрут четвертой категории трудности на пик 3201 (он же Караджаш, он же пик 40-летия Народной Республики Болгарии). По классификатору это максимальная категория для гор Архыза.

Читать далее

63

…У каждого на то были свои причины – сердце не справлялось, темп не смогли удержать, трезвая оценка своих сил и прочие вполне уважительные причины.
Я медленно ползла в гору, к рассвету поднялась на 6500. Только пятеро удержали темп гида и дошли с ним до вершины…
Спустившись с горы на равнину, задним числом, начинает потихоньку приходить понимание того, что и как надо было делать, чтоб на эту вершину подняться и спокойно спуститься. Именно об этом и хочу рассказать.
Пик Ленина. Какие ошибки не стоит делать, чтобы подняться на вершину, и немного красивых фотографий. (Альпинизм)

Читать далее

77

Обновление caucatalog.ru - база фотографий перевалов Кавказа, схемы (Горный туризм)

Несколько обновил сайт caucatalog.ru - добавлены объекты и фотографии перевалов, вершин Кавказа: которые мне присылали неравнодушные люди, и по материалам семи моих походов с момента предыдущего обновления базы (с прошлого года). Теперь в базе 3154 объекта на 15981 фотографиях (а также на встроенных 3D-панорамах из проекта mt360.ru). Также обновлены схемы Западного, Центрально, части Восточного Кавказа и гор южнее границы (Сванетия, Рача, Ю.Осетия, Приказбечье). Там же на каукаталоге можно почитать и посмотреть фотоальбомы о 76 на данный момент моих походах по горам Кавказа. Если...

Читать далее

188

Сегодня, в солнечный и теплый день море людей провожали Катю Кравчуновскую и Женю Шахову. Прощание и похороны прошли в звенящей тишине. Не потому что нечего было сказать, а потому что слов было много... у каждого... и не было сил осознавать несправедливость случившегося. Рядом с девчатами похоронили Артема.
Светлая память!

Читать далее

190

Юго-Восточная стена пика 1000-летия крещения Руси (маршрут Потанькина 6А),пик Слесова (Перестройка Крэк 20 часов нонстоп), Юго -восточная стена пика 4810 (маршрут Ведерникова 6А), Северо-западная стена пика 4810 (маршрут Воронова 6б) - 125 веревок вверх, 85 веревок вниз! Все меньше чем за 4 недели, уровень лазания до 7б, на 4 маршрута толькот 20 метров ИТО!!!! Башкирцев-Веретенин и КАРАВШИН!

Читать далее

141

И о науке! (Альпинизм, майк костерлиц, альпинизм, горы, наука, нобелевская премия)
Майкл Костерлиц. Фото Alpinesketches.wordpress.com

Лауреатами Нобелевской премии по физике стали Дэвид Таулес, Майкл Костерлиц и Дункан Халдейн. 4 октября они получили эту почетную награду "за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи".
Вы спросите, а причём тут аутдор?
Сейчас узнаете!

Читать далее

127

С Днём туризма! ()
От всей души и сердца поздравляем всех туристов!

С праздником всех, кто готов закинуть за спину рюкзак, сложив предварительно туда полжизни, сказать просто "Уехал. Ждите" и отправиться в путешествие, кто встречает рассветы и закаты в горах, внимательно высматривает перед собой камни и распустившиеся рододендроны, с мастерством заваривает по утреннему холодку вкуснейшую кашу и режет задеревеневшую колбасу, штурмует перевалы и разгадывает ребусы трещин.

Читать далее

178

О ЗАХОРОНЕНИИ ОСТАНКОВ ПОГИБШИХ НА п. ЛЕНИНА (Альпинизм, пик ленина, погибшие в лавине 1990 г., память)

Ситуация с вытаивающими останками альпинистов, погибших в лавине на пике Ленина в 1990 г., периодически муссируется на "Риске".
Виктор Сопунов, альпклуб «Горняк», СПБ, сообщил журналу "ЭКС" о состоянии фонда "Память", созданного в январе с.г. с целью сбора средств на проведение новой экспедиции по поиску и захоронению останков альпинистов, погибших в лавине на пике Ленина в 1990 г.

Читать далее

182

"Все-таки не понимаю: Почему, если мужчина, считает что он марсианин или торт
Наполеон, то его лечат в психушке; а если мужчина считает, что он - женщина,
то его права пытаются защищать?"
М. Жванецкий


По словам представителей федерации, в организацию вступили 300 спортсменов, представляющих секс-меньшинства, из семи регионов, в том числе из Мурманской, Архангельской, Свердловской, Волгоградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.
«Задача федерации - содействовать появлению в России спортивных клубов, секций и соревнований, где мы сможем заниматься спортом в комфортной для нас атмосфере», - говорится в сообщении.
23-25 сентября федерация проведет первый общероссийский спортивный фестиваль для ЛГБТ-спортсменов в Санкт-Петербурге

Читать далее

74

Прямо сейчас идёт штурм зимней К2. Наверное, самый главный мировой альпинистский проект многих лет. И высока вероятность успеха. Мне кажется несправедливым, что на Риске об этом - ни слова. Удачи парням, они - супер.

К2 зимняя, штурм. (Альпинизм)

Читать далее

245

Пару лет назад поддавшись уговорам Гогена и соблазнившись обещанной бутылкой красненького, я сделал перевод классификационных систем собранных из нескольких солидных источников. Вот что получилось:

Читать далее

193

2 СЕНТЯБРЯ УМЕР ВАЛЕРИЙ ЭПОВ (1937-2012, Альпинизм, мал "памир")

Сегодня пришло печальное известие о кончине Валерия Георгиевича Эпова.

Читать далее

178

СПАСОТРЯД (стребежев, стихи, песни)

Посвящается Семену Левитесу (на фото - в центре), недавно ушедшему из жизни к.м.с. по альпинизму, врачу альпбазы БЕЗЕНГИ в 80-х годах.

Читать далее

184

Пик Свободная Корея по маршруту Семилеткина 6А, февраль 2013


Время рекордов (Альпинизм, красноярск, ала-арча, корея, свободная)

В последние годы в России своего расцвета достиг крюконожно-фифный стиль зимнего лазания. Многие лазающие люди в совершенстве овладели этой техникой. И все чаще звучат победные сводки о рекордном прохождении того или иного маршрута зимой. Растет также уровень микстового лазания. Под микстовым лазанием я подразумеваю прохождение ледового и комбинированного рельефа с помощью ледовых молотков. Перед теми, кто хорошо освоил обе эти техники, открываются поистине широченные перспективы – полный фастэндлайт.

Красноярские альпинисты, к сожалению, прихрамывают на одну ногу. С фифами дружат, а вот с микстом не очень. Тем не менее, прошлой зимой команда красноярских мастеров скальной фифы решила пройти в скоростном режиме комбинированный маршрут Семилеткина на Свободную Корею. К сожалению, из-за болезни участника пришлось отступить. После той неудачной попытки ребята уверяли, что пройти маршрут за два дня зимой очень даже реально.

Читать далее

188

Поделитесь опытом - кто-что надевает на руки, при работе первым на СЛОЖНОМ скальном рельефе зимой?

Читать далее

199

Все сборные тренируются только за деньги. Вернуть оборудование только через суд.

Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru