28

В альпинизме, туризме, спелеологии, как впрочем и во многих других видах экстрима, есть классификации маршрутов по трудности их прохождения. Это существенно облегчает выбор предстоящих маршрутов, их оценку, дает возможность лучше подготовиться. Да и в целом, создает понятийное поле, участники которого могут говорить на одном языке и понимать друг друга.

Фрирайд — относительно молодой вид деятельности (на порядок моложе названных выше видов активности), так что классификации фрирайд-спусков только начинают внедряться в сообщество. Но, процесс пошел и, совершенно очевидно, уже скоро это станет нормой. Как только критическая масса райдеров начнет использовать какую-либо систему — этого уже не остановить. Категории трудности во фрирайде / классификация фрирайд-спусков (toponeige rating, Горные лыжи/Сноуборд, алекс кузмицкий, фрирайд-альпинизм, snow sense, туюксу, тянь-шань, Рейдж, алма-ата, к.с.)Категории трудности во фрирайде / классификация фрирайд-спусков (toponeige rating, Горные лыжи/Сноуборд, алекс кузмицкий, фрирайд-альпинизм, snow sense, туюксу, тянь-шань, Рейдж, алма-ата, к.с.)

Читать далее

29

Македония, Демир-Капия. Мнения участников



Что ж, мы взглянули на соревнования в Демир-Капия со стороны организаторов и судей. Главный судья Александр Спиридонов и главный секретарь Александр Пятницин озвучили свою позицию. Подготовщик трасс и ОБ соревнований Александр Кленов так же рассказал о своей идее, по какой формуле он видит в дальнейшем проведение чемпионата Мира.
Осталось услышать еще и мнение участников. Многие в процессе соревнований пытались высказываться в соцсетях и на интернет-ресурсах. Но, как правило, подобные комменты зачастую неконструктивны, поэтому я попросила их высказать свои мысли в небольших интервью.

Чемпионат Мира. Сначала надо построить фундамент (Альпинизм, демир-капия, матвеенко, крупа, орлов, падучева, миловацкая)
Иван Темерев и Крупа Леонид (Казахстан) . Фото: Лена Темерева

Читать далее

44

Freeride Zone на Лыжном Салоне (Бэккантри/Фрирайд, фрирайд, алексей водолазкин, кирилл анисимов, александр байдаев, лиза паль, вероника сорокина, слава рунич, альберт байдаев)

фото Андрей Каменев

Друзья! Лыжники и лыжницы!
Чье сердце замирает при мысли о свежем снеге!
Монстры, монстрики, а также начинающие, продолжающие, интересующиеся и даже немного опасающиеся!
Приглашаем Вас посетить Freeride-Zone на 15 Лыжном Салоне «Эрцог».
Вам покажут снежные фильмы и фотографии самые известные снежные люди нашей страны!
Вы сможете пообщаться с лучшими райдерами России!
Вам расскажут, как кататься безопасно, чтобы жить долго и счастливо!
Вы узнаете, ГДЕ и с КЕМ можно заниматься этим делом!
И что особенно ценно: вам расскажут о страховке Extreme Sports.
А в конце каждого дня вас ожидает Безудержное Веселье в приятной компании!
Ждем всех!
Вероника Сорокина

Читать далее

47

В мире существует несколько Центров альпинистской информации, куда стекаются книги, фильмы, периодика, карты и пр. со всего мира.
Мне довелось побывать в таких Центрах в Париже и в Сабаделе под Барселоной.
С испанцами сложились особенно теплые отношения, а после подарка Центру горки альпинистской литературы (включая все "Ежегодники"), я получил доступ к пользованию информативными массивами Центра.
Центр не только систематизирует и накапливает информацию, но и издает собственные исследования, как например

Владеешь информацией - владеешь миром (Альпинизм, центр альпинистской информации, библиотека альпиниста)

Читать далее

42

Альпиндустрия приглашает Вас на Вечер Команды Приключений, который пройдет в помещении магазина на Первомайской, дом 18.
Мы подведем итоги уходящего года и расскажем о пройденных увлекательных маршрутах....
Ждем Вас, 17 декабря, начало в 19 00.
Пришедшим предоставляется специальная скидочная карточка магазина на 20%...

17 декабря приглашаем посмотреть, послушать и не только.... (Альпинизм, альпиндустрия, эльбрус, ски-тур)



Читать далее

20

Dovrefjell: ПэВэДэшечка в краю овцебыков (Путешествия, горы Норвегии, Snøhetta)
Прошедшим августом сделал усилие и вырвался (хотя бы и на неполных 3 дня) из цикла "дом-работа-дом".

Читать далее

39

Пиши рассказы КРУТИ ПЕДАЛИ снимай на фото ПОКА НЕ ДАЛИ призов багажник ВЕЛОПУТЕШЕСТВЕННИКАМ отважным

Осенью прошлого года мы пригласили всех любителей велопутешествий к участию в конкурсе "ВелоЭКС". Видно, творческий потенциал у фанатов колес скопился немалый, они охотно откликнулись на приглашение и, в конце концов, завалили редакцию фотофайлами своих велоприключений, на всю катушку используя лимит в 3 фотоснимка в каждой из пяти номинаций конкурса.
В итоге, мы получили более 200 работ от 60 фотографов из 32 городов России, Белоруссии, Украины и Казахстана. Лучшие снимки были опубликованы в N 65 журнала "ЭКС" (вся фотогалерея номинаций - здесь), а победители получили призы от фирмы "Снаряжение" (СПб), аутдоор-центра "Трамонтана" (СПб) и редакции "ЭКС".

И вот мы опять приглашаем всех поклонников велопутешествий к участию в конкурсе.

Читать далее

44

Ребята, наняв новых опытных носильщиков, добрались до Базового Лагеря.

Читать далее

24

Это интервью с Дмитрием Головченко было записано буквально за неделю до отъезда команды на Асгард (Канада).



Тогда мы решили не публиковать интервью здесь по всяким разным причинам и ограничились собственными ресурсами. Но сейчас уже понятно, что восхождение состоялось, ребята спустились довольные и готовые к новым свершениям. Теперь можно:)

Читать далее

29

Так как некоторые товарищи неоднократно просили меня огласить планы по горным походам на Кавказ в 2015 году, чтобы подогнать заранее свои отпуска, делаю это.

Читать далее

22

Всем привет!

Обычно я не пишу обзоров снаряжения, но мои хорошие друзья попросили протестировать недавно приобретённые камы и рассказать об этом. Статейку у себя на страничке ВК я опубликовал, а потом подумал о том, почему бы не написать на риск, ведь здесь я получу больше обратной связи, а вместе с ней может быть и здоровой критики и каких-нибудь советов. итак, приступим.

Обзор камалотов от чешской фирмы Kouba. (Альпинизм, камалоты, снаряжение, чехия)

Читать далее

35

Вы еще не придумали, чем заняться в субботу?

La Sportiva Climbing Party: подробности =, Скалолазание, вечеринка. big wall)

Ждем вас на фестивале салолазания La Sportiva Climbing Party 10-го ноября, в субботу в 15.00 на скалодроме Big Wall.

Читать далее

30

Про летние восхождения на Эльбрус с юга написано уже столько, что добавить совершенно нечего, поэтому предлагаю просто посмотреть фотографии. Июль 2013 года.

Читать далее

37

Завтра, 6 мая – завершающий соревновательный день Чемпионата Украины по альпинизму в классе малых гор.

Чемпионат Украины (малые горы) – остался один день соревнований. (Альпинизм, крым)

По программе чемпионата команды прошли «школу» и должны совершить по три восхождения за отведенные для этого 4 дня. Кстати, такая же программа будет на Чемпионате Мира (скальный класс), который пройдет 1-9 октября 2012г. в Крыму.

Читать далее

46

Итак, 15 марта в Верьбе завершился 5-й, крайний этап мирового фрирайд тура "Nissan Freeride Tour". Это было потрясающее событие для всех мировых фрирайдеров.

Публикуем итоги 5-го тура, а также итоговые результаты всего тура.

Nissan Freeride Tour. Итоги. (Бэккантри/Фрирайд, фрирайд, результаты)


Результаты финального этапа в Верьбе:


Лыжи, мужчины:


1 - Zackrisson - Kaj - SWE
2 - Tabke - Drew - USA
3 - Townsend - Cody - USA
4 - Garbiel - Craig - USA
5 - Pasquier - Nicolas - SUI
6 - Coirier - Adrien - FRA
7 - Michaud - Seb - FRA
8 - Meier - Phil - SUI
9 - Post - Griffin - USA
10 - Liliequist - Sverre - SWE
11 - Meynet - Olivier - FRA
12 - Vasiuk - Estanislao - ARG
13 - Gillioz - Raphy - SUI
14 - Ducroz - Aurélien - FRA
15 - Sosa - Oscar - ARG
16 - Windstedt - Henrik - SWE

Читать далее

12

Лавина сошла в Хибинах, где находилась туристическая группа из 16 человек, вечером 22 марта. Под снежными завалами оказалась девочка 2008 года рождения, которая впоследствии погибла. Следователи возбудили два уголовных дела

Эвакуация детей попавших в снежный завал в Хибинах (Фото: Павел Львов / РИА Новости)
Руководитель туристической группы, которая попала под снежный завал в Хибинах, в результате чего погибла девочка, задержан. Об этом сообщает управление СК по Мурманской области.

Читать далее

46

Проект Броуд Пик и Гашербрумы 2008. Новости N1 от Валеры Шамало из Пакистана (Альпинизм, экспедиции, бабанов, хидден пик)
Фото с телефона Шамало. Слева Элизабет, Шамало, Бабанов, Антуан, Афанасьев, Чочиа

Приехали в Скарду. Завтра докупаем продукты и пакуем грузы. Погода не балует. На небе тучки. Иногда капает небольшой дождик. Ветер есть, но не очень сильный.

От Скарду 20-го числа едем на джипах в Асколе. Оттуда 6-7 дней пешком до базового лагеря. Берем 90 портеров, по 25 кг каждому (чуть больше 2т груза).

Читать далее

46

Еще недавно, когда я слышал слово Тибет, то представлял себе бескрайнее нагорье, вознесенное высоко к небу. Очарованный, картинами Рериха я видел в ярких контрастах необозримые пейзажи гор и долин. Начитавшись Эрнеста Мулдашева и других авторов, я видел среди этих красочных гор Монаха застывшего в позе Будды. Видел сотни пилигримов склонившихся над священными камнями у озера Манасаровар. Видел сквозь скрывающие гребни, вершину священного Кайласа. Видел фанатов, которые в изнеможении проходят свой магический круг у его подножий. Видел, как рождаются и текут из этой страны, в мир, крупнейшие реки: Инд, Брахмапутра, Хуанхэ, Янцзы. Мне было также известно, что из этой страны спускаются, к нам, рассказы о невероятных способностях тибетских отшельников. О тайнах загадочной Шамбалы и еще много других тайн и загадок, которые скрывает Тибет. Таким, во всяком случае, было мое представление о Тибете. Все это, вместе взятое, согласитесь, достаточно серьезный мотив что бы отправится в Тибет ..


Читать далее

По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru